Disciplina - Língua Estrangeira Moderna

Onde cursar espanhol


Celem :: Onde cursar :: Espanhol

Abatiá

C. E. Rui Barbosa
Rua 19 de Dezembro, 343 - Centro
Tel.: (43) 3556-1750
E-mail: aatruibarbosa@seed.pr.gov.br
Almirante Tamandaré

C. E. Floripa Teixeira de Faria
R. Nilo Cropolato Matias, 32
Tel.: (41) 3657-2897
E-mail: attfloripa@seed.pr.gov.br

C. E. de Vila Ajambi
R. Prof. Alfredo Valente, 50
Tel.: (41) 3657-0809
E-mail: attajambi@seed.pr.gov.br

C. E. Professora Edimar Wright
A. Francisco Kruger, 5.780
Tel.: (41) 3657-8467
E-mail: attedimar@seed.pr.gov.br

C. E. Prof.ª Jaci Real de Oliveira
R. Domingos Scucatto, 998
Tel.: (41) 3699-3545
E-mail: attjacireal@seed.pr.gov.br
C. E. Vereador Pedro Piekas
R.Jaci Ramos Bini, 80
Tel.: (41) 3657-2887
E-mail: attpedro@seed.pr.gov.br

C. E. Papa João Paulo I
Av. São Jorge, s/n
Tel.: (41) 3657-9889
E-mail: andbarbieri@hotmail.com

C. E. Prof. Alberto Krause
R. Roberto Drecheler, 89
Tel.: (41) 3657-3751
E-mail: attalberto@seed.pr.gov.br

Altamira do Paraná

C. E. Altamira do Paraná
Rua João Aparecido de Moraes,12
Tel.: (44) 3755-1136
E-mail: colegioaltamira@ibest.com.br / colegioaltamiradopr@gmail.com

Alto Paraíso

C. E. Vila Alta
R. XV de Novembro, 663
Tel.: (44) 3664-1142
E-mail: vlavilalta@seed.pr.gov.br


Alto Paraná

C. E. Rainha da Paz
R. Estados Unidos, 2.443
Tel.: (44) 3447-1647
E-mail: aparainhadapaz@seed.pr.gov.br
Alvorada do Sul

E. E. Anastácio Cerezine
R. Natal Búfalo de Moraes, 513 - Centro
Tel.: (43) 3661-1235
E-mail: avlanastaciocerezine@seed.pr.gov.br
C. E. 14 de Dezembro
R. Luís Ribeiro, 823 - Centro
Tel.: (43) 3661-1206 / 3661-1537
E-mail: avlquatorzedezembro@seed.pr.gov.br

Amaporã

C. E. Olavo Bilac
R. São Paulo 34
Tel.: (44) 3437-1163
E-mail: apxoolavobilac@seed.pr.gov.br
Ampére

C. E. Nereu Perondi
R. Alexandria, 11
Tel.: (46) 3547-1884
E-mail: aeenovohorizonte@seed.pr.gov.br

C. E. Cecília Meireles
R. XV de novembro, 1.232
Tel.: (46) 3547-1308
E-mail: aeececiliameireles@seed.pr.gov.br
C. E. Cândido Portinari
R. Presidente Kennedy, 1.043
Tel.: (46) 3547-1392
E-mail: aeecandidoportinari@seed.pr.gov.br


Anahy

C. E. José Bonifácio
Rua Duque de Caxias, 260
Tel.: (45) 3249-1141
E-mail: josebonifacio@ubinet.com.br
Andirá

C. E. Barbosa Ferraz
Travessa Nestor Carlos Cunha, 62 - Centro
Tel.: (43) 3538-1371
E-mail: andbarbosaferraz@seed.pr.gov.br
C. E. Durval Ramos Filho
Av. Goiás, 1.560
Tel.: (43) 3538-1558
E-mail: anddurvalramos@seed.pr.gov.br

Ângulo

C. E. Basílio Pertsew
R. Delmiro C. E Oliveira, 45
Tel.: (44) 3256-1224
E-mail: awgbasiliopertsew@seed.pr.gov.br
Antonina

C. E. Moysés Lupion
Av. Conde Matarazzo, 980 - Penha
Tel.: (41) 3432-1117
E-mail: aonmoyseslupion@seed.pr.gov.br
CEEP Dr. Brasílio Machado
R. Conselheiro Alves de Araújo, 12 - Centro
Tel.: (41) 3432-0224
E-mail: aonbrasiliomachado@seed.pr.gov.br

Antônio Olinto

C. E. C. Cecília Meireles
Localidade do Butiá, s/n - área rural
Tel.: (42) 8807-1479
E-mail: aolceciliameireles@seed.pr.gov.br
aolceciliameireles.seed.pr.gov.br

C. E. C Duque de Caxias
R. Professora Ernestina Weinhardt da Silveira, 86
Tel.: (42) 3533-1318 / 3533-1451
E-mail: olduquedecaxias@seed.pr.gov.br

Apucarana

C. E. Alberto Santos Dumont
R. Erasto Gaertner, 64
Tel.: (43) 3422-1425
E-mail: apusantosdumont@seed.pr.gov.br

C. E. Padre José de Anchieta
R. Byngton, 870 - Jardim Trabalhista
Tel.: (43) 3423-6506
E-mail: anchietaapucarana@gmail.com / apujoseanchieta@seed.pr.gov.br

E. E. Pref. Carlos Massaretto
Av. Aviação, 1.880
Tel.: (43) 3423-6860
E-mail: apucarlosmassaretto@seed.pr.gov.br

C. E. Heitor de Alencar Furtado
R. Rio Paranapanema, 580
Tel.: (43) 3426-2662
E-mail: apuheitorcafurtado@seed.pr.gov.br

C. A. E. Manoel Ribas
R. Marcílio Dias, 465
Vila Schimidt
Tel.: (43) 3423-6070
E-mail: apumanoelribas@seed.pr.gov.br
Facebook: https://www.facebook.com/pages/Col%C3%A9gio-Agr%C3%ADcola-Estadual-Manoel-Ribas/192929634050822

C. E. Nilo Cairo
R. Osório Ribas de Paula, 970
Tel.: (43) 3423-2042
E-mail: apunilocairo@seed.pr.gov.br

C. E. São Bartolomeu
R. Panamá, 111
Tel.: (43) 3427-8384
E-mail: apusaobartolomeu@seed.pr.gov.br
C. E. Tadashi Enomoto
R. Sibipiruna,149
Tel.: (43) 3423-0403
E-mail: apuenomoto@seed.pr.gov.br

E. E. Vale do Saber
Av. Aviação, 2.100
Tel.: (43) 3423-6506
E-mail: apuvaledosaber@seed.pr.gov.br

C. E. Pe. José Canale
R. Emiliano Perneta, 1.290
Tel.: (43) 3426-6556
E-mail: apujosecanale@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Izidoro Luiz Cerávolo
R. Elídio Stábile, 379
Tel.: (43) 3423-1299
E-mail: apuizidorolceravolo@seed.pr.gov.br

C. E. Cel. Luiz José dos Santos
R. Augusto Ferreira Chagas, s/n
Tel.: (43) 3440-1349
E-mail: apuluizsantos@seed.pr.gov.br

C. E. Polivalente de Apucarana
R. Rosa Stábile, 385
Tel.: (43) 3423-7484
E-mail: apupolivalente@seed.pr.gov.br

Arapongas

C. E. Antônio Garcez Novaes
R. Perdizes, 910
Tel.: (43) 3252-6225
E-mail: apsantonionovaes@seed.pr.gov.br

C. E. Antônio Racanello Sampaio
R. Guacuru, 190
Tel.: (43) 3276-6920
E-mail: apsantonioracanello@seed.pr.gov.br

C. E. Dr. Júlio Junqueira
R. Incas, 675
Tel.: (43) 3275-4502
E-mail: apsjuliojunqueira@seed.pr.gov.br
http://www.apsjuliojunqueira.seed.pr.gov.br/

C. E. Unidade Polo
R. Pavão, 831
Tel.: (43) 3252-2741
E-mail: apsunidadepolo@seed.pr.gov.br / ceup.arapongas@gmail.com
E. E. Professora Júlia Wanderley
R. Pombas, 1443
Tel.: (43) 3252-6229
E-mail: apsjuliawanderley@seed.pr.gov.br

C. E. Emílio de Menezes
R. Quíscalo, 185
Tel.: (43) 3252-1374 / 3252-1425 / 3252-0393
E-mail: apsemiliomenezes@seed.pr.gov.br / ceem@onda.com.br

C. E. Ivanilde de Noronha
R. Rouxinol, 2008
Vila Aparecida
Tel.: (43) 3252-6154 / 3275-2244
E-mail: cein.arapongas@gmail.com / apsivanildenoronha@seed.pr.gov.br

C. E. Marquês de Caravelas
R. Uirapuru, 295
Tel.: (43) 3252-0985
E-mail: apscaravelas@seed.pr.gov.br

Arapoti

C. E. do Campo de Calógeras
R. Orlando Batista Mendes, 160
Distrito de Calógeras
Tel.: (43) 3617-1157
E-mail: apocalogeras@seed.pr.gov.br

C. E. Carmelina Ferreira Pedroso
R. Coletora Projetada, s/n
Jardim Ceres
Tel.: (43) 3557-1718
E-mail: apocarmelina@seed.pr.gov.br / cafepe@hotmail.com.br

C. E. Coronel Costa Neto
R: Célio Augusto Bonardi, 1.285
Jardim Aratinga
Tel.: (43) 3557-3438
E-mail: apocostaneto@seed.pr.gov.br
C. E. Cerrado das Cinzas
R. Nossa Senhora do Carmo, s/n
Bairro Cerrado das Cinzas
Tel.: (43) 9979-8135
E-mail: apocerrado@seed.pr.gov.br

C. E. João Paulo II
R: José Izidoro da Silva, 369 – Vila Bamerindus
Tel.: (043) 3557-1006
E-mail: apojoaopaulo@seed.pr.gov.br

C. E. Rui Barbosa
R: Luis Pinheiro, 1.475 – Centro
Tel.: (43) 3557-2100
E-mail: aporuibarbosa@seed.pr.gov.br

Arapuã

C. E. de Arapuã
R. Professor José Olímpio de Oliveira, 106
Tel.: (43) 3444-1132
E-mail: aapaarapua@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo de Romeópolis
R. Brasil s/n
Distrito de Romeópolis
Tel.: (43) 9682-5158
E-mail: aaparomeopolis@seed.pr.gov.br
C. E. do Campo Madre Cândida
R. Principal, s/n
Distrito de Alto Lageado
Tel.: (43) 3444-5035
E-mail: aapamadrecandida@seed.pr.gov.br

Araruna

C. E. do Campo Joana D'Arc
R. Manaus, 180
Distrito de São Vicente
Tel.: (44) 3574-1142
E-mail: cejoanadarcefm@gmail.com
C. E. Princesa Isabel
R. Rocha Pombo, 173
Tel.: (44) 3562-1598
E-mail: ce.p.isabel@bol.com.br/ aunisabel@seed.pr.gov.pr

Araucária

C. E. Agalvira B. Pinto
R. Andorinha, 640 - Jardim Industrial II
Tel.: (41) 3643-1361
E-mail: escolaagalvira@hotmail.com

C. E. João Nerli da Cruz
R. Juscelino K. de Oliveira - Jardim Dalla Torre
Tel.: (41) 3552-1096
E-mail: escola.papa@araucaria.pr.gov.br

C. E. Júlio Szymanski
R. São Vicente de Paulo - 76 - Centro
Tel.: (41) 3642-4089
E-mail: julioszymanki@yahoo.com.br

C. E. Araucária
Rodovia do Xisto - Km 26
Tel.: (41) 3642-2694
E-mail: cearaucaria@netescola.pr.gov.br
C. E. Prof. Helena Wysocki
Rua Maranhão, 2.673 - Bairro Costeira
Tel.: (41) 3607-2899
E-mail: colegiohwysocki@ig.com.br


C. E. Maria G. Siqueira Silva e Lima
R. Bernardino Lemos, 326 - Costeira
Tel.: (41) 3642-5844
E-mail: cepmaria2008@yahoo.com.br

C. E. Elzeario Pitz
R. Begônia, 1051 - Tupy
Tel.: (41) 3552-4507
E-mail: col.elzeariopitz@yahoo.com.br

Ariranha do Ivaí

Col. Est. Pres. Kennedy
R. Pref. Roberto Miguel Guedert, 100
Tel.: (43) 3433-1078
E-mail: arinpkennedy@seed.pr.gov.br

Assaí
C. E. Barão do Rio Branco
Rua Manoel Ribas, 1.103
Tel.: (43) 3262-1122
E-mail: baraorb@brturbo.com.br
C. E. Conselheiro Carrão
R. Riichi Tatewaki, 755 - Centro
Tel.: (43) 3262-1212



Assis Chateaubriand

CEEBJA Assis Chateaubriand
Rua Brasília, 74 - Centro
Tel.: (44) 3528-4489 / 3528-4763
E-mail: asdceebjassis@seed.pr.gov.br

C. E. Bragantina
Rua dos Encantados, s/n – Distrito de Bragantina
Tel.: (44) 3540-1165 / 3540-1245
E-mail: asdbragantina@seed.pr.gov.br

C. E. Getúlio Vargas
Rua Mandaguari, s/n - Patrimônio Terra Nova
Tel.: (44) 3557-1129
E-mail: asdgetuliovargas@seed.pr.gov.br

E. E. Guimarães Rosa
Avenida Cívica, n. 119 - Centro Cívico
Tel.: (44) 3528-4135 / 3528-1518
E-mail: asdguimaraes@seed.pr.gov.br

C. E. Padre Anchieta
Rua do Bosque, 473 - Centro
Tel.: (44) 3528-4523
E-mail: asdanchieta@seed.pr.gov.br

E. E. Papa João Paulo II
Rua Princesa Izabel, s/n
Patrimônio Engenheiro Azaury
Tel.: (44) 3557-6007 / 3557-6036
E-mail: asdjoaopaulo@seed.pr.gov.br

C. E. Princesa Isabel
Av. Circular, s/n
Patrimônio Encantado do Oeste
Tel.: (44) 3554-1138
E-mail: asdisabel@seed.pr.gov.br
C. E. Vinícius de Moraes
Rua Colômbia, s/n
Patrimônio Nice
Tel.: (44) 3555-1129
E-mail: asdvinicius@seed.pr.gov.br

E. E. Carlos Drummond de Andrade
Rua das Orquídeas, 520 - Jardim Jussara
Tel.: (44) 3528-6221
E-mail: asdcarlosdrummond@seed.pr.gov.br

E. E. Tancredo Neves
R. Minas Gerais, s/n
Patrimônio Silverópolis
Tel.: (44) 3558-1016
E-mail: asdtancredo@seed.pr.gov.br

C. E. Senador Teotônio Vilela
Rua Maceió, 201 – Jardim América
Tel.: (44) 3528-4923 / 3528-6112
E-mail: asdteotonio@seed.pr.gov.br

E. E. São Francisco de Assis
Rua Minas Gerais, s/n - Jardim Progresso
Tel.: (44) 3528-9230
E-mail: asdsaofrancisco@seed.pr.gov.br

C. E. Chateaubriandense
R. Estados Unidos, 170 - Jardim América
Tel.: (44) 3528-4949 / 3528-2230
E-mail: asdchateaubriandense@seed.pr.gov.br

Astorga

C. E. Egidio Ballarotti
Av. João D. M. Benetti, s/n
Tel.: (44) 3237-1155
E-mail: atgegidioballarotti@seed.pr.gov.br
C. E. Governador Adolpho de O. Franco
R. Nossa Senhora Aparecida, 337
Tel.: (44) 3234-7076 / 3234-3215
E-mail: atgadolphofranco@seed.pr.gov.br

Atalaia

C. E. Humberto de Campos
R .Pedro Ortolani, 21
Tel.: (44) 3254 1165
E-mail: alihumbertocampos@seed.pr.gov.br
Balsa Nova

C. E. M.ª Luiza Franco Pacheco
R. Getúlio Vargas, 70 - Centro
Tel.: (41) 3636-1485
E-mail: marialuizapacheco@yahoo.com.br

Bandeirantes

C. E. Prof. Mailon Medeiros
R. São Paulo, 2.394
Tel.: (43) 3543-4230
E-mail: mailonmedeiros@gmail.com

C. E. Juvenal Mesquita
R. São Paulo, 440 - Vila Macedo
Tel.: (43) 3542-4490
E-mail: cejuvenalmesquita@yahoo.com.br

C. E. Huberto Teixeira Ribeiro
R. Prefeito Agenor Ferreira dos Santos, 1.178
Tel.: (43) 3542-1256
E-mail: hubertoteixeira@gmail.com
C. E. Nossa Senhora da Candelária
R. Padre Bento, s/n
Tel.: (43) 3586-1111
E-mail: bntcandelaria@seed.pr.gov.br

C. E. Cyriaco Russo
R. Benjamin Cartano Zambon, 530
Tel.: (43) 35424136
E-mail: cyriacorusso@gmail.com

C. E. Usina Bandeirantes
BR 369, km 53 - Usina Bandeirantes
Tel.: (43) 3542-4643
E-mail: bntusina@seed.pr.gov.br

Barbosa Ferraz

C. E. do Campo de Bourbonia
Praça Mauá, 109
Tel.: (44) 3283-1113
E-mail: cebourboniaefm@yahoo.com.br

C. E. Machado de Assis de Barbosa Ferraz
Av. Paraná, 665
Tel.: (44) 3275-1663
E-mail: cemabarbosaferraz@yahoo.com.br
C. E. Ourilândia
R. São Paulo, 535
Tel.: (44) 3284-1102
E-mail: ceo_efm@yahoo.com.br

Barra do Jacaré

C. E. Maria Francisca de Souza
Rua Sete de Setembro, 657 - Centro
Tel.: (43) 3537-1386
E-mail: bdjmariasouza@seed.pr.gov.br
Barracão

C. E. Dr. Mário A T. de Freitas
Av. Paraná, s/n
Tel.: (49) 3644-0226
E-mail: bacmariofreitas@seed.pr.gov.br
C. E. Profa. Leonor Castellano
R. São Paulo, 30
Tel.: (49) 3644-4292
E-mail: bacleonorcastellano@seed.pr.gov.br

Bela Vista da Caroba

C. E. Santo Antão
Av. Rio Grande do Sul, s/n
Tel.: (46) 3557-1188 / 3557-1084
E-mail: bltasantoantao@seed.pr.gov.br
Bela Vista do Paraíso

C. E. Brasílio de Araújo
R. Dra. Martha Silva Gomes, 780
Tel.: (43) 3242-3712 / 3242-3712
E-mail: bvpbrasilioaraujo@seed.pr.gov.br

C. E. Jayme Canet
R. Rocha Pombo, 953
Tel.: (43) 3242-1372
E-mail: bvpjaymecanet@seed.pr.gov.br
C. E. Presidente Vargas
Av. Doutor Marins Alves de Camargo, 281
Distrito de Santa Margarida
Tel.: (43) 3242-1331 / 3242-1312
E-mail: bvppvargas@seed.pr.gov.br

Bituruna

C. E. C. Irmã Clara
R. Sílvio Seben, s;n - Distrito de Santo Antônio do Iratim
Tel.: (42) 3511-1149
E-mail: buuirmaclara@seed.pr.gov.br

C. E. Novo Milênio
R. das Flores, 400 - Nossa Senhora Aparecida
Tel.: (42) 3553-1588
E-mail: buunovomilênio@seeed.pr.gov.br
C. E. Santa Barbara
Av. Bento Munhoz da Rocha Neto, 951
Tel.: (42) 3553-1375
E-mail: ce_santabarbara@yahoo.com.br

C. E. C. Santa Izabel
Assentamento Santa Bárbara – Bairro Rutemberg
Tel.: (42) 3553-2774 / 9927-0847
E-mail: buusizabel@seed.pr.gov.br

Boa Esperança

C. E. Palmital
R. dos Estudantes, s/n
Bairro Alto Palmital
Tel.: (44) 3517-116
E-mail: boppalmital@seed.pr.gov.br
C. E. Vicente Leporace
R. Curitiba, 498
Tel.: (44) 3552-1284
E-mail: bopvicente@seed.pr.gov.br

Boa Esperança do Iguaçu

C. E. Boa Esperança do Iguaçu
R. das Azaleias,18
Tel.: (46) 3537-1155
E-mail: bigboadiiguacu@seed.pr.gov.br
Boa Ventura de São Roque

C. E. Adonis Morski
Rua Visconde de Guarapuava, 515 - Centro
Tel.: (42) 3652-1023
E-mail: bovadonismorski@seed.pr.gov.br

C. E. Natal Pontarolo
Localidade de Cachoeirinha – Cachoeirinha
Tel.: (42) 3646-1996
E-mail: bovnatal@seed.pr.gov.br
C. E. Sitio Boa Ventura
Rodovia PR 466, km 213 – Sitio Boa Ventura
Tel.: (42) 9009-3337
E-mail: bovsitioboaventura@seed.pr.gov.br

Boa Vista da Aparecida

C.E.E. Flor da Serra
Zona rural
Tel.: (45) 3287-1498

C. E. Paulo VI
Av. Tancredo Neves, 793 - Centro
Tel.: (45) 3287-1283 / 3287-1484
E-mail: paulovibva@bol.com.br

Bocaiúva do Sul

C. E. Conselheiro Quielse
Rua Juvelina Bittencourt, s/n
Tel.: (41) 3658-1680
E-mail: bvcarlos@seed.pr.gov.br

Bom Jesus do Sul

C. E. Bom Jesus
Av. Ipiranga, 72
Tel.: (46) 3548-1121
E-mail: bomjesusce@yahoo.com.br
Bom Sucesso

C. E. João Paulo l
Av. Cel. Gabriel Jorge Franco, 290
Tel.: (43) 3442-1511
E-mail: bsojoaopauloi@seed.pr.gov.br

Bom Sucesso do Sul

C. E. Castelo Branco
R. Cândido Merlo, s/n – Centro
Tel.: (46) 3234-1143
E-mail: bsscastelobranco@seed.pr.gov.br
Borrazópolis

C. E. José de Anchieta
Av. Brasil, 911
Tel.: (43) 3452-1334
E-mail: bzijoseanchieta@seed.pr.gov.br

Braganey

C.E.C. José de Alencar
R. Francisco de Paula, 208 - Centro
Tel.: (45) 3245-1265
E-mail: bgyjosealencar@seed.pr.gov.br

C. E. C. de Longuinópolis
Rua 7 de Setembro, 300
Te.: (45) 3245-5000

Brasilândia do Sul

C. E. Rui Barbosa
Rua Alemanha, 400 – Centro
Tel.: (44) 3654-1131
E-mail: bwsruibarbosa@seed.pr.gov.br
Cafeara

C.E Arthur da Costa e Silva
Av. Brasil, 41 - Centro
Tel.: (43) 3625-1015
E-mail: cfearthursilva@seed.pr.gov.br
Cafelândia

C. E. André L. S. Preste
R. Nicanor Sganzerla, s/n
Tel.: (45) 3241-1785
E-mail: cfwandreprestes@seed.pr.gov.br


C. E. Alberto Santos Dumont
R. Plinio Costa, 240
Tel.: (45) 3241-1522 - 3241-1778
E-mail: ceasantosdumont@nrecascavel.com
C. E. Benjamin Antonio Motter
R. Joaquim Barbosa, CP 26-C
Tel.: (45) 3250-1140
E-mail: cfwbenjamimmotter@seed.pr.gov.br

C.E. Maria Destefani Griggio
Rua Elza Regina Kottwitz, 700
Pioneiros
Tel.: (45) 3241-3123
Fax: (45) 3241-1725
E-mail: cfwandreprestes@seed.pr.gov.br

Califórnia

C. E. Talita Bresolin
Av. José Cunha Neto
Tel.: (43) 3429-1251
E-mail: cfntalitabresolin@seed.pr.gov.br

Cambará

C. E. E. Prof. A. Mohamad Ali Hamzé
BR 369, KM 14 - Bairro Água do Bugre
Tel.: (43) 3532-3882
E-mail: cbrcolagricola@seed.pr.gov.br

C. E. Doutor Generoso Marques
R. Otávio Rodrigues Ferreira Filho, 1.137
Tel.: (43) 3532-1709
E-mail: cbrgeneroso@seed.pr.gov.br
C. E. Lucy Requião de Mello e Silva
R. Herminio Haggi, 400
Bairro Ignêz Panichi Hamzé
Tel.: (43) 3532-4006
E-mail: cbrlucyrequiao@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Silvio Tavares
R. João Manoel dos Santos, 1350 - Centro
Tel.: (43) 3532-4305 / 3532-5682
E-mail: cbrsilviotavares@seed.pr.gov.br

Cambé

C. E. Andrea Nuzzi Maestro
R. Bento Munhoz da Rocha Neto, 336 - JD Santo Amaro
Tel.: (43) 3251-1491
E-mail: cabandreanuzzi@seed.pr.gov.br

C.E Antonio Raminelli
Av. Antonio Raminelli, 575 - Jd. Ana Rosa
Tel.: (43) 3254-4692
E-mail: cabantonioraminelli@seed.pr.gov.br

C. E. Erico Verissimo
R. Noruega, 340
Tel.: (43) 3254-3229 / 3254-4029 (fax)
E-mail: cabericoverissimo@seed.pr.gov.br
E. E. Dom Geraldo Fernandes
R. Goioere, s/n
Tel.: (43) 3251-2776
E-mail: cabdomgeraldo@seed.pr.gov.br

C. E. Olavo Bilac
Av. Inglaterra, 596 - Centro
Tel.: (43) 3254-3376
E-mail: cabolavobilac@seed.pr.gov.br

C. E. Onze de Outubro
R. Bento Mussurunga, 608
Tel.: (43) 3251-3238 / 3253-1692
E-mail: cabonzedeoutubro@seed.pr.gov.br


Cambira

C. E. Rosa Delúcia Calsavara
R. Uruguai, 195
Tel.: (43) 3436-1263
E-mail: cmbrosacalsavara@seed.pr.gov.br

Campina da Lagoa

C. E. Alberto S. Dumont
Av. Brasil, 110
Tel.: (44) 3542-1131
E-mail: santosdumontefm@yahoo.com.br

C. E. Campina da Lagoa
R. Duque de Caxias, 296
Tel.: (44) 3542-1270 / 3542-1365
E-mail: colegiocampinadalagoa@hotmail.com
C. E. Salles de Oliveira
Av. Messias Eduardo Félix, s/n
Tel.: (44) 3577-1103 / 3577-1118
E-mail: cesallesdeoliveiraefm@yahoo.com.br

Campina do Simão

C. E. Teotonio Vilela
Av. Dr. João F. Neves, s/n - Centro
Tel.: (42) 3634-1227
E-mail: casmteotonovilela@seed.pr.gov.br
Campina Grande do Sul

C. E. do Campo Salles de Oliveira
PR 506, KM 08
Tel.: (41) 3676-1055
E-mail: ckgcamposales@seed.pr.gov.br

C. E. Timbu Velho
Rua Jacob Ceccon, 438
Tel.: (41) 3679-1135
E-mail: ckgtimbu@seed.pr.gov.br
C. E. Prefeito João M. de Barros
Rua Darvil José Caron, 945
Tel.: (41) 3679-3236
E-mail: ckgjoao@seed.pr.gov.br

C. E. Ivan Ferreira do Amaral Filho
Rua Alderico B. de Lima, 211
Tel.: (41) 3679-1771
E-mail: ckgivan@seed.pr.gov.br

Campo Bonito

C. E. José Bonifácio
Rua Henrique Zibetti, S/N
Tel.: (45) 3233-1295
Fax: (45) 3233-1295
E-mail: josebonicb@yahoo.com.br

Campo do Tenente

C. E. Victor Bussmann
R. Maria Clara Brandão Tesserolli, 98 - Centro
Tel.: (41) 3628-1201
E-mail: vitorbussmann@yahoo.com.br

Campo Largo

C. E. Clotário Portugal
R. João Rodolfo Castagnolli, 1.095
E-mail: (41) 3292-1465
E-mail: colegioclotario@netescola.pr.gov.br

C. E. Sagrada Família
R. XV de Novembro, 1.775
Tel.: (41) 3292-1071
E-mail: cesfanchieta@terra.com.br /
cesf.secretaria@yahoo.com.br
C. E. Macedo Soares
R. Rui Barbosa, 1.231
Tel.: (41) 3292-1121
E-mail: msnorton@ig.com.br

C. E. Albina Novak Muginoski
R. Alcebíades Affonso Guimarães, s/n
Tel.: (41) 3399-2965
E-mail: colegiocaic@pop.com.br

Campo Magro

C. E. Jardim Boa Vista
Rua dos Girassóis, 160
Tel.: (41) 3677-6488
E-mail: camgboavista@seed.pr.gov.br
C. E. Emília Buzato
Estrada do Cerne, Km 13,5
Tel.: (41) 3677-7710
E-mail: camgemilia@seed.pr.gov.br

Campo Mourão

C. E. de Campo Mourão
Av. Guilherme de Paula Xavier, 795
Tel.: (44) 3525-1581 / 3523-4023
E-mail: colegioestadual@ibest.com.br

C. E. Alvorada
R. Manoel Silvério Pereira, 151
Tel.: (44) 3525 3618
E-mail: alvorada_em@yahoo.com.br

C. E. Antônio T. Oliveira
R. Caçanjure, 507
Tel.: (44) 3523-7086 / 3524-1561
E-mail: colegioato@hotmail.com

C. E. Darcy José Costa
R. Bicudo, 100
Tel.: (44) 3525-3192
E-mail: colegiodarcycosta@yahoo.com.br

C. E. Dom Bosco
R. Duque de Caxias, 938
Lar Paraná
Tel.: (44) 3524-1061
E-mail: col_dombosco@yahoo.com.br

C. E. E. P. Agrícola de Campo Mourão
BR 158, km 6, Estrada Velha para Roncador, s/n
Tel.: (44) 3523-5402
E-mail: colegioagricolamourao1@yahoo.com.br
www.facebook.com/colegioagricola
C. E. Professora Ivone Soares Castanharo
R. Sanhaço, 720
Jardim Tropical I
Tel.: (44) 3525-9261
E-mail: colegioivone@gmail.com

C. E. do Campo Professor Jaelson Biácio
R. Duque de Caxias, 65
Distrito de Piquirivai
Tel.: (44) 3572-1158
E-mail: colegiojaelson@gmail.com

C. E. Marechal Rondon
R. Brasil, 1.848
Tel.: (44) 3523-1515 / 3523-0198
E-mail: cpmrondon@gmail.com

C. E. Doutor Osvaldo Cruz
R. Francisco Ferreira Albuquerque, 241 - Jardim Lourdes
Tel.: (44) 3525-2168
E-mail: cedoc_cm@ibest.com.br
Facebook: www.facebook.com/osvaldo.cruz.54922

C. E. Unidade Polo
R. Santos Dumont, 1.984
Tel.: (44) 3525-6690 / 3525-6851
E-mail: unidadepolocm@gmail.com

C. E. Vinícius de Moraes
R. Pica-pau, 343
Tel.: (44) 3523-7705
E-mail: colegioestadualvinicius@yahoo.com.br

Cândido de Abreu

C. E. Dr. Cândido de Abreu
Av. Paraná, 215
Tel: (43) 3476-1259
E-mail: cbycandidodeabreu@seed.pr.gov.br

Candói

C. E. do Campo de Cachoeira
R. Egídio Antonio Alberton Turra, s/n
Tel.: (42) 3638-7016
E-mail: cdqcachoeira@seed.pr.gov.br

C. E. de Paz
R. Emilio F. Silva, s/n - Centro
Tel.: (42) 3662-1060
E-mail: cdqpaz@seed.pr.gov.br
C. E. Santa Clara
R. Manoel Lopes de Oliveira, 2.956
Tel.: (42) 3638-1355 / 3638-1957
E-mail: cdqsantaclara@seed.pr.gov.br / cestac@yahoo.com.br

Cantagalo

C. E. Olavo Bilac
R. Bom Jesus, 273
Tel.: (42) 3636-1512 / 3636-1430 / 3636-1114
E-mail: kgiolavobilac@seed.pr.gov.br
C. E. de Cavaco
Av. Principal, s/n
Distrito do Cavaco
Tel.: (42) 3636-1430
E-mail: kgicavaco@seed.pr.gov.br

Capanema

C. E. São Cristóvão
Av. Sete de Setembro, 44
Tel.: (46) 3552-1860
E-mail: cnmsaocristovao@seed.pr.gov.br

C. E. C. Rui Barbosa
Rua Marechal Floriano Peixoto, 909
Distrito de São Luiz
Tel.: (46) 9904-8814
E-mail: cnmruibarbosa@seed.pr.gov.br
C. E. Rocha Pombo
Av. Espirito Santo, 1.205
Tel.: (46) 3552-1655
E-mail: cnmrochapombo@seed.pr.gov.br

C. E. Padre Cirilo
Av. Paraná - Centro
Tel.: (46) 3552-1421
E-mail: cnmpecirilo@seed.gov.pr

Capitão Leônidas Marques

C. E. Antônio Castro Alves
R. Iapó, 118
Tel.: (45) 3286-1566
E-mail: cqsantonioalves@seed.pr.gov.br

C. E. Alto Alegre do Iguaçu
Av. Bandeirantes, s/n
Tel.: (45) 3385-1112
E-mail: tsraltoalegre@seed.pr.gov.br
C. E. Carlos A. Camargo
R. Atubá, 133
Tel.: (45) 3286-1561
E-mail: cqscarloscamargo@seed.pr.gov.br

Carambeí

C. E. C. Dra. Zilda Arns Neumann
Vila de Santa Cruz
Zona rural
Tel.: (42) 3915-1000

C. E. Julia Wanderley
Avenida dos Pioneiros, 1.730
Colônia
Tel.: (42) 3231-2138
E-mail: juliawanderley01@yahoo.com.br

Carlópolis

C. E. Carolina Lupion
R. Jorge Barros, 1.095 - Centro
Tel.: (43) 3566-1295 / 3566-1443
E-mail: cllcarolinalupion@seed.pr.gov.br
Facebook (iMucho Más):
www.facebook.com/muchomasclps?ref=hl
C. E. Joaquim Maximiano Marques
R. Principal, s/n - Bairro Nova Brasília do Itararé
Tel.: (43) 3566-1643
E-mail: clljoaquimmarques@seed.pr.gov.br

Cascavel

C. E. Bairro 14 Novembro
R. da Amizade, 601
Tel.: (45) 3228-6647
E-mail: cscbairro@seed.pr.gov.br

C. E. Brasmadeira
R. Ibema, 129
Tel.: (45) 3323-3005 / 3323-1005
E-mail: cscbrasmadeira@seed.pr.gov.br

C. E. Cataratas
R. Acelino de Almeida, 435
Tel.: (45) 3225-6152
E-mail: csccataratas@seed.pr.gov.br

C. E. Eleodoro Ébano Pereira
R. São Paulo, 882
Tel.: (45) 3223-6727 / 3223-8024 / 3223-6651
E-mail: col_eleodoro@hotmail.com
Facebook: www.facebook.com/eleodoro.ebanopereira

C. E. Horácio Ribeiro dos Reis
R. Andrea Galafassi, 600
Tel.: (45) 3325-1624 / 3324-9857
E-mail: cschoracioreis@seed.pr.gov.br

C. E. Mal. Humberto A. Castelo Branco
R. Euclides da Cunha, 405
Tel.: (45) 3222-5347 / 3222-0414
E-mail: cschumbertobranco@seed.pr.gov.br

C. E. Ieda Baggio Mayer
Rua XV de Novembro, 979
Tel.: (45) 3224-4887

C. E. Itagiba Fortunato
R. Domiciliano Theobaldo Bresolin, 1.255
Tel.: (45) 3328-0082 / 3327-1665
E-mail: cscitagibafortunato@seed.pr.gov.br

E. E. C. Jangada da Taborda
Rua Rio da Paz, S/N
Distrito Jangada da Taborda
Tel.: (45) 3353-4076
E-mail: cscjangadadataborda@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Clarito
Rua Jacutinga, 1.378
Jardim Clarito
Tel.: (45) 3323-2033
E-mail: colegioestadualclarito@bol.com.br

C. E. Jardim Consolata
R. Adoniram Barbosa, 620
Tel.: (45) 3229-7247
E-mail: cscjardimconsolata@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Interlagos
Rua Luis de Camoes, 4
Jardim Interlagos
Tel.: (45) 3323-2489

C. E. Jardim Santa Cruz
R. Xavantes, 729
Tel.: (45) 3226-2966 / 3326-3820
E-mail: cscjardimsantacruz@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Santa Felicidade
R. Cabo José Hermito de Sá, 961
Bairro Santa Felicidade
Tel.: (45) 3324- 7227 / 3224-0791
E-mail: cesantafelicidade@nrecascavel.com

C. E. José Ângelo Baggio Orso
R. Samambaias, 1.171
Tel.: (45) 3228-1388 / 3228-1072
E-mail: cscjoseorso@seed.pr.gov.br

C. E. C. Juvinópolis
Av. Castelo Branco, 400
Tel.: (45) 3239-1174
E-mail: cscjuvinopolis@seed.pr.gov.br

C. E. Marcos Cláudio Schuster
R. África, 284 - Conjunto São Francisco
Tel.: (45) 3227-1127
E-mail: colegioschuster@gmail.com / colestmarcosclaudio.schuster@facebook.com

C. E. Mário Quintana
Rua Eden Luiz Figueiredo, 305
Jardim Santa Cruz
Tel.: (45) 3226-7764

C. E. Marilis F. Pirotelli
R. Minas Gerais, 1.555
Tel.: (45) 3223-6262 / 3038-6949
E-mail: cscmarilispirotelli@seed.pr.gov.br

C. E. C. Octávio Tozo
BR 277, km 578 - Centralito
Tel.: (45) 3225-6326
E-mail: ceoctaviotozo@nrecascavel.com
C. E. Olinda Truffa de Carvalho
R. Três Barras, 741
Jardim Panorâmico
Tel.: (45) 3324-7811 Fax: 3324-2924
E-mail: ceolinda@nrecascavel.com / colegiolinda@yahoo.com.br

C. E. Olivo Fracaro
Rua da Gavea, 1.123
Parque Morumbi
Tel.: (45) 3225-6662
E-mail: olivofracaro@yahoo.com.br

C. E. Pacaembu
R. Estácio de Sá, 667
Bairro Pacaembu
Tel.: (45) 3229-5260
E-mail: cepacaembu@nrecascavel.com

C. E. Padre Carmelo Perrone
Av. Assunção, 725 - Bairro Alto Alegre
Tel.: (45) 3226-2824 / 3226-9232
E-mail: csccarmeloperrone@seed.pr.gov.br / cecarmeloperrone@nrecascavel.com
www.colegiocarmelo.com.br

C. E. Padre Pedro Caniso Henz
Rua Italia, 1.087
Jardim Veneza
Tel.: (45) 3227-0048 / (45) 3227-7047
E-mail: cscjardimnovaitalia@seed.pr.gov.br

C. E.C. Pedro Ernesto Garlet
Rua Agib Rosalino Vivian, S/N
Sede Alvorada
Tel: (45) 3271-1272
E-mail: cscpedrogarlet@seed.pr.gov.br

C. E. E. P. Pedro Boaretto Neto
R. Natal, 2.800
Tel.: (45) 3226-2588 / 3226-2369
E-mail: cscpedroneto@seed.pr.gov.br

C. E. Presidente Costa e Silva
R. José Caldart, 1.181
Tel.: (45) 3223-2193 / 3223-4795
E-mail: csccostaesilva@seed.pr.gov.br

C. E. Professor Francisco Lima da Silva
Rua dos Pardais, 297
Jardim Floresta
Tel.: (45) 3323-5388
E-mail: cscfranciscosilva@seed.pr.gov.br
www.cscfranciscosilva.seed.pr.gov.br
www.facebook.com/colegiofranciscolima

C. E. Professor Victorio E. Abrozino
R. Francisco Bartinik, 2.147
Tel.: (45) 3226-8563 / 3226-8466
E-mail: cscvictorioabrozino@seed.pr.gov.br

C.E.E.B.J.A. Professora Joaquina M. Branco
Av. Brasil, 4.541
Tel.: (45) 3224-6016 / 3224-6455
E-mail: eja-cascavel@netescola.pr.gov.br

C. E. Professora Júlia Wanderley
R. Jorge Lacerda, 1.420
Bairro Claudete
Tel.: (45) 3226-0109 / 3226-8096
E-mail: cscjuliawanderley@seed.pr.gov.br / cejulia@nrecascavel.seed.pr.gov.br

C. E. C. Reassentamento São Francisco
BR 369 - Km 511 - Cx. Postal 54 - Zona rural
Tel.: (45) 3902-1643

C. E. C. Rio do Salto
Rua Botafogo, 270
Distrito Rio do Salto
Tel.: (45) 3352-1105 / Fax (45) 3352-1018
E-mail: cscriodosalto@seed.pr.gov.br

C. E. Santos Dumont
R. Cumbica, 425
Tel.: (45) 3228-2552
E-mail: cscsantosdumont@seed.pr.gov.br

C. E. São Cristovão
R. Capanema, 550
Tel.: (45) 3227-5553 / 3227-3688
E-mail: cscsaocristovao@seed.pr.gov.br

C. E. São João
R. Acacia, s/n
Tel.: (45) 3346-1013 / 3346-1036
E-mail: cscsaojoao@seed.pr.gov.br

C. E. São Salvador
Rua Principal S/N
Distrito Sao Salvador
Zona rural
Tel.: (45) 3324-3132

C. E. Wilson Joffre
R. Rio Grande do Sul, 52
Tel.: (45) 3225-3838 / 3037-3853
E-mail: cscwilsonjoffre@seed.pr.gov.br
cewilsonjoffre@nrecascavel.com
www.cscwilsonjoffre.seed.pr.gov.br


Castro


C. E. Amanda Carneiro de Mello
R. João Rodrigues Macedo, 108
Vila Rio Branco
Tel.: (42) 3233-2946
E-mail: ceacm@ig.com.br

C. E. Antônio e Marcos Cavanis
R. Antônio Rolim de Moura, 49
Tel.: (42) 3232-5201

C. E. Edina W. Sviercoski
R. Diamantina, 202
Tel.: (42) 3250-1183
E-mail: colegio.edina@yahoo.com.br

C. E. E. P. Olegário Macedo
Av. Marly Rolim, S/N - Vila Rio Branco
Tel..: (42) 3233-1360
E-mail: ceepom@bol.com.br
C. E. C. Professora Fabiana Pimentel
R. Paranavaí, 550 - Distrito Socavão
Tel.: (42) 3245-1107
E-mail: colegiofabiana@ibest.com.br

C. E. Professora Maria Aparecida Nisgoski
R. Alfredo Luiz de Mattos, 272
Tel.: (42) 3232-5012
E-mail: cepmanisgoski@ig.com.br

C. E. Major Vespasiano Carneiro de Mello
R. Dom Pedro II, 1.360
Tel.: (42) 3232-2328
E-mail: colegiovespasiano@ig.com.br

Catanduvas

C. E. Dr. João Ferreira Neves
Av. Pioneiros, 881
Tel.: (45) 3234-2084
E-mail: cdvjoaoneves@seed.pr.gov.br
Céu Azul

C. E. Monteiro Lobato
Av. Vereador Rubino Pasquetti, 555
Tel.: (45) 3266-1231
E-mail: cazmonteirolobato@seed.pr.gov.br

E. E. Boa Vista
Rua das Canjaranas, 7
Boa Vista
Tel.: (45) 3266-1778
E-mail: escolaboavista@interclic.com.br
C. E. Nova União
BR 277, KM 7, estrada Nova União
Tel.: (45) 3267-1132
E-mail: caznovauniao@seed.pr.gov.br

Chopinzinho

C. E. Cely Tereza Grezzana
Rodovia BR 281, Km 484 - Distrito São Francisco
Tel.: (46) 9117-4287
E-mail: chpcelytereza@seed.pr.gov.br

C. E. José Armim Matte
R. Voluntários da Pátria, 3.810 – Centro
Tel.: (46) 3242-1344
E-mail: chpjosearmimmatte@seed.pr.gov.br
C. E. Nova Visão
Rua Treze de Maio,3824 - Centro
Tel.: (46) 3242-1956
E-mail: chpnovavisao@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo Santa Inês
Linha Santa Inês
Tel.: (46) 3242-1067
E-mail: chpsantaines@seed.pr.gov.br

Cianorte

C. E. Dom Bosco
R. Piquiri, 283 – Centro
Tel.: (44) 3631-5947
E-mail: colegiodbosco@gmail.com

C. E. Caio Mario Moreira
R. Iguaçu, 400 – Centro
Tel.: (44) 3629-6578
E-mail: cneciomoreira@seed.pr.gov.br

C. E. Cianorte
Av. São Paulo, 269 - Centro
Tel.: (44) 3629-3093
E-mail: cnecianorte@seed.pr.gov.br

C. E. Itacelina Bittencourt
R. Campinas, 231 – Centro
Tel.: (44) 3631-5214
E-mail: cneitacelinabittencourt@seed.pr.gov.br

C. E. José Guimarães
Av. Coruja, 672 – Centro
Tel.: (44) 3629-6174
E-mail: e-cnejoseguimaraes@seed.pr.gov.br
C. E. Primo Manfrinato
R. Timbiras, 156 – Centro
Tel.: (44) 3631-1626
E-mail: cneprimomanfrinato@seed.pr.goov.br

C. E. Igléa Grollmann
R. Prudente de Moraes, 175 - zona 1
Tel.: (44) 3629-2986
E-mail: cneigleagrollmann@seed.pr.gov.br

C. E. São Lourenço
R. dos Tucanos,542
Tel.: (44) 3627-1195
E-mail: colsaolourenco@hotmail.com

E. E. Princesa Izabel
Av. Santa Catarina
Tel.: (44) 3629 – 1698
E-mail: cnepizabel@gmail.com


Cidade Gaúcha

C. E. Marechal Costa e Silva
Rua Vasconcelos Jardim, 1.696 – Centro
Tel.: (44) 3675-1430
E-mail: ccosilva@gmail.com/ cdhcostaesilva@seed.pr.gov.br

Clevelândia

Centro Estadual de Educação Profissional Assis Brasil
R. José Zílio, 97 – São Sebastião
Tel.: (46) 3252-1421
E-mail: cldceepassisbrasil@seed.pr.gov.br

C. E. João XXIII
R. da Liberdade, 471 – Centro
Tel.: (46) 3252-1431
E-mail: joaoxx3@yahoo.com.br

C. E. Prof. Orestes Tonet
Distrito São Francisco de Salles – Palmital
Tel.: (46) 3252-2983 / (46) 9917-6163
E-mail: cldorestes@seed.pr.gov.br

C. E. Terezinha Rodrigues da Rocha
Rua Crescêncio Martins, s/n - Soledade
Tel.: (46) 3252-2315
E-mail: cldterezinharocha@seed.pr.gov.br
E. E. Jupira G. Bondervale
R. Principal, s/n - Distrito Firmino Martins
Tel.: (46) 9124-8820
E-mail: cldjupira@seed.pr.gov.br

C. E. Presidente Castelo Branco
Av. Nossa Senhora da Luz, 1.439 - Bela Vista
Tel.: (46) 3252-1595
E-mail: castelobrancoefn@yahoo.com.br

C. E. Abílio Carneiro
R. Barão do Rio Branco, 643 - Vila Operária
Tel.: (46) 3252-1893
E-mail: colegioabilio@hotmail.com

Colombo

C. E. Abraham Lincoln
R. Zacarias de P. Xavier, 561
Tel.: (41) 3656-4206
E-mail: cbxabraham@seed.pr.gov.br

E. E. Guaraituba
R. Hélio Dalprá, 353
Tel.: (41) 3666-3335
E-mail: cbxguaraituba@seed.pr.gov.br

C. E. Helena Kolody
R. Maria Izabel Tosin, 181
Tel.: (41) 3663-4645
E-mail: cbxhelena@seed.pr.gov.br

C. E. Tancredo Neves
R. da Tiriva, 88
Tel.: (41) 3656-1375
E-mail: tancredo_colombo@yahoo.com.br

C. E. Vinícius de Moraes
R. das Rosas, 662
Tel.: (41) 3605-0245
E-mail: cbxvinicius@seed.pr.gov.br

C. E. Antonio Lacerda Braga
R. Abel Scussiato, s/n
Tel.: (41) 3606-1095
E-mail: cbxantonio@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Plínio Alves M. Tourinho
R. Floripa Muhmann, 276
Tel.: (41) 3675-8117
E-mail: cbxplinio@seed.pr.gov.br

C. E. Zumbi dos Palmares
R. Anair Bonatto Tosin, 12
Tel.: (41) 3562-2000
E-mail: cbxzumbi@seed.pr.gov.br
C. E. Bento Munhoz da Rocha Neto
R. Rio Araguaia, 306
Tel.: (41) 3666-3676
E-mail: cbxbento@seed.pr.gov.br

C. E. Vereador Raulino Costacurta
R. Osvaldo de Andrade, 296
Tel.: (41) 3666-6030
E-mail: cbxraulino@seed.pr.gov.br

C. E. João Gueno
R. Dalmira Lunardon, 95
Tel.: (41) 3666-1298
E-mail: cbxjoaogueno@seed.pr.gov.br

C. E. Alfredo Chaves
R. Budapest, s/n
Tel.: (41) 3663-3876
E-mail: cbxalfredo@seed.pr.gov.br

C. E. Dom João Bosco
R. Justiniano A. de Souza, 170
Tel.: (41) 3621-3371
E-mail: cbxjoao@seed.pr.gov.br

C. E. Luiz Sebastião Baldo
R. Salto do Itararé, 557
Tel.: (41) 3562-7178
E-mail: cbxluis@seed.pr.gov.br

C. E. Genésio Moreschi
R. Bom Sucesso, 422
Tel.: (41) 3666-1254
E-mail: cbxgenesio@seed.pr.gov.br

Colorado

C. E. Monteiro Lobato
R. Bahia, 1.258
Tel.: (44) 3323-1012 / 3323-1055
E-mail: clomonteirolobato@seed.pr.gov.br

C. E. Tereza Cristina
R. São Paulo, 316
Distrito de Alto Alegre
Tel.: 3340-1121
E-mail: cloterezacristina@seed.pr.gov.br
Congonhinhas

C. E. José Domingues da Costa
Av. Manoel Ribas, 688
Tel.: (43) 3554-1117
E-mail: colegio_jdc.vong@hotmail.com
C. E. Patrimônio Santa Maria
Av. Paraná, s/n
Tel.: (43) 3554-7039
E-mail: ale270404@gmail.com

Conselheiro Mairinck

C. E. Francisco Alves de Almeida
R. Dr. Natel de Camargo, 285
Tel.: (43) 3561-1329
E-mail: cmkfrancisco@seed.pr.gov.br
Corbélia

C. E. Amâncio Moro
R. Margarida, 504
Tel.: (45) 3242-2115 / 3242-1445
E-mail: cblamanciomoro@seed.pr.gov.br

C. E. Duque de Caxias
R. Lírio, 1.782
Tal.: (45) 3242-1383 / 3242-3232
E-mail: ceduquedecaxias@nrecascavel.com / cblduquedecaxias@seed.pr.gov.br
C. E. Olavo Bilac
Travessa Diamante, 6
Distrito Ouro Verde Piq
Tel.: (45) 3261-1147
E-mail: cblolavobilac@seed.pr.gov.br

C. E. São Francisco de Assis
Av. Presidente João Goulart, 45
Distrito Penha
Tel.: (45) 3247-1179
E-mail: cblsaofranciscoassis@seed.pr.gov.br

Cornélio Procópio

C.E Andre Seugling
R. Carlos Gomes, 604
Tel.: (43) 3524-2079
E-mail: andre.seugling@gmail.com

C. E. Castro Alves
Av. Minas Gerais,1.295
Tel.: (43) 3524-2156
E-mail: cppcastroalves@seed.pr.gov.br

C. E. Cristo Rei
Av. Rocha Pombo, 566
Tel.: (43) 3523-6935
E-mail: cppcristorei@seed.pr.gov.br

C. E. Dulce de Souza Carvalho
Av. Paraná, 533
Distrito de Congonhas
Tel.: (43) 3560-1142
E-mail: colegiodulcecarvalho@gmail.com
C. E. Monteiro Lobato
R. Antonio Paiva Jr, 300
Tel.: (43) 3524-1183
E-mail: colegio.e.monteiro@gmail.com

C. E. Vandyr de Almeida
R. dos Crisantemos, s/n - J. Panorama
Tel.: (43) 3524-5411
E-mail: cppvandyralmeida@seed.pr.gov.br

C. E. Zulmira Marchesi da Silva
R. Portugal, 240 - centro
Tel.: (43) 3524-1944
E-mail: cezulmiramarchesi@gmail.com

Coronel Domingos Soares

C. E. do Campo Monteiro Lobato
Linha Pedregulho
Tel.: (46) 3243-1261
E-mail: cdfmonteirolobato@seed.pr.gov.br
C. E. Santa Catarina
Av. Araucária, s/n
Tel.: (46) 3254-1171
E-mail: cdfsantacatarina@seed.pr.gov.br

Coronel Vivida

C. E. Arnaldo Busato
R. Rosa Stedile, 520 - Centro
Tel.: (46) 3232-1727
E-mail: arnaldobusato@wmail.com.br

C. E. Castelo Branco
R. Prefeito Frederico Berger, s/n - Vista Alegre
Tel.: (46) 3233-1109
E-mail: castelobrancocvv@yahoo.com.br
cvvcastelobranco@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo Duque de Caxias
R. Principal - Localidade Abundância
Tel.: (46) 3233-7034
E-mail: cvvduquedecaxias@seed.pr.gov.br
C. E. Núcleo Santa Lúcia
Comunidade Rural de Santa Lúcia
Tel.: (46) 3232-1741
E-mail: cvvsantalucia@seed.pr.gov.br

C. E. Tancredo Neves
R. Presidente Costa e Silva, 400 - Vila Industrial
Tel.: (46) 3232-2108
E-mail: tancredonevescvv@yahoo.com.br

Corumbataí do Sul

C. E. Corumbataí do Sul
R. Tocantins, 955
Tel.: (44) 3277-1109
E-mail: colegioestadualcorumbataidosul@hotmail.com
Cruzeiro do Oeste

C. E. Cruzeiro do Oeste
Av. Paraná, s/n
Tel.: (44) 3676-1514
E-mail: cztcruzeirodooeste@seed.pr.gov.br
C. E. Anchieta
Av. Wenceslau Brás, 356
Tel.: (44) 3676-1247
E-mail: cztanchieta@seed.pr.gov.br

Cruzeiro do Sul

E. E. Eurides C. Tenório
R. Semíramis de Barros Braga, 450
Tel.: (44) 3465-1449
E-mail: cuzeuridestenorio@seed.pr.gov.br
C. E. Dr. Romário Martins
R. Ver. Jair de Carvalho, 613
Tel.: (44) 3465-1630
E-mail: cuzromariomartins@seed.pr.gov.br

Cruz Machado

C. E. C. Helena Kolody
Linha Vitória, km 130 - zona rural
Tel.: (42) 3554-1456 / 8432-4113
E-mail: czchelenakolody@seed.pr.gov.br

Cruzmaltina

C. E. Pe. Gualter F. Negrão
R. Pe. Gualter F. Negrão, 320
Tel.: (43) 3454-1121
E-mail: cruzpegualter@seed.pr.gov.br

Curitiba

C. E. Alcindo Fanaya Junior
R. Vital Brasil, 447 - Vila Izabel
Tel.: (41) 3345-9844
E-mail: c.alcindofanaya@yahoo.com.br

C. E. Alfredo Parodi
R. Esperidião Kalluf, 125 - Uberaba
Tel.: (41) 3364-1846
E-mail: colegioalfredoparodi@ibest.com.br

C. E. Algacyr Munhoz Maeder
R. Sebastião Alves Ferreira, 1.164 - Bairro Alto
Tel.: (41) 3367-4177
E-mail: algacyr_maeder@yahoo.com.br

C. E. Amancio Moro
R. Pres. Washington Luís, 620 - Jd. Social
Tel.: (41) 3262-4221
E-mail: amancio_moro@yahoo.com.br

C. E. Ângelo Gusso
R. Júlio Pedroso de Morais, 10 - Ahú de Cima
Tel.: (41) 3354-9032 / 3019-1596
E-mail: ceangelogusso@yahoo.com.br

C. E. Aníbal Khury Neto
R. Avelino Montovani, 430 - Uberaba
Tel.: (41) 3364-2961 / 3364-1414
E-mail: colegioanibalkhury@yahoo.com.br

C. E. Avelino Antônio Vieira
R. Júlio Mesquita,12 - Fazendinha
Tel.: (41) 3288-2459 / 3288-2259
E-mail: colegioantoniovieira@yahoo.com.br

C. E. Bento Munhoz da Rocha Neto
R. Elvira B. Polak, 67 - Pilarzinho
Tel.: (41) 3338-2023
E-mail: bentocuritiba@ig.com.br

C. E. Brasílio Vicente de Castro
R. Santa Ângela de Foligno, 45 - CIC
Tel.: (41) 3246-2021
E-mail: colegiobrasilio@ig.com.br

C. E. Cecília Meireles
R. Pedro Eloy de Souza, 1.700 - Tarumã
Tel.: (41) 3238-2382
E-mail: col_cecilia_meireles@yahoo.com.br

C. E. CEEP
R. Pastor Manoel V. de Souza - Capão da Imbuia
Tel.: (41) 3254-6461
E-mail: coordenacao@ceepcuritiba.com.br

C. E. Conselheiro Carrão
R. Dr. Simão Kossubudski, 151 - Uberaba
Tel.: (41) 3286-6126
E-mail: ctaconselheirocarrao@seed.pr.gov.br

C. E. Conselheiro Zacarias
R. Ubaldino do Amaral, 401
Bairro Alto da Glória
Tel.: (41) 3264-5216
E-mail: colegiozacarias@ig.com.br

C. E. Cruzeiro do Sul
R. Buda, 08 - Santa Cândida
Tel.: (41) 3356-3515 / 3257-4103
E-mail: colegio_cruzeirodosul@ig.com.br

C. E. Dirce Celestino do Amaral
R. Pedro Gusso, 2.020 - CIC
Tel.: (41) 3246-0257
E-mail: ctadirceamaral@seed.pr.gov.br

C. E. Elias Abrahão
Av. Souza Naves, 1.221 - Crito Rei
Tel.: (41) 3262-2152
E-mail: cepeapr@yahoo.com.br

C. E. Emílio de Menezes
R. José Zaleski, 450 - Capão Raso
Tel.: (41) 3248-5115
E-mail: colegiocem@yahoo.com.br

C. E. Eurides Brandão
R. Jair Coelho, 260
Diadema II - CIC
Tel.: (41) 3249-4443
E-mail: euridesbrandao@yahoo.com.br / ctaeuridesbrandao@seed.pr.gov.br

C. E. Euzébio da Mota
R. Clara Tedesco, 2.773 - Boqueirão
Tel.: (41) 3376-8122
E-mail: apmeuzebiomota@uol.com.br

C. E. Gelvira Corrêa Pacheco
R. Carmelina Cavassim, 385 - Barreirinha
Tel.: (41) 3354-2133 / 3255-5100
E-mail: gelvirapacheco@gmail.com / egelvira@pop.com.br

C. E. Guido Arzua
R. Mandirituba, 2.100 - Sítio Cercado
Tel.: (41) 3348-5978
E-mail: guidoarzua@yahoo.com.br

C. E. Guilherme de A. Maranhão
R. José Ângelo Martins, 101 - Jd. da Ordem, Tatuquara
Tel.: (41) 3396-3188
E-mail: ceguilhermemaranhao@yahoo.com.br

C. E. Hasdrubal Bellegard
R. Izaac Ferreira da Cruz, 3.009 - Sítio Cercado
Tel.: (41) 3349-7601
E-mail: cehabe@yahoo.com.br

C. E. Homero Baptista de Barros
R. Fernandes Vieira, 17 - Capão Raso
Tel.: (41) 3246-1152
E-mail: cehbb@ig.com.br

C. E. Inez Vicente Borocz
R. Ignêz de Lourdes G. de Macedo, 331 - Sítio Cercado
Tel.: (41) 3564-3690
E-mail: ceivb@yahoo.com.br

C. E. Ivo Zanlorenzi
R. Eduardo Sprada, 4.114 - Campo Comprido
Tel.: (41) 3373-2740
E-mail: ivozan2002@yahoo.com.br

C. E. Jayme Canet
R. Ana Aparecida Lopes Canet, s/n
Tel.: (41) 3275-3286
E-mail: orientacao@colegiojayme.com.br

C. E. João de Oliveira Franco
R. Pe. Manuel da Nóbrega, 1.489 - Vila Fanny
Tel.: (41) 3246-6922 / 3247-1270
E-mail: colegiojof@yahoo.com.br

C. E. João Paulo II
R. João Barbosa Almeida, 513 - Jd. Itamarati
Tel.: (41) 3275-6351
E-mail: colegio.joaopaulo@yahoo.com.br

C. E. José Fressato
R. Nova Londrina, 30 - Vila São José, Augusta
Tel.: (41) 3373-4401
E-mail: ctajosefressato@seed.pr.gov.br

C. E. José Guimarães
R. Presidente Pádua Fleury, 418
Vila Hauer
Tel.: (41) 3376-5242 / 3284-1487
E-mail: colegioguimaraes@gmail.com / ctajoseguimaraes@seed.pr.gov.br

C. E. Julia Wanderley
Av. Vicente Machado, 1.643 - Batel
Tel.: (41) 3242-6086
E-mail: ctajuliawanderley@seed.pr.gov.br

C. E. Júlio Mesquita
Trav. M.ª Theodora de Paula Costa, 49 - Jd. América
Tel.: (41) 3266-2324
E-mail: julio_mesquita@yahoo.com.br

C. E. La Salle
R. Dilermano P. Almeida, 120 - Pinheirinho
Tel.: (41) 3349-8653 / 3349-6931
E-mail: lasallectba@yahoo.com.br

C. E. Lamenha Lins
R. Pres. Lamenha Lins, 2.185 - Rebouças
Tel.: (41) 3332-6634 / 3332-2752
E-mail: ctalamenhalins@seed.pr.gov.br

C. E. Leôncio Corrêia
R. Costa Rica, 233 - Bacacheri
Tel.: (41) 3257-6488
E-mail: leonciocorreia@netescola.pr.gov.br

C. E. Luiza Ross
R. Maestro Carlos Frank, 616 - Boqueirão
Tel.: (41) 3286-2724
E-mail: luizaross@ig.com.br

C. E. Maria Aguiar Teixeira
Av. Presidente Afonso Camargo, 3.463 - Cajuru
Tel.: (41) 3267-1512 / 3267-8796
E-mail: cepmat@yahoo.com.br

C. E. Milton Carneiro
R. Capitão Roberto Lopes Quintas, s/n
Tel.: (41) 3378-1616
E-mail: colegiomiltoncarneiro@gmail.com

C. E. Moradias Monteiro Lobato
R. Olívio José Rossetti, 430 - Tatuquara
Tel.: (41) 3265-7482 / 3396-4997
E-mail: cem-monteiro-lobato@ig.com.br

C. E. Narciso Mendes
R. Narciso Mendes, s/n - Xaxim
Tel.: (41) 3275-1525
E-mail: eenarcisomendes@ig.com.br

C. E. Natália Reginato
R. Goiânia, 679 - Vilas Oficinas, Cajuru
Tel.: (41) 3266-3644
E-mail: nataliareginato@yahoo.com.br

C. E. Newton Ferreira da Costa
R. Américo Vespúcio, 745 - Vila Lindoia
Tel.: (41) 3246-6177
E-mail: colegio.newton2@gmail.com

C. E. Nilo Brandão
Av. Jorn. Aderbal G. Stresser, 748 - Jd. Mercúrio
Tel: (41) 3226-3123
E-mail: nilo.brandao@yahoo.com.br

C. E. Nilson Baptista Ribas
R. Jaime Veiga, 472 - Jd. Los Angeles
Tel.: (41) 3274-5582
E-mail: nilsonbapribas@ig.com.br

C. E. Nirlei Medeiros
R. Antônio Bertoldi, 409 - Moradias Rio Bonito
Tel.: (41) 3225-8457
E-mail: nirleimedeiros@yahoo.com.br

C. E. Padre Cláucio Morelli
R. Luís Nichele, 8 - Umbará
Tel.: (41) 3348-2115 / 3348-4532
E-mail: colegiomorelli@hotmail.com

C. E. Paulina Pacífico Borsari
R. Goiânia, 679 - Vilas Oficinas, Cajuru
Tel.: (41) 3266-3644 / 3266-3177
E-mail: eepaulinaborsari@yahoo.com.br

C. E. Paulo Leminski
R. Coronel Augusto A. Garret, 135 - Tarumã
Tel.: (41) 3366-6373 / 3366-6804
E-mail: pauloleminskicol@yahoo.com.br

C. E. Pedro Macedo
Av. República Argentina, 2.376 - Portão
Tel.: (41) 3345-3993 / 3345-3738
E-mail: c.pedromacedo@ig.com.br

C. E. Pilar Maturana
R. Rio Guaporé, 1.689 - Bairro Alto
Tel.: (41) 3238-1132
E-mail: pilar_maturana@hotmail.com

C. E. Pinheiro do Paraná
R. Daniel Cesário Pereira, 559 - Jd. Pinheiro
Tel.: (41) 3364-6581
E-mail: pinheiropr@gmail.com

C. E. Pio Lanteri
R. Dr. Euzébio de Oliveira, 71 - Uberaba
Tel.: (41) 3278-3177
E-mail: piolanteri@pop.com.br

C. E. Polivalente de Curitiba
R. Salvador Ferrante, 1.664 - Boqueirão
Tel.: 3276-1031 - Fax: 3276-1970
E-mail: escolapolivalentectba@yahoo.com.br

C. E. Prof. Elysio Vianna
Av. Salgado Filho, 1.320 - Guabirotuba
Tel.: (41) 3296-7663
E-mail: vianna.elysio@ig.com.br

C. E. Prof. Francisco Zardo
Av. Manoel Ribas, 7.149 - Santa Felicidade
Tel.: (41) 3272-1121
E-mail: colegiozardo@yahoo.com.br

C. E. Prof. Victor do Amaral
R. Bom Jesus do Iguape, 4.065 - Boqueirão
Tel.: (41) 3377-2386 / 3276-1112
E-mail: ctavictoramaral@gmail.com

C. E. Protasio de Carvalho
R. Cidade Gaúcha, 120 - Conj. Itatiaia, CIC
Tel.: (41) 3249-1200
E-mail: protasiodecarvalho@yahoo.com.br

C. E. Roberto Langer Jr.
R. Albino Frederico Foerster, 04 - Alto Boqueirão
Tel.: (41) 3378-3244
E-mail: robertolanger_jr@yahoo.com.br

C. E. Rodolpho Zaninelli
R. Antonia Molina Bella, 1.000 - CIC
Tel.: 3347-1077
E-mail: colegiorodolpho@gmail.com

C. E. Santa Cândida
R. Theodoro Makiolka, 155 - Santa Cândida
Tel.: (41) 3356-1472 / 3356-9538
E-mail: cescandida@yahoo.com.br

C. E. Santa Rosa
R. João Tobias Paiva Neto, 515 - Trindade, Solitude
Tel.: (41) 3226-2616 / 3226-1503
E-mail: cesantarosa@gmail.com

C. E. Santos Dumont
R. Rio Grande do Sul, 1.800 - Vila Guaíra
Tel.: (41) 3329-2077
E-mail: santosdumontcolegio@gmail.com

C. E. São Pedro Apóstolo
R. Primeiro de Maio, 1.160 - Xaxim
Tel.: (41) 3346-8989
E-mail: saopedroapostolo@ibest.com.br

C. E. Segismundo Falarz
R. Isaías Régis de Miranda, 848 - Vila Hauer
Tel.: (41) 3276-1162 / 3376-1542
E-mail: segismundofalarz@yahoo.com.br

C. E. Sen. Alencar Guimarães
Av. Cândido Hartmann, 1.650 - Mercês
Tel.: (41) 3335-3735
E-mail: cesmag2006@hotmail.com

C. E. Senhorinha de M. Sarmento
R. Catulo Paixão Cearense, 1.000 - Cajuru
Tel.: (41) 3226-0191 / 3226-1156
E-mail: colestsms@gmail.com

C. E. Silvestre Kandora
R. Prof.ª M.ª Helena K. Brendow, 26
Tel.: (41) 3273-3299
E-mail: kandora@ig.com.br

C. E. Xavier da Silva
Av. Silva Jardim, 613 - Rebouças
Tel.: (41) 3222-8682 / 3222-3550
E-mail: cexavierdasilva@yahoo.com.br

C. E. Yvone Pimentel
R. Sebastião Malucelli, 532 - Novo Mundo
Tel.: (41) 3246-3945
E-mail: ctayvonepimentel@seed.pr.gov.br

C. E. Benedicto João Cordeiro
R. Eurico Zytkievitz,143 - Sítio Cercado
Tel.: (41) 3349-2124
E-mail: benejc@terra.com.br

C. E. Domingos Zanlorenzi
R. Pe. Paulo Warkocz, s/n - Jd. Gabineto
Tel.: (41) 3373-1910 / 3285-5578
E-mail: domingoszanlorenzi@hotmail.com

C. E. Hildebrando do Araújo
Av. Prefeito Omar Sabbag, 721 - Jd. Botânico
Tel.: (41) 3262-1862
E-mail: hildearaujo@yahoo.com.br

C. E. João Paulo I
R. Maria Geronasso do Rosário, 259 - Boa Vista
Tel.: (41) 3259-5742
E-mail: papajoaopaulo7@yahoo.com.br

C. E. Loureiro Fernandes
R. Marechal Mallet, 540 - Ahú de Baixo
Tel.: (41) 3252-3012
E-mail: ceploureirofernandes@yahoo.com.br

C. E. Lysimaco Ferreira da Costa
Av. Iguaçu, 3.012 - Água Verde
Tel.: (41) 3242-1152 (ram. 14 e 18)
E-mail: lysimacofcosta@yahoo.com.br

C. E. Maria Gai Grendel
R. Estrada Delegado Bruno de Almeida, 320 - Campo Santana
Tel.: (41) 3265-0276 / 3265-5829
E-mail: mariagrendel@yahoo.com.br

C. E. Marli Queiroz Azevedo
R. Cyro Correia Pereira, 3.506 - Moradias Vitória Régia
Tel.: (41) 3347-2602 / 3569-3073
E-mail: colegio.marli@gmail.com

C. E. Olavo Del Claro
R. Clara Filla, 282 - São Braz
Tel.: 3372-4134
E-mail: cep.olavodelclaro@gmail.com

C. E. Policia Militar
R. José Ferreira Pinheiro, 349 - Portão
Tel.: (41) 3314-8050
E-mail: pedagogica@apmf-cpm.com.br

C. E. Prof. Luiz Carlos P. Souza
R. Albert Sabin, 300 - Moradias Guaraqueçaba, Umbará
Tel.: (41) 3348-4165
E-mail: celuizcarlos@yahoo.com.br

C. E. Santa Felicidade
R. Bortolo Paulin, 227 - Santa Felicidade
Tel.: (41) 3272-3182
E-mail: ctasfelicidade@seed.pr.gov.br

C. E. Santa Gemma Galgani
R. Assis Brasil, 983 - Abranches
Tel.: (41) 3354-2366
E-mail: santagemmagalgani@yahoo.com.br
www.facebook.com/santagemma.galgani.5?ref=ts&fref=ts

C. E. São Braz
Av. Vereador Toaldo Túlio, 2.880 - São Braz
Tel.: (41) 3372-1104
E-mail: ee_saobraz@yahoo.com.br

C. E. Teotonio Vilela
R. Robert Redzimski, 1.000 - CIC
Tel.: (41) 3285-1937
E-mail: teotonio.vilela@yahoo.com.br

C. E. E.B. J. A. Paulo Freire
R. Almirante Gonçalves, 1.423 - Rebouças
Tel.: (41) 3332-4644 / 3333-8674
E-mail: ceebjapaulofreire@gmail.com

Colégio Estadual do Paraná
Av. João Gualberto, 250 - Centro
Tel.: (41) 3304-8958
E-mail: celemcelicep@cep.pr.gov.br


Curiúva

C. E. do Campo Anísio Afonso Ferreira
R. Principal, s/n
Tel.: (43) 9664-7943 / 8414-2378
E-mail: cyvanisioafonso@seed.pr.gov.br

E. E. Jandira Ferreira Rosas
R. Vereador Ladislau M. Rosa, s/n
M. Verdes Campos
Tel.: (43) 3545-1755
E-mail: cyvjandiraferreira@seed.pr.gov.br
C. E. Maria Diva R. de Proença
Praça da Matriz, s/n - Distrito Alecrim
Tel.: (43) 3597-1118
E-mail: col.mariadiva@gmail.com

C. E. Professor Gabriel Rosa
R. Professor Gabriel Rosa, 257
Tel.: (43) 3545-1894
E-mail: cyvgabrielrosa@seed.pr.gov.br
Facebook: https://www.facebook.com/CEPGABRIELROSA

Diamante do Norte

C. E. Reynaldo Massi
Rua Augusto Primo Negrini, 475
Tel.: (44) 3429-2462 - Fax: 3429-2011
E-mail: dttreynaldomassi@seed.pr.gov.br
C. Agrícola Estadual do Noroeste
Rodovia PR 182, km 01
Tel.: (44) 3429-8300 - Fax: 3429-8325
E-mail: dttcolagricola@seed.pr.gov.br

Diamante d'Oeste

C. E. Diamante d'Oeste
R. Paraíba, 567 – Centro
Tel.: (45) 3272-1485
E-mail: dttdiamantedoeste@seed.pr.gov.br
Diamante do Sul

C. E. Osório Duque Estrada
Av. Getúlio Vargas, s/n
Tel.: (45) 3230-1154
E-mail: dslosoriodestrada@seed.pr.gov.br




Dois Vizinhos

C. E. de Dois Vizinhos
Av. Dedi Barrichelo Montagner, 325 - Centro
Tel.: (46) 3536 -4585 / 3536-2711
E-mail: dvzdoisvizinhos@seed.pr.gov.br

C. E. Duque de Caxias
R. Guilherme Guzzo, 1.771 - Centro
Tel.: (46) 3536-4023
E-mail: dvzduquecaxias@seed.pr.gov.br

C. E. Leonardo da Vinci
R. José de Alencar, 170 - Centro Sul
Tel.: (46) 3536-3913
E-mail: dvzleonardodavinci@seed.pr.gov.br

C. E. Irma Maria Margarida
R. Rio Grande do Sul, 849
Tel.: (46) 3538-1302
E-mail: stlirmamaria@seed.pr.gov.br
C. E. Monteiro Lobato
R. Rio Grande do Sul, 1.332
Tel.: (46) 3536-1661
E-mail: dvzmonteirolobato@see.pr.gov.br

C. E. José de Anchieta
R. das Orquídeas, 219
Tel.: (46) 3536-4063
E-mail: dvzjoseanchieta@seed.pr.gov.br

E. E. Paulo Freire
R. Rio Grande do Norte, s/n
Tel.: (46) 3536-3759
E-mail: dvzpaulofreire@seed.pr.gov.br

E. E. Vinícius de Moraes
R. Argentina,168 - Sta. Luzia
Tel.: (46) 3536-7614
E-mail: dvzviniciusdemoraes@seed.pr.gov.br

Doutor Camargo

C. E. Doutor Camargo
R. General Carneiro, 1.047
Tel.: (44) 3238-1352
E-mail: drgdoutorcamargo@seed.pr.gov.br/ coldrcamargo@yahoo.com.br

Enéas Marques

C. E. Castro Alves
Av. Joaquim Bonetti, 29
Tel.: (46) 3544-1279
E-mail: eeqcastroalves@seed.pr.gov.br
Engenheiro Beltrão

C. E. do Campo Gabriel S. Scipione
R. Bahia, 155
Distrito de Ivailândia
Tel.: (44) 3538-1280
E-mail: colegiogabriel@yahoo.com.br

C. E. Pe. Antonio Vieira
R. Duque de Caxias, 431
Tel.: (44) 3537-1231
E-mail: colegiocepav@yahoo.com.br
E. E. Vila Castelo Branco
R. Olavo Paris, 96 - Jardim Castelo Branco
Tel.: (44) 3537-3119
E-mail: ebtcastelobranco@seed.pr.gov.br
E-mail: vilacastelobranco@hotmail.com

Entre Rios do Oeste

C. E. Professor José Fritzen
R. Roque Valério Machado, 700
Tel.: (45) 3257-1115
E-mail: eroentreriosdooesste@seed.pr.gov.br


Espigão Alto do Iguaçu

C. E. Álvaro Natel de Camargo
R. Belo Horizonte, 423
Tel.: (46) 3653-1113
E-mail: esalalvarocamargo@seed.pr.gov.br
E.R.E. Pedro Rufino de Siqueira
Linha Boa Vista de São Roque
Tel.: (46) 3532-1247
E-mail: esalpedrosiqueira@seed.pr.gov.br

Farol

C. E. Cultura Universal
R. Curitiba, 185
Tel.: (44) 3563-1180
E-mail: colegioculturauniversal@yahoo.com.br
Faxinal

C. E. Érico Veríssimo
Av. Eugênio Bastiani, s/n
Tel.: (43) 3461-1579
E-mail: fxlericoverissimo@seed.pr.gov.br

E. E. Prof.ª Maria M. Jaroskievicz
R. Maria Quitéria, s/n
Tel.: (43) 34261-2274
E-mail: fxlmaria@seed.pr.gov.br
C. E. Olavo Bilac
R. José Cava, s/n
Tel.: (43) 3461-1523
E-mail: fxlolavobilac@seed.pr.gov.br

Fazenda Rio Grande

C. E. Dr. Décio Dossi
R. Lago da Amoreira, 67 - Eucaliptos
Tel.: (41) 3604-3734
E-mail: deciodossi@hotmail.com

C. E. Liria Micheleto Nichele
R. Estados Unidos da América, 1.818 - Jd. Santarém
Tel.: (41) 3604-6118
E-mail: celiriamnichele@yahoo.com.br

C. E. Lucy Requião de M. e Silva
R. Videira, 215 - Eucaliptos
Tel.: (41) 3604-6451
E-mail: lucyrequiao@yahoo.com.br
C. E. Olindamir Merlin Claudino
R. Guiana, 544 - Nações
Tel.: (41) 3604-1197
E-mail: colegio_olindamir@hotmail.com

C. E. Des. Cunha Pereira
R. São Natalino, 2.291 - Santa Terezinha
Tel.: (41) 3627-4411
E-mail: descunhapereira@ig.com.br
E-mail: descunhapereira@hotmail.com

C. E. Des. Jorge Andrigueto
R. César Carelli, s/n - Pioneiros
Tel.: (41) 3627-1815
E-mail: jorge.andriguetto@yahoo.com.br

Fênix

C. E. Santo Inácio de Loyola
R. Vicente de Paula, 10
Tel.: (44) 3272-1322
E-mail: santo.loyola@gmail.com
Fernandes Pinheiro

C. E. Angaí
R. Juscelino Kubitschek, s/n
Tel.: (42) 3459-5034
E-mail: fepiangai@seed.pr.gov.br
C. E. Getúlio Vargas
R. Romano Bettega, 340
Tel.: (42) 3459-1163
E-mail: irinsdefatima@seed.pr.gov.br / fepigetuliovargas@seed.pr.gov.br

Figueira

C. E. Anita Aldeti Pacheco
R. Pessegueiro, 969 – Jd. Aurora
Tel.: (43) 3547-1489
E-mail: fgaanitapacheco@seed.pr.gov.br
C. E. Leão Schulmann
Av. 2, n. 81 - Residencial Vale Verde
Tel.: (43) 3547-1155
E-mail: fgaleao@seed.pr.gov.br

Flor da Serra do Sul

C. E. Barão do Rio Branco
R. Cristiano Bender, s/n
Tel.: (46) 3544-1279
E-mail: flesriobranco@seed.pr.gov.br
Floraí

C. E. Urbano Pedroni
R. Paraná,197
Tel.: (44) 3242-1202
E-mail: fliurbanopedroni@seed.pr.gov.br / colegiourbanopedroni@gmail.com

Floresta

C. E. Monteiro Lobato
R. São Dominos, 141
Tel.: (44) 3236-1434
E-mail: foemonteirolobato@seed.pr.gov.br
Florestópolis

C. E. Eudice R. de Olveira
R. Ivone Pimentel, 262 - Centro
Tel.: (43) 3662-1432
E-mail: foseudiceoliveira@seed.pr.gov.br
Flórida

C. E. Professora Denise C. de Alburquerque
Praça Silveiro Angelo Dalla'ago, 54
Tel.: (44) 3257-1213
E-mail: flrdenisealbuquerque@seed.pr.gov.br
Formosa do Oeste

E. E. Antonio Franco F. da Costa
Av. Belo Horizonte, 1.017 – Centro
Tel.: (44) 3526-1247
E-mail: fmsantoniocosta@seed.pr.gov.br
C. E. Rui Barbosa
Av. Goiânia, 670 - Centro
Tel.: (44) 3526-1992 / 3526-1678
E-mail: fmsruibarbosa@seed.pr.gov.br

Foz do Iguaçu

C. E. Barão do Rio Branco
R. Silvino Dal Bó, 85 - Lot. Polo Centro
Tel.: (45) 3522-2132
E-mail: colegiobaraofoz@yahoo.com.br

C. E. Jorge Schimmelpfeng
Av. Por do Sol, 1.855 - Cj. Libra
Tel.: (45) 3525-3244 / 3525-7819
E-mail: jorgeschmimmelpfeng@ig.com.br

C. E. Flávio Warken
R.Sapucai, 689 Vila C
Tel.: (45) 3575-5023
E-mail: flaviowarken@seed.pr.gov.br

C. E. Monsenhor Guilherme
R. Naipi, 237 Centro
(45) 3523-5502
E-mail: colegiomonsenhor@ibest.com.br

C. E. Dom Pedro II
R. Belfor Duarte, 1.660 - Pq. Morumbi I
Tel.: (45) 3525-1188
E-mail: fozdompedro@seed.pr.gov.br

C. E. Bartolomeu Mitre
Av. Jorge Schimmelpfeng, 351 - Centro
Tel.: (45) 3574-3371
E-mail: fozbartolomeumitre@seed.pr.gov.br

C. E. Sol de Maio
R. Pedro Francisco Keru, 120 - Sol de Maio
Tel.: (45) 3577-2484
E-mail: fozsoldemaio@seed.pr.gov.br

C. E. Ayrton Senna da Silva
R. Poços de Caldas, 54
Jardim Lancaster
Tel.: (45) 3524-4277 / 3524-1061
E-mail: colegioayrtonsenna@gmail.com / fozayrtonsenna@seed.pr.gov.br
C. E. Paulo Freire
Rua O, s/n - Conjunto C
Bairro Vila C
Tel.: (45) 3575-4486
E-mail: fozpaulofreire@seed.pr.gov.br

C. E. Pres. Costa e Silva
R. das Missões,1.958 - Jd. América
Tel.: (45) 3573-4998
E-mail: fozcostaesilva@seed.pr.gov.br

C. E. Gustavo D. da Silva
R. Rosália Bertolini Welter, s/n - Jd. Patriarca
Tel.: (45) 3527-9854
E-mail: fozgustavo@seed.pr.gov.br

C. E. Carlos Drumond de Andrade
R. Claudio Coutinho, 2.020 - Morumbi III
Tel.: (45) 3526-2317
E-mail: fozcarlosdrummond@seed.pr.gov.br

C. E. Cataratas do Iguaçu
R. Henrique Bernardelli, 300 - Três Bandeiras
Tel.: (45) 3526-6134
E-mail: fozcataratas@seed.pr.gov.br

E. E. Tarquínio Santos
R. Carlos Welter, 470 - Vila Iolanda
Tel.: (45) 3523-7410
E-mail: foztarquiniosantos@seed.pr.gov.br

C. E. Ulysses Guimarães
R. Bartolomeu de Gusmão, 3.535 - Jd. Panorama
Tel.: (45) 3525-1192
E-mail: fozulysses@seed.pr.gov.br


Foz do Jordão

C. E. de Segredo
R. Gal. Osório, 360 - Centro
Tel.: (42) 3639-1483
E-mail: fzjrsegredo@seed.pr.gov.br
Francisco Alves

C. E. Vicente Tomazini
R. Irmão Vilas Boas, 1.108
Tel.: (44) 3643-1290
E-mail: vicentetomazini@yahoo.com.br
Francisco Beltrão

C. E. Beatriz Biavatti
Rua Elias Scalco, 929
Bairro Vila Nova
Te.: (46) 3523-1940
E-mail: fnbbeatrizbiavatti@seed.pr.gov.br

C. E. Vicente de Carli
R. Santo Antonio, 955
Tel.: (46) 3524-1160
E-mail: fnbsaomiguel@seed.pr.gov.br

C. E. Tancredo Neves
R. Barra Mansa, s/n
Tel.: (46) 3527-1526
E-mail: fnbsubsedetancredo@seed.pr.gov.br

C. E. Arnaldo Faivro Busato
Av. Rezende – Nova Concórdia
Tel.: (46) 3571-1127
E-mail: fnbarnaldobusato@seed.pr.gov.br

C. E. Cristo Rei
R. Padre Réus, 174
Tel.: (46) 3523-2864
E-mail: fnbcristorei@seed.pr.gov.br

C. E. Leo Flach
R. Marilia, 190
Bairro Padre Ulrico
Tel.: (46) 3524-2835
E-mail: fnbleoflach@seed.pr.gov.br

C. E. Industrial
Av. Julio Assis Cavalheiro, 2.021
Bairro Industrial
Tel.: (46) 3523-1385
E-mail: fnbindustrial@seed.pr.gov.br
C. E. Paulo Freire
Assentamento Missões
Tel.: (46) 3524-3918, ramal 27
E-mail: fnbpaulofreire@seed.pr.gov.br

C. E. Mario de Andrade
Rua Tenente Camargo, s/n
Tel.: (46) 3524-5451
E-mail: fnbmarioandrade@seed.pr.gov.br

C. E.P. do Sudoeste do Paraná
R. João de Barro, 212
Tel.: (46) 3524-6151
E-mail: fnbceepsudoestedoparana@seed.pr.gov.br

C. E. Dr. Eduardo V. Suplicy
R. São Paulo, 135
Tel.: (46) 3523-2851
E-mail: fnbeduardosuplicy@seed.pr.gov.br

C. E. João Paulo II
R. Francisco Borghezan, 211
Tel.: (46) 3527-3794
E-mail: fnvjoaopaulo@seed.pr.gov.br

C. E. Reinaldo Sass
R. Alagoas
Tel.: (46) 3524-5357
E-mail: fnbreinaldosass@seed.pr.gov.br


Godoy Moreira

C. E. Godoy Moreira
R. Daniel Moura, 532
Tel.: (43) 3463-1106 Fax: (43) 3463-1303
E-mail: gdmgodoymoreira@seed.pr.gov.br


General Carneiro

C. E. Ana Boico Olinquevicz
R. Jardim São João, s/n - Jardim São João
Tel.: (42) 3552-1580
E-mail: gncanaboico@seed.pr.gov.br

C. E. Pedro Araújo Neto
R. Presidente Kennedy, 200 - Centro
Tel.: (42) 3552-2288 / 3552-2930
E-mail: gncpedroaraujo@seed.pr.gov.br / gncpedroaraujo@gmail.com
www.cepan.com.br / Facebook - cepanoficial

C. E. São Francisco de Assis
Colônia Iratim, s/n – Zona Rural
Tel.: (42) 3552-2222 - Posto telefônico
E-mail: gncsfranciscoassis@seed.pr.gov.br

Goioerê

C. E. Antonio Lacerda Braga
R. Dr. Rosalvo Galvão de Mello Leitão, 1.135
Tel.: (44)3522-1584 / (44)3522-2095
E-mail: greantoniobraga@seed.pr.gov.br
www.greantoniobraga.seed.pr.gov.br

C. E. Duque de Caxias
Av. Amazonas, 991
Tel.: (44) 3522-1533
E-mail: greduquecaxias@seed.pr.gov.br
C. E. Polivalente
R. Dr. Rosalvo G. Melo Leitão, 600
Tel.: (44) 3522-1458
E-mail: grepolivalente@seed.pr.gov.br

C. E. Vila Guaíra
R. Pitanga, 433
Bairro Vila Guaíra
Tel.: (44) 3522-3546
E-mail: grevilaguaira@seed.pr.gov.br

Goioxim

C. E. João Ferreira Neves
R. Dr. João Ferreira Neves, s/n
Tel.: (42) 3656-1139
E-mail: goiojoaoneves@seed.pr.gov.br
Grandes Rios

C. E. Comendador Geremias Lunardelli
Av. Brasil, 974
Tel.: (43) 3474-1275
E-mail: gdegeremias@seed.pr.gov.br
C. E. Marechal Ffloriano Peixoto
Av. Paraná, 159
Ribeirão Bonito
Tel.: (43) 3417-1182
E-mail: gdeflorianopeixoto@seed.pr.gov.br

Guaíra

C. E. Presidente Roosevelt E.F.M.N.
R. Mato Grosso, 111 – Centro
Tel.: (44) 3642-1174
E-mail: mendes@f1net.com.br / colegioroosevelt@gmail.com

C. E. Jardim Zeballos
Av. Thomaz Luiz Zeballos, 2.510
Jardim Zeballos
Tel.: (44) 3642-3068
E-mail: jardimzeballos@yahoo.com.br

C. E. Prof. Jaime Rodrigues
R. Osni Osni Cella, 534
Jardim Guaíra
Tel.: (44) 3642-2424
E-mail: giajaimerodrigues@seed.pr.gov.br
C. E. Mendes Gonçalves
Rua Francisco Murtinho, 656
Tel.: (44) 3642-1849
E-mail: colegiomendes@gmail.com / giamendesgoncalves@seed.pr.gov.br

C. E. Samuel Benck
Av. Principal, s/n
Distrito Oliveira Castro
Tel.: (44) 3683-1107
E-mail: giasamuelbenck@seed.pr.gov.br

Guairaçá

C. E. Cândido Berthier Fortes
R. Maranhão, 1.193
Tel.: (44) 3442-1346
E-mail: grccandidofortes@seed.pr.gov.br


Guamiranga

C. E. Francisco Ramos
Av. 16 de novembro, 300
Tel.: (42) 3438-1197
E-mail: guamfrancisco@seed.pr.gov.br
Guapirama

C. E. David Carneiro
R. Brasil, 200
Tel.: (43) 3573-1188
E-mail: gpmdavidcarneiro@seed.pr.gov.br
Guaporema

C. E. Arnaldo Busato
R. XV de Novembro, 14
Tel.: (44) 3684-1145
E-mail: colegioarnaldobusato@gmail.com / gaearnaldobusato@seed.pr.gov.br

Guaraci

C. E. Carmela Dutra
R. Antonio Ferreira Sobrinho, 325
Tel.: (43) 3260-1317
E-mail: guccarmeladutra@seed.pr.gov.br
Guaraniaçu

C. E. Desembargador Antônio F. F. Costa
R. Rio Grande do Sul, 125
Tel.: (45) 3232-1272
E-mail: gnuantoniocosta@seed.pr.gov.br

C. E. Otávio Folda
Rua Quinze de Novembro, 798
Distrito Guaporé - Zona rural
Tel.: (45) 3289-1121
E-mail: gnuotaviofolda@seed.pr.gov.br
Guarapuava

C. E. do Campo Benedito de Paula Louro
R. Antonio Lustosa de Oliveira, s/n
Tel.: (42) 3663-1061/ (42) 8414-4085
E-mail: grpbenedito@seed.pr.gov.br

C. E. Dom Pedro I
R. Emílio Lack, 459 - Entre Rios
Tel.: (42) 3625-1438
E-mail: grpdompedro@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo da Palmeirinha
R. Arthur Moreira,160
Tel.: (42) 3663-1206
E-mail: grppalmeirinha@seed.pr.gov.br

Usina de Conhecimento
R. Capitão Virmond, 2.902
Tel.: (42) 3622-4543
E-mail: usinac@yahoo.com.br

C. E. Newton Felipe Albach
R. Coronel Saldanha, 2.754
Tel.: (42) 3623-3563
E-mail: grpnewton@seed.pr.gov.br

C. E. Ana Vanda Bassara
Av. das Acácias, 60 - Jd. Pérola do Oeste
Tel.: (42) 3623-3394 / 3623-5954
E-mail: grpanavanda@seed.pr.gov.br

C. E. Mahatma Gandhi
R. Carambeí, 98
Núcleo Rocha Loures - Bairro Santana
Tel.: (42) 3623-7923
E-mail: grpmahatma@seed.pr.gov.br / colmahatma@gmail.com

C. E. Antonio Tupy Pinheiro
Av. Moacyr J. Silvestri, 1324 - Batel
Tel.: (42) 3623-2723
E-mail: grptupypinheiro@seed.pr.gov.br

C. E. Pedro Carli
Av. Turíbio Gomes, 801 - Vila Bela
Tel.: (42) 3627-4721
E-mail: grppedro@seed.pr.gov.br

C. E. Manoel Ribas
R. Prof.ª Leonídia, 995 - Centro
Tel.: (42) 3623-3742
E-mail: grpmanoel@seed.pr.gov.br

C. E. Rui Barbosa
Av. Wilson Luís Silvério Martins, 61
Bairro Santana
Tel.: (42) 3626-5497
E-mail: ruibarbosacolegio@ig.com.br

C. E. Prof. Dulce Maschio
R. Pe. Jandir Ferrari, s/n - Industrial
Tel.: (42) 3624-8937
E-mail: grpdulce@seed.pr.gov.br
C. E. Francisco Carneiro Martins
R. Dr. Laranjeiras, 916 - Centro
Tel.: (42) 3623-2466
E-mail: grpfranciscocmartins@seed.pr.gov.br

C. E. M.ª de Jesus P. Guimarães
R. Paulina Tonoson, s/n - Guará
Tel.: (42) 3649-1164
E-mail: grpmaria@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Amarílio
R. Cel. Lustosa, 204L - Batel
Tel.: (42) 3623-2075
E-mail: grpamarilio@seed.pr.gov.br

C. E. E. P. Arlindo Ribeiro
R. Mario Virmond, 78
Bairro Industrial
Tel.: (42) 3624-3223 / 3624-2897
E-mail: grpceeparlindoribeiro@seed.pr.gov.br / arlindoribeiro@yahoo.com.br

C. E. Cristo Rei
R. das Ameixeiras, 119 - Cristo Rei
Tel.: (42) 3624-3095
E-mail: grpcristorei@seed.pr.gov.br

C. E. Bibiana Bitencourt
R. Wilde Martini, 490
Vila Jordão
Tel.: (42) 3622-0487
E-mail: grpbibiana@seed.pr.gov.br

C. E. Cesar Stange
R. Miguel Gelinski, 241 - Boqueirão
Tel.: (42) 3627-5244
E-mail: grpcesar@seed.pr.gov.br

C. E. Padre Chagas
R. D. Bosco, 90 - Bonsucesso
Tel.: (42) 3624-3231
E-mail: grpchagas@seed.pr.gov.br

C. E. Prof.ª Leni M. Jacob
R. Heitor Manente, 272 - Primavera
Tel.: (42) 3624-3030
E-mail: grpleni@seed.pr.gov.br

C. E. Liane Marta da Costa
R. Francisco de Assis, 290
Bairro Boqueirão
Tel.: (42) 3623-7243 / 3622-3851
E-mail: grpliane@seed.pr.gov.br

C. E. Visconde de Guarapuava
R. XV Novembro, 3.150 - Centro
Tel.: (42) 3623-1338
E-mail: grpvisconde@seed.pr.gov.br

C. E. Vereador Heitor R. Kramer
R. Luis P. Cleve, 163 - Colibri
Tel.: (42) 3627-1283
E-mail: grpheitor@seed.pr.gov.br

Guaratuba

C. E. Joaquim Mafra
Av. José Nicolau Abagge, 1500 - Cohapar
Tel.: (41) 3472-1259
E-mail: grujoaquimmafra@seed.pr.gov.br
C. E. Gratulino de Freitas
R. Dr. João Candido, 348 - Centro
Tel.: (41) 3472-9259
E-mail: grugratulinofreitas@seed.pr.gov.br

Honório Serpa

C. E. Projeto Rondon
Av. Dezesseis de Novembro, 608 - Centro
Tel.: (46) 3245-1120
E-mail: hrsprojetorondon@seed.pr.gov.br
Ibaiti

C. E. Napoleão da Silva Reis
Rua Santa Laura, 01 – Distrito de Vila Guay
Tel.: (43) 3618-1118
E-mail: ibtnapoleaoreis@seed.pr.gov.br

C. E. Antonio Martins de Mello
Av. Dr.ª Fernandina do Amaral Gentille, 302
Tel.: (43) 3546-1117
E-mail: ibtantoniomello@seed.pr.gov.br

C. E. Julio Farah
R. Benedito Rodrigues Marques, 934
Tel.: (43) 3546-1079
E-mail: ibtjuliofarah@seed.pr.gov.br
C. E. Margarida F. Gonçalves
R. Padre Estevão, s/n - Distrito Campinhos
Tel.: (43) 3619-1102
E-mail: ibtmargaridagoncalves@seed.pr.gov.br

C. E. Aldo Dallago
R. Antonio de Moura Bueno, 1.028
Tel.: (43) 3546-1021
E-mail: ibtaldodallago@seed.pr.gov.br


Ibema

C. E. José de Anchieta
Rua Estado do Rio, 1.341
Tel.: (45) 3238-1405
E-mail: colja@ig.com.br


Ibiporã

C. E. Antonio Iglesias
R. Bento Munhoz da Rocha Neto, 336 - Jd. Santo Amaro
Tel.: (43) 3258-5040
E-mail: iorantonioiglesias@seed.pr.gov.br

C. E. Olavo Bilac
Av. dos Estudantes, 777 - Centro
Tel.: (43) 3258-1464
E-mail: iorolavobilac@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim San Rafael
R. Uraí, 287 - Jd. San Rafael
Tel.: (43) 3258-5050
E-mail: iorjardimsanrafael@seed.pr.gov.br
C. E. Teothonio Brandão Vilela
R. Alcides Pelisson, 85
Conjunto Miguel Antico
Tel.: (43) 3258-4886
E-mail: iorteothoniovilela@seed.pr.gov.br / teothonionet@yahoo.com.br
facebook.com/colestteothonio.brandaovilela

C. E. Unidade Polo
Av. Eng. Beltrão, 1.005 - Centro
Tel.: (43) 3258-2524
E-mail: iorunidadepolo@seed.pr.gov.br

E.E Basílio de Lucca
Av. Senador Souza Naves, 1.545
Conjunto Dr. Henrique Alves Pereira
Tel.: (43) 3258-1148
E-mail: iorbasiliolucca@seed.pr.gov.br

Icaraíma

C. E. Des. Antonio F. F. da Costa
R. Izupério de Oliveira Souza, 920
Tel.: (44) 3665-1433
E-mail: colantfranco@yahoo.com.br
Iguaraçu

C. E. Cyro Pereira de Camargo
R. Manoel Abrantes Filho, 191
Tel.: (44) 3248-1152
E-mail: icwcyrodecamargo@seed.pr.gov.br
Iguatu

C. E. C. Carlos Gomes
Av. Carlos Gomes, 500
Tel.: (45) 3248-1137
E-mail: cecarlosgomes@nrecascavel.com

Imbaú

C. E. Terezinha Ladir de Oliveira
Av. Brasil, s/n - Xarq. de Baixo
Tel.: (42) 3263-1000
E-mail: eeterezinhaladiroliveira@gmail.com
C. E. Presidente Tancredo Neves
Av. Ivo Jangada, s/n
Tel.: (42) 3278-1211
E-mail: izutancredo@seed.pr.gov.br

Imbituba

C. E. C. Jeocondo Waldemar Bobato
BR 373, km 230 - Mato Branco
Zona rural
Tel.: (42) 3412-1236
E-mail: iuvjeocondowaldemar@seed.pr.gov.br

C. E. Santo Antônio
Av. 7 de Setembro, 530
Tel.: (42) 3436-1178
C. E. C. Luiz de Jesus Correia
Estrada Principal de Coatis
Zona rural
Tel.: (42) 3242-1372

Inajá

C. E. Padre Anchieta
R. Ercilio Torres, 315
Tel.: (44) 3440-1231
E-mail: iajpadreanchieta@seed.pr.gov.br
Indianópolis

C. E. Izolda Rizzato Liuti
R. Trombetas, 180
Tel.: (44) 3674-1188
E-mail: col.izolda@gmail.com
Iporã

E. E. Dr. Antenor Pâmphilo dos Santos
Av. Katsuo Nakata, 2.257
Tel.: (44) 3652-1345
E-mail: ipoantenorsantos@seed.pr.gov.br
Iracema do Oeste

C. E. Getúlio Vargas
R. Dr. Celso Licínio, s/n - Centro
Tel.: (44) 3551-1101
E-mail: ioegetulio@seed.pr.gov.br
Irati

C.E. Antônio Xavier da Silveira
R. Nossa Senhora de Fátima, 815
Tel.: (42) 3423-2398 / 3423-2421
E-mail: iriantoniosilveira@seed.pr.gov.br

C. E. F. E. P. do Paraná Costa e Silva
Av. Paraná, s/n
Bairro Vila São João
Tel: (42) 3422-5536 / 3423-2511
E-mail: iriflorestalcostaesilva@seed.pr.gov.br

C. E. Nossa Senhora de Fátima
Rua Dr. Getúlio Vargas, s/n
Tel.: (42) 3434-1360
E-mail: irinsdefatima@seed.pr.gov.br

C. E. Duque de Caxias
R. XV de Novembro, 810
Tel.: (42) 3422-7879
E-mail: iriduquedecaxias@seed.pr.gov.br
C. E. João de M. Pessoa
R. Leonardo Bora, 140
Te.: (42) 3422-2807
E-mail: irijoaopessoa@seed.pr.gov.br

C. E. São Vicente de Paulo
R. 24 de Maio, 538
Tel.: (42) 3423-1609
E-mail: irisaovicente@seed.pr.gov.br

C. E Trajano Grácia
R. Miguel Gadens, s/n
Engenheiro Gutierrez
Tel.: (42) 3422-2588
E-mail: iritrajanogracia@seed.pr.gov.br

Iretama

C. E. Anibal Khury
R. São Paulo, s/n
Tel.: (44) 3573-1954
E-mail: ceak2007@bol.com.br

C. E. José Sarmento Filho
R. Geraldo G. Vieira, 178
Tel.: (44) 3573-1420
E-mail: colegiosarmento@hotmail.com
C. E. Napoleão B. Sobrinho
Av. Principal, s/n
Tel.: (44) 3576-1159 / 3576-1144
E-mail: napoleaobatistas@gmail.com

Itaguajé

C. E. Lourdes Alves Melo
R. São Paulo, 573
Tel.: (44) 3332-1316
E-mail: iujlourdesmelo@seed.pr.gov.br
Itambaracá

C. E. Marcílio Dias
R. Antonio Dias, 140
Tel.: (43) 3543-1371
E-mail: colmarciliodias@hotmail.com
Itambé

C. E. Olavo Bilac
R. Humberto Moreschi, 103
Tel.: (44) 3231-1575
E-mail: imeolavobilac@seed.pr.gov.br
E. E. Prof. Giampero Monacci
R. Expedicionários, 357
Tel.: (44) 3231 1592
E-mail: imegiamperomonacci@seed.pr.gov.br

Itapejara d'Oeste

C. E. Castelo Branco
R. Fernando Ferrari, 356 - Centro
Tel.: (46) 3526-1426
E-mail: ijrcastelobranco@seed.pr.gov.br

E. E. Carlos Gomes
R. Francisco Salvi, 903 - Barra Grande
Tel.: (46) 3526-6045
E-mail: ijrcarlosgomes@seed.pr.gov.br


Itaperuçu

C. E. José Pioli
R. Alcides Gomes da Silva, 205
Jardim Santa Maria
Tel.: (41) 3603-2194
E-mail: iprujosepioli@seed.pr.gov.br
C. E. Vereador Luiz Maltaca
R. Cinco, s/n – Capinzal
Tel.: (41) 3603-1255
E-mail: ipruluizmaltaca@seed.pr.gov.br

Itaúna do Sul

C. E. Rui Barbosa
R. Peru, 681
Tel.: (44) 3436-1364
E-mail: iasruibarbosa@seed.pr.gov.br

Ivaí

C. E. Arthur da Costa e Silva
R. Expedicionario Bruno Estrifica, 282
Tel.: (42) 3247-1441
E-mail: ivyarthursilva@seed.pr.gov.br

E. E. Gil Stein Ferreira
R. Expedicionario Bruno Estrifica, 281
Tel.: (42) 3247-1382
E-mail: gilsteinferreira@ibest.com.br
C. E. Sagrado Coração de Maria
R. José Frankievicz, S/N
Distrito São Roque
Tel.: (42) 3247-1601
E-mail: bernadetemenik@yahoo.com.br

Ivaiporã

C. E. Antonio Diniz Pereira
R. Paulista, 600
Jardim Brasília
Tel.: (43) 3472-9412
E-mail: ivpantonio@seed.pr.gov.br

C. E. Barbosa Ferraz
R. Rio Grande do Sul, 1200
Tel.: (43) 3472-5009 / 3472-4631
E.mail: ivpbarbosa@seed.pr.gov.br
http://www.colegiobarbosa.com.br

C. E. Bento Mossurunga
Av. Brasil
Tel.: (43) 3472-2411
E-mail: ivpbento@seed.pr.gov.br
E. E. C. Nilo Peçanha
Rua Mauá, 25 - Jacutinga
Tel.: (43) 3471-1018
E-mail: ivpnilopecanha@seed.pr.gov.br

C. E. C. José de Mattos Leão
R. Periquito, 46 - Alto Porã
Tel.: (43) 3471-2028
E-mail: ivpjosemattos@seed.pr.gov.br

C. E. Idália Rocha
Av. Castelo Branco, 875
Tel.: (43) 3472-5251 / 3472-4461
E-mail: ivpidaliarocha@seed.pr.gov.br

Ivatuba

C. E. São Francisco de Assis
R. Marechal Floriano, 959
Tel.: (44) 3273-1122
E-mail: ivbsfranciscoassis@seed.pr.gov.br
Jaboti

C. E. Julia Wanderley
R. Manoel Ribas, 35
Tel.: (43) 3622-1293
E-mail: joijuliawanderley@seed.pr.gov.br
Jacarezinho

C. E. Rui Barbosa
Av. Manoel Ribas, 500, Centro
Tel.: (43) 3525-2950
E-mail: jzoruibarbosa@seed.pr.gov.br

C. E. Luiz Setti
R. Almirante Barroso, 449 - Vila Setti
Tel.: (43) 3525-2013
E-mail: jzoluizsetti@seed.pr.gov.br

C. E. Anésio de Almeida Leite
R. Fernando Botarelli, 100 - Aeroporto
Tel.: (43) 3525-0290
E-mail: jzoanesio@seed.pr.gov.br / jzoanesio@gmail.com

C. E. José Pavan
R. Amazonas, 345 - Vila São Pedro
Tel.: (43) 3527-1505
E-mail: jzojosepavan@seed.pr.gov.br

C. E. Marques dos Reis
Avenida Manoel Ribas, 460, Centro
Tel.: (43) 3529-1124
E-mail: jzomarques@seed.pr.gov.br

C. E. E. B. J. A Professora Geni Sampaio Lemos
R. Coronel Cecílio Rocha, 395 - Centro
Tel.: (43) 3525-1937
E-mail: jzoceebjageni@seed.pr.gov.br


Jaguapitã

C. E. Nilson Ribas
Av. Paraná, 400 - Centro
Tel.: (43) 3272-2969
E-mail: jgpnilsonribas@seed.pr.gov.br
Jaguariaíva

C. E. Rodrigues Alves
R. dos Expedicionários, 134 – Centro
Tel.: (43) 3535-1146
E-mail: jivrodrigues@seed.pr.gov.br

C. E. José de Anchieta
R. Abílio Russi, 319 – Jardim Matarazo
Tel.: (43) 3535-2522
E-mail: jivjoseanchieta@seed.pr.gov.br

C. E. Anita Canet
R. Major Verzílio, 283 – Cidade Alta
Tel.: (43) 3535-1313
E-mail: jivanitacanet@seed.pr.gov.br
C. E. Nilo Peçanha
Praça Gerson Aires, 31 – Vila Kenedy
Tel.: (43) 3535-3277
E-mail: jivnilopecanha@seed.pr.gov.br

C. E. Olavo Bilac
R. Antonio Brasiliano Pinheiro, 162 – Vila Fonseca
Tel.: (43) 35351924
E-mail: jivolavobilac@seed.pr.gov.br

C. E. C. Milton Sguário
R. Principal, s/n - Jd. Jangai
Tel.: (43) 3535-6950
E-mail: jivmiltonsgario@seed.pr.gov.br

Jandaia do Sul

C. E. C. Humberto de Alencar Castelo Branco
R. Benedito José da Silva, 379
Distrito São José
Tel.: (43) 3432-5219
E-mail: jdshumbertodeacbranco@seed.pr.gov.br

C. E. Rui Barbosa
R. Clementino S. Pupi, 1.125
Tel.: (43) 3432-1312
E-mail: jdsruibarbosa@seed.pr.gov.br

E. E. Carlos de Campos
R. dos Josefinos, 168
Tel.: (43) 3423-3231
E-mail: jdscarlosdecampos@seed.pr.gov.br
C. E. Unidade Polo
Av. Anunciato Sonni, 2.149
Tel.: (43) 3432-3115
E-mail: jdsunidadepolo@seed.pr.gov.br

C. E. E. B. J. A. Cecília Meireles
R. Plácido Caldas, 645
Tel.: (43) 3432-3116
E-mail: jdsceebjaceciliameireles@seed.pr.gov.br

C. E. Jandaia do Sul
R. Wilson Roberto Veroni, 211
Tel.: (43) 3432-4088
E-mail: jdsjandaiadosul@seed.pr.gov.br

Janiópolis

C. E. João XXIII
R. Geralda Moreira, 394
Tel.: (44) 3553-1338
E-mail: jnsjoao23@seed.pr.gov.br / jnsjoao@seed.pr.gov.br


Japira

C. E. Joaquim Pedro de Oliveira
R. Rui Barbosa, 696
Tel.: (43) 3555-1200
E-mail: jarjoaquimoliveira@seed.pr.gov.br
Japurá

C. E. Rui Barbosa
R. São Lourenço, 157
Tel.: (44) 3635-1242
E-mail: col_ruibarbosa@hotmail.com / jurruibarbosa@seed.pr.gov.br

Jardim Alegre

C. E. Cristóvão Colombo
R. Santos, 295
Tel.: (43) 3475-1174 / 3475-1493
E-mail: jdgcristovao@seed.pr.gov.br /
ccristovaocolombo@hotmail.com
C. E. C. José Martí
Assentamento 8 de Abril
Tel.: (43) 3475-2430
E-mail: jdgjosemarti@seed.pr.gov.br


Jardim Olinda

C. E. Padre Montoia
Av. Siqueira Campos, 540
Tel.: (44) 3311-1036
E-mail: jolpadremontoia@seed.pr.gov.br
Jataizinho

C. E. Prof. Pedro V. P. de Souza
Av. Nicola Pansardi, 325
Tel.: (43) 3259-3649
E-mail: colegioparigot@gmail.com
Jesuítas

C. E. Barão do Rio Branco
R. Jesuítas, s/n - Distrito Carajás
Tel.: (44) 3550-1152
E-mail: jstriobranco@seed.pr.gov.br
C. E. Humberto de Alencar Castelo Branco
R. São Lázaro, 679 – Centro
Tel.: (44) 3535-1231 / 3535-1236
E-mail: jsthumberto@seed.pr.gov.br

Joaquim Távora

C. E. Miguel Dias
R. Dr. Lincoln Graça, 746 - Centro
Tel.: (43) 3559-1260
E-mail: jqamigueldias@seed.pr.gov.br
Jundiaí do Sul

C. E. Nicanor Bueno Mendes
R. Anchieta, 568 - Centro
Tel.: (43) 3626-1536
E-mail: julnicanorbueno@seed.pr.gov.br
Juranda

C. E. João Maffei Rosa
R. Tamoio, 2.454
Tel.: (44) 3569-1318
E-mail: maffei.rosa@gmail.com
C. E. Leopoldina
R. Almirante Barroso, s/n
Bairro Primavera
Tel.: (44) 3566-1224
E-mail: donaleopoldina@gmail.com.br


Jussara

C. E. Senador Moraes de Barros
Rua Álvares Cabral, 827
Tel.: (44) 3628-1151 / 3628-1451
E-mail: colegiosenador@gmail.com / jsamoraisbarros@seed.pr.gov.br

Kaloré

C. E. Alvorada da Infância
R. Antônio Cassimiro Jucoski, s/n
Tel.: (43) 3421-1117
E-mail: klealvoradadainfancia@seed.pr.gov.br
C. E. Abrahan Lincoln
R. Prof. Irineu Citino, 900
Tel.: (43) 3453-1119
E-mail: kleabrahamlincoln@seed.pr.gov.br

Lapa

C. E. São José
R. Barão do Rio Branco, 1.453 - Centro
Tel.: (41) 3622-2720
E-mail: colegiosaojose@ibest.com.br
lpasaojose@seed.pr.gov.br

C. E. E. P. Agrícola da Lapa
Rodovia do Xisto, Km 194, BR 476
Tel.: (41) 3622-5914
E-mail: colegioagricolalapa@ibest.com.br
C. E. Nossa Senhora do Desterro
São Bento - Zona Rural
Tel.: (41) 3622-1302
E-mail: desterro.lapa@yahoo.com.br

Laranjal

C. E. Chapadão
Localidade de Chapadão
Tel.: (42) 3645-1126
E-mail: larlchapadao@seed.pr.gov.br

C. E. Laranjal
R. São Paulo, 440
Tel.: (42) 3645-1134
E-mail: larllaranjal@seed.pr.gov.br
C. E. Pinhal Grande
Localidade de Pinhal Grande
E-mail: larlpinhalgrande@seed.pr.gov.br

Laranjeiras do Sul

E. E. de Laranjeiras do Sul
R. Capitão Antônio Joaquim de Camargo, 842
Tel.: (42) 3635-2827
E-mail: ljslaranjeirasdosul@seed.pr.gov.br

E. E. Érico Veríssimo
R. Marechal Cândido Rondon, 1.731
Tel.: (42) 3635-1394
E-mail: ljsericoverissimo@seed.pr.gov.br

C. E. Gildo Aluísio Schuck
R. General Espírito Santo, 552
Tel.: (42) 3635-2554
E-mail: ljsgildoschuck@seed.pr.gov.br

C. E. Irma Rodrigues da Cruz
Comunidade do Pinhalito
Tel.: (45) 3230-1154
E-mail: dslicruz@seed.pr.gov.br

C.R.E. Joany Guilherme de Lima
R. B. quadra 2, lote 12
E-mail: ljsjoanyguilherme@seed.pr.gov.br
C. E. José Marcondes Sobrinho
R. Ponta Grossa, s/n
Tel.: (42) 3635-5691
E-mail: ljsjosemarcondes@seed.pr.gov.br

E. E. Tancredo de Almeida Neves
R. Paulo Brondani, 294
Tel.: (42) 3635-3168
E-mail: ljstancredo@seed.pr.gov.br

C. E. Vila Industrial
R. Brasilia, 179
Tel.: (42) 3635-3252
E-mail: ljsvilaindustrial@seed.pr.gov.br

C. E. Rio do Tigre
Localidade Rio do Tigre, s/n
Tel.: (42) 3635-5199
E-mail: ljsriodotigre@seed.pr.gov.br

C. E. Floriano Peixoto
R. Paraná, 2.777 - Centro
Tel.: (42) 3635-1372
E-mail: ljsflorianopeixoto@seed.pr.gov.br

Leópolis

C. E. Maria J. Pegoraro de Souza
R. Rui Barbosa, 282
Tel.: (43) 3627-1371
E-mail: llsmariasouza@seed.pr.gov.br
Lindoeste

C. E. Santa Luzia
Assentamento Vitória
Tel.: (45) 3237-1276
E-mail: ldesantaluzia@seed.pr.gov.br
C. E. Lindoeste
R. Curitiba, 400
Tel.: (45) 3237-1221
E-mail: idelindoeste@seed.pr.gov.br

Loanda

C. E. Paraná
R. Cristóvão Colombo, 316
Tel.: (44) 3425-2027
E-mail: lndparana@seed.pr.gov.br

C. E. Guilherme de Almeida
R. Florianópolis, 555
Tel.: (44) 3425-1994
E-mail: lndguilhermealmeida@seed.pr.gov.br
C. E. Dr. Lamartine Rollo Soares
Avenida Brasil, 333
Tel.: (44) 3425-1588
E-mail: lndlamartinesoares@seed.pr.gov.br

C. E. Presidente Afonso Camargo
Av. Londrina, 12
Tel.: (44) 3425-1362
E-mail: Indafonsocamargo@seed.pr.gov.br

Lobato

C. E. Rui Barbosa
R. José Bonifácio de Andrade e Silva, 415
Tel.: (44) 3249-1298
E-mail: lboruibarbosa@seed.pr.gov.br
Londrina

C. E. Ana Molina Garcia
R. Rosa Branca, 200 - Vila Ricardo
Tel.: (43) 3325-2355
E-mail: ldanamolina@seed.pr.gov.br

C. E. Adélia Dionísia Barbosa
R. Aurelio B. Holanda, 670 - CH. Parigot de Souza III
Tel.: (43) 3348-7557
E-mail: ldaadeliabarbosa@seed.pr.gov.br

C. E. Albino Feijó Sanches
R. Jacarezinho, 80 - Parque das Indústrias
Tel.: (43) 3341-2917
E-mail: ldaalbinosanches@seed.pr.gov.br

C. E. Antonio Moraes Barros
R. Serra do Roncador, 574 - Jd. Bandeirantes
Tel.: (43) 3327-5969
E-mail: moraesbbarros@sercomtel.com.br

C. E. Beahir Edna Mendonça
R. das Perdizes, 65 - Jd. Paraíso
Tel.: (43) 3337-3812
E-mail: ldaantoniombarros@seed.pr.gov.br

C.E Benedita Rosa Rezende
Av. Robert Kock, 377 - Jd. Guararapes
Tel.: (43) 3356-0602
E-mail: ldabeneditarezende@seed.pr.gov.br

C. E. Benjamin Constant
R. Atílio Scudeler, 1000 - Vila Portuguesa
Tel.: (43) 3326-6960
E-mail: ldabenjaminconstant@seed.pr.gov.br

C. E. Professor Carlos Augusto Mungo Genez
R. Dr. Gilney Carneiro Leal, s/n
Bairro Jamile Dequech
Tel.: (43) 3341-6976
E-mail: ldacarlosamungo@seed.pr.gov.br

C. E. Carlos de Almeida
R. Florestópolis, 457 - CH. Lindoia
Tel.: (43) 3321-5950
E-mail: ldacarlosalmeida@seed.pr.gov.br

C. E. E. B. J. A. Herbert de Souza
R. Luiz Alves de Lima e Silva, 336
Jardim Itamaraty
Tel.: (43) 3327-4557
E-mail: ldaceebjauel@seed.pr.gov.br

C. E. Prof.ª Cléia Godoy F. da Silva
R. Antonio Theodoro de A. Camargo, 315
Jardim Tarobá
Tel.: (43) 3341-1772
E-mail: ldacleiagodoy@seed.pr.gov.br

C. E. Déa Alvarenga
R. Antimônio, 140 - Jd. São Francisco
Tel.: (43) 3348-3499
E-mail: ldadealvarenga@seed.pr.gov.br

C. E. Gabriel Carneiro Martins
R. Dep. Nilson Ribas, 520 - Jd. Bancários
Tel.: (43) 3327-4141
E-mail: ldagabrielmartins@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Dr. Heber S. Vargas
R. Maria de Oliveira Melo, 285 - Jd. San Izidro
Tel.: (43) 3326-2460
E-mail: colegiohebersv@hotmail.com

C. E. Hugo Simas
R. Maria de Oliveira Melo, 285 - Jd. San Izidro
Tel.: (43) 3323-7303
E-mail: ldahugosimas@seed.pr.gov.br

C. E. Guaravera
R. Pará, 348 - Distrito de Guaravera
Tel.: (43) 3398-3228
E-mail: ldaguaravera@seed.pr.gov.br
C. E. Humberto Coutinho
R. Maurílio Mazzer, 130 - CH. Ernani Moura Lima
Tel.: (43) 3334-1734
E-mail: ldahumbertocoutinho@seed.pr.gov.br

C.E Instituto de Educação Estadual de Londrina
R. Brasil, 1047 - Centro
Tel.: (43) 3324-6305
E-mail: ldaieelondrina@seed.pr.gov.br

C. E. José Aloisio Aragão
R. Piauí, 720 - Centro
Tel.: (43) 3323-4202
E-mail: ldajosearagao@seed.pr.gov.br

C. E. José de Anchieta
R. Riachuelo, 89 - Vila Higienópolis
Tel.: (43) 3324-2625
E-mail: cejalondrina@yahoo.com.br

C. E. José Carlos Pinotti
R. Carlos Bergossi, 360 - Jd dos Pássaros
Tel.: (43) 3328-4020
E-mail: ldajosecarlospinotti@seed.pr.gov.br

E. E. Monsenhor Josemaría Escrivá
R. Luiz Vicente Amadeu Gongorra, 95 - Jd. Pacaembu II
Tel.: (43) 3339-0999
E-mail: ldajosemariaescriva@seed.pr.gov.br

C. E. João Rodrigues
R. Jurema, 229 - CH. Antares
Tel.: (43) 3334-1513
E-mail: ldajoaorodrigues@seed.pr.gov.br

C. E. João Sampaio
R. Flamengo, 162 - Vila Yara
Tel.: (43) 3325-4709
E-mail: ldajoaosampaio@seed.pr.gov.br

E. E. Lauro Gomes da Veiga Pessoa
R. Julio Farináceo, 550 - CH. Maria Cecília
Tel.: (43) 3334-4555
E-mail: ldalauropessoa@seed.pr.gov.br

C. E. Lúcia Barros Lisboa
R. Araci de Almeida, 30 - CH. Manoel Gonçalves
Tel.: (43) 3348-7786
E-mail: ldalucialisboa@seed.pr.gov.br

C. E. Machado de Assis
R. Jaú, 148 - Bairro Boa Vista
Tel.: (43) 3325-8549
E-mail: ldamachadodeassis@seed.pr.gov.br

C.E de Maravilha
R. Ivaí, 170 – Distrito de Maravilha
Tel.: (43) 3398-8977
E-mail: ldamaravilha@seed.pr.gov.br

C. E. Mª José Aguilera
R. Tarcisa Kikuti, 55 - CJ Antonio Marçal Nogueira
Tel.: (43) 3342-4529
E-mail: ldamariajaguilera@seed.pr.gov.br

C. E. Mª Rosário Castaldi
Av. Arthur Thomas, 1.181 - Jd. Jamaica
Tel.: (43) 3338-0011
E-mail: castaldi@sercomtel.com.br

C. E.Nilo Peçanha
R. Iapó, 94 - Vila Nova
Tel.: (43) 3329-0005
E-mail: ldanilopecanha@seed.pr.gov.br

C. E. Vicente Rijo
Av. Juscelino Kubitscheck, 2.372
(43) 3344-1756 / 3323-7630
E-mail: ldavicenterijo@seed.pr.gov.br
www.ldavicenterijo.seed.pr.gov.br

Luiziana

C. E. Adaucto Silva Rocha
R. Romão Martins, 242
Tel.: (44) 3571-1185
E-mail: colegioadaucto@gmail.com
Lunardelli

C. E. Geremia Lunardelli
Av. Rui Barbosa, 721
Tel.: (43) 3478-1148
E-mail: ludgeremia@seed.pr.gov.br
Mallet

C. E. Adão Sobocinski
R. Adolfo Rehbein, s/n
Distrito Rio Claro Sul
Tel.: (42) 3516-1173
E-mail: mlladal@seed.pr.gov.br
C. E. Dario Velozo
R. Coronel João Gualberto, 430
Tel.: (42) 3542-1116
E-mail: mlldarioveloso@seed.pr.gov.br

Mamborê

C. E. João XXIII
R. Pirai, 781
Tel.: (44) 3568-1122
E-mail: joao23estadual@hotmail.com
C. E. São Luiz Gonzaga
R. Getúlio Vargas, s/n
Tel.: (44) 3592-1032
E-mail: csl.gonzaga@hotmail.com

Mandaguaçu

C. E. Parigot de Souza
R. Antônio Batista Ribas, 585
Tel.: (44) 3254-1010
E-mail: mgcparigotsouza@seed.pr.gov.br
Mandaguari

C. E. José Luiz Gori
R. Juscelino Kubischek, s/n
Jardim Havaí
Tel.: (44) 3233-2881 / 3233-1495
E-mail: mdgjoseluizgori@seed.pr.gov.br

C. E. Vera Cruz
R. Gomercindo Bortolanza, 779
Tel.: (44) 3233-1555
E-mail: mdgveracruz@seed.pr.gov.br
E. E. São Vicente Pallotti
R. João Ernesto Ferreira, 300
Tel.: (44) 3233-3666
E-mail: mdgsvicentepallotti@seed.pr.gov.br

Mandirituba

C. E. João Afonso de Camargo
R. José Ribeiro, 01 - Áreia Branca dos Assis
Tel.: (41) 3633-1151
E-mail: cejac_efm@hotmail.com

C. E. Maria Sênek Wosnhaki
R. Principal, s/n - Espigão das Antas, Z. Rural
Tel.: (41) 3626-1122
E-mail: escolaespigao@yahoo.com.br
C. E. Joaquim de O. Franco
Av. Brasil, 447 - Centro
Tel.: (41) 3626-1413
E-mail: cejoaquim@yahoo.com.br

Mangueirinha

C. E. C. Engenheiro André Guimarães Sobral
R. Santo Antônio de Palmas
Tel.: (46) 9915-7071
E-mail: muhandreguimaraes@seed.pr.gov.br

C. E. Professora Hercília F. Nacimento
R. Governador Garcez, 674 - Centro
Tel.: (46) 3243-1271
E-mail: muhhercilianascimento@seed.pr.gov.br
C. E. Vilma dos Santos Dissenha
PR 281, Km 11 - Distrito Canhada Funda
Tel.: (46) 3243-1183
E-mail: escolavilmadissenha@yahoo.com.br

Manoel Ribas

C. E. Professora Reni Correia Gamper
R. Primeiro de Maio, 454
Tel.: (43) 3435-1332
E-mail: mnrreni@seed.pr.gov.br


Marechal Cândido Rondon

C. E. Eron Domingues
Rua Mem de Sá, 1.615 – Centro
Tel.: (45) 3254-3229
E-mail: mrherondomingues@seed.pr.gov.br

C. E. Frentino Sackser
Av. Maripá, 3.815 – Bairro Botafogo
Tel.: (45) 3284-1957
E-mail: mrhfrentinosackser@seed.pr.gov.br
C. E. Margarida
R. Bandeirantes, 5.433
Distrito Margarida
Tel.: (45) 3283-1170
E-mail: colegiomargarida@yahoo.com.br

Marialva

C. E. Dr. Felipe S. Bittencourt
R. Professor Ademar Bornia, 307
Tel.: (44) 3232-1377 / 3232-2426
E-mail: mrvfelipebittencourt@seed.pr.gov.br

C. E. Juracy R. S. Rocha
R. João Moraes da Silva, 50
Tel.: (44) 3232-3547 / 3232-5844
E-mail: mrvjuracyrocha@seed.pr.gov.br

C. E. Nilson Batista Ribas
R. Antonio Simões da Silva, 100 - Vila Messias
Tel.: (44) 3232-3222
E-mail: mrvnilsonbatista@seed.pr.gov.br

C. E. Conjunto João de Barro
Av. dos Cardeais, 361
Conjunto Marialva I
Tel.: (44) 3232-3777
E-mail: mrvjoaobarro@seed.pr.gov.br
E. E. Benedito Romualdo de Souza
R. Itambé, s/n
Distrito de São Miguel do Cambuí
Tel.: (44) 3289-1151
E-mail: mrvbeneditosouza@seed.pr.gov.br

C. E. Pedro Viriato Parigot de Souza
R. Professora Doralice Stubs Parpineli, 176
Vila Brasil
Tel.: (44) 3232-4054 / 3232-1527 / 3232-1613
E-mail: mrvpedroparigot@seed.pr.gov.br

C. E. Romário Martins
R. Itajai, 210
Distrito de Aquidaban
Tel.: (44) 3235-1250
E-mail: mrvromariomartins@seed.pr.gov.br


Marilândia do Sul

C. E. Pe. Ângelo Casagrande
Av. Santiago Lopes José, 420
Tel.: (43) 3428-1124
E-mail: mlaangelocasagrande@seed.pr.gov.br / cepacmarilandia@yahoo.com.br

Marilena

C. E. Princesa Izabel
R. Recife, 1.171
Tel.: (44) 3448-1767
E-mail: mlnpizabel@seed.pr.gov.br
Mariluz

C. E. José Alfredo de Almeida
Av. Santa Catarina, 585
Tel.: (44) 3534-1355
E-mail: mlzjosealmeida@seed.pr.gov.br
Maringá

Inst. Ed. Est. de Maringá
R. Martim Afonso, 50
Tel.: (44) 3226-4346
E-mail: mgaieepmaringa@seed.pr.gov.br

C. E. João XXIII
Av. Monteiro Lobato, 695
Tel.: (44) 3227-4143
E-mail: mgajoao@seed.pr.gov.br

C. E. Brasílio Itiberê
R. Arion R. Campos, 885
Tel.: (44) 3227-3405
E-mail: mgabrasilioitibere@seed.pr.gov.br

C. E. João de Faria Pioli
R. Guatemala, 346 - Vila Moangueira
Tel.: (44) 3268-6804
E-mail: mgajoaodepioli@seed.pr.gov.br

C. E. Juscelino K. de Oliveira
Av. Luiz T. Mendes, 3.075
Tel.: (44) 3224-1974
E-mail: mgajuscelinokoliveira@seed.pr.gov.br

C. E. Duque de Caxias
R. Mal. Masc. Moraes, 925
Tel.: (44) 3246-6870
E-mail: mgaduquedecaxias@seed.pr.gov.br

C.E Santa Maria Goretti
R. Quintini Bocaiuva, 979
Tel.: (44) 3224-6863
E-mail: mgasmariagoretti@seed.pr.gov.br

C. E. Dirce de A Maia
R. Sen. Accioly Filho, 197
Tel.: (44) 3225-4270
E-mail: mgadirceamaia@seed.pr.gov.br

C. E. Adaile Maria Leite
R. Armando Crippa, 735
Jardim Liberdade
Tel.: (44) 3229-0519 / 3228-5633
E-mail: mgaadaileleite@seed.pr.gov.br

C. E. Thomaz E. de A Vieira
R. das Tipuanas, 621
Tel.: (44) 3259-1415
E-mail: mgatomazvieira@seed.pr.gov.br

C. E. Vinicius de Morais
R. Ataulfo Alves, s/n
Tel.: (44) 3255-2366
E-mail: mgaviniciusmorais@seed.pr.gov.br

C. E. do Parque Itaipu
R. Piapara, 150
Tel.: (44) 3266-1934
E-mail: mgaparqueitaipu@seed.pr.gov.br

C. E. Presidente Kennedy
Av. Mandacaru, 160
Tel.: (44) 3262-1754
E-mail: mgakennedy@seed.pr.gov.br
C. E. Dr. Gastão Vidigal
R. Libero Badaró, 252
Tel.: (44) 3223-1117
E-mail: mgagastaovidigal@seed.pr.gov.br

C. E. Marco Antonio Pimenta
R. José Bulla, 187
Tel.: (44) 3228-7739
E-mail: mgamarcopimenta@seed.pr.gov.br

C. E. Alberto J. Byngton Junior
R. Saint Hilaire, 1.318
Tel.: (44) 3224-1233
E-mail: mgaalbertobyington@seed.pr.gov.br

C. E. Alfredo Moisés Maluf
R. Arlindo Marquezini, 879
Conjunto Hermes Moraes de Barros
Tel.: (44) 3263-6867 / 3263-9677
E-mail: mgaalfredomoises@seed.pr.gov.br

C. E. Rodrigues Alves
R. Mar. Mascarenhas de Moraes, 925
Tel.: (44) 3246-6870
E-mail: mgarodriguesalves@seed.pr.gov.br

C. E. Rui Barbosa
R. Magdalena Frigo Gil, 337
Distrito de IguatemiTel.: (44) 3276-3089 / 3276-1594
E-mail: mgaruibarbosa@seed.pr.gov.br

C. E. Tancredo de Almeida Neves
Av. Tuiuti, 3.427
Tel.: (44) 3253-3422
E-mail: mgatancredoneves@seed.pr.gov.br

C. E. Tania Varella Ferreira
R. Libertador San Martin, 1.046
Tel.: (44) 3268-5215
E-mail: mgataniaferreira@seed.pr.gov.br

C. E. Theobaldo Miranda Santos
R. Barroso, 787
Tel.: (44) 3226-9827
E-mail: mgatheobaldosantos@seed.pr.gov.br

C. E. Unidade Polo
Av. D. Sophia Rasgulaeff, 885
Tel.: (44) 3028-2200
E-mail: mgaunidadepolo@seed.pr.gov.br

E. E. Ipiranga
R. Campos Sales, 953
Tel.: (44) 3225-1757
E-mail: mgaipiranga@seed.pr.gov.br

C. E. E. B. J. A. Prof. Manoel R. da Silva
R. Paranaguá, 430
Tel.: (44) 3262-2232
E-mail: mgaceebjamanoelrsilva@seed.pr.gov.br


Mariópolis

C. E. Pres. Arthur C. e Silva
Alameda Quatro, 648 – Centro
Tel.: (46) 3226-1393
E-mail: maparthursilva@seed.pr.gov.br
Marmeleiro

C. E. Bom Jesus
Linha Bom Jesus, zona rural
Tel.: (46) 3525-2683, ramal 20
E-mail: mlebomjesus@seed.pr.gov.br

C. E. de Marmeleiro
R. Laurindo Crestani, s/n
Tel.: (46) 3525-1709
E-mail: mlemarmeleiro@seed.pr.gov.br
Marquinho

C. E. João Rysicz
R. XV de Novembro, s/n
Tel.: (42) 3648-1112
E-mail: marqjoaorysicz@seed.pr.gov.br

Marumbi

C. E. Marumbi
Av. Sete de Setembro, 199
Tel.: (43) 3441-1179 / 3441-1759
E-mail: mrbmarumbi@seed.pr.gov.br
www.mrbmarumbi.seed.pr.gov.br

Matinhos

C. E. Gabriel de Lara
Rua Albano Muller, 420 - Centro
Tel.: (41) 3453-1103
E-mail: mosgabrieldelara@seed.pr.gov.br
C. E. Sertãozinho
Av. Curitiba, 1.111 - Bom Retiro
Tel.: (41) 3453-1631
E-mail: mossertaozinho@seed.pr.gov.br

Mato Rico

C. E. Adelia Bianco Seguro
R. Principal, s/n
Tel.: (42) 3633-1123
E-mail: mtroadeliabianco@seed.pr.gov.br
C. E. Bela Vista
Localidade de Bela Vista
Tel.: (42) 3633-1163
E-mail: mtrobelavista@seed.pr.gov.br

Mauá da Serra

C. E. João Plath
R. Pedro Geffer, s/n
Tel.: (43) 3464-1417
E-mail: mqsjoaoplath@seed.pr.gov.br

Medianeira

C. E. Mal. Arthur da Costa e Silva
R. Paraguay, s/n - Centro
Tel.: (45) 3264-1902
E-mail: mdnarthursilva@seed.pr.gov.br

E. E. Naira Fellini
R. Projetada - Jd. Irene
Tel.: (45) 3264-3808
E-mail: mdnnairafellini@seed.pr.gov.br
C. E. João Manoel Mondrone
R. Mato Grosso, 2.233 - Centro
Tel.: (45) 3264-1507
E-mail: mdnjoaommondrone@seed.pr.gov.br

Missal

E. E. Teotônio Vilela
R. Principal, s/n - Portão Ocoi
Tel.: (45) 3345-1109
E-mail: mlwteotoniovilella@seed.pr.gov.br
C. E. Pe. Eduardo Michelis
R. Nossa Senhora da Luz, 46 - Centro
Tel.: (45) 3244-1402
E-mail: cepem_missal@yahoo.com.br

Moreira Sales

C. E. João Theotonio Netto
Av. João Viotto, 804
Tel.: (44) 3532-1549
E-mal: msljoaotheotonio@seed.pr.gov.br
C. E. Maria Candida de Jesus
Av. Brasileira, 808
Bairro Dr. Paraná do Oeste
Tel.: (44) 3541-1182
E-mail: mslmariacandida@seed.pr.gov.br

Morretes

C. E. Rocha Pombo
R. Coronel Modesto, 289 - Centro
Tel.: (41) 3462-1201
E-mail: mesrochapombo@seed.pr.gov.br
Munhoz de Mello

C. E. Engenheiro José F. Saldanha
R. Dom Pedro II, 670
Tel.: (44) 3258-1241 / 32581210
E-mail: colegiosaldanha@gmail.com / mhzjosesaldanha@seed.pr.gov.br

Nossa Senhora das Graças

C. E. Ivan Ferreira do A. Silva Filho
R. Maria Messagi, 22
Tel.: (44) 3312-1318
E-mail: nsgivansilvafilho@seed.pr.gov.br
Nova Aliança do Ivaí

C. E. Doutor Caetano Munhoz da Rocha
Av. Aristeu Alves, 163
Tel.: (44) 3433-1141
E-mail: naicaetanorocha@seed.pr.gov.br
Nova América da Colina

C. E. Papa Paulo VI
R. Ivaí, 30
Tel.: (43) 3553-1466
E-mail: ceppvi@ibest.com.br
Nova Aurora

E. E. Jorge Nacli
R. São Jorge, 373 - Centro
Tel.: (45) 3243-1637
E-mail
: naajorgenacli@seed.pr.gov.br

C. E. Pedro V. P. de Souza
R. Londrina, s/n - Distrito de Marajó
Tel.: (45) 3243-2666
E-mail: naapedrosouza@seed.pr.gov.br
C. E. Wenceslau Brás
Av. Jg, 40 - Distrito Palmitópolis
Tel.: (45) 3246-1133
E-mail: naawenceslau@seed.pr.gov.br


Nova Cantu

C. E. João Farias da Costa
R. Joubert A. Oliveira, s/n
Tel.: (44) 3527-1329
E-mail: nvujoaocosta@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo Santo Rei
R. Paraná, s/n
Distrito Santo Rei
Tel.: (44) 3547-2021
E-mail: nvusantorei@seed.pr.gov.br
C. E. C. Rui Barbosa
R. Rui Curitiba, s/n
Distrito de Geremias Lunardelli
Tel.: (44) 3547-1025
E-mail: nvuruibarbosa@seed.pr.gov.br
ruibarbosacan@bol.com.br
nvuruibarbosaefm@gmail.com

Nova Esperança

C. E. Costa Monteiro
R. República do Líbano, 503
Tel.: (44) 3252-0530 Fax: 3252-4633
E-mail: neacostamonteiro@seed.pr.gov.br
C. E. São Vicente de Paula
R. Rocha Pombo, 550
Tel.: (44) 3252-4353
E-mail: neasaovicente@seed.pr.gov.br

Nova Esperança do Sudoeste

C. E. Nova Esperança do Sudoeste
Av. Guilherme Leandro, 657
Tel.: (46) 3546-1154
E-mail: nednovaesperanca@seed.pr.gov.br
Nova Fátima

C. E. Adelaide Glaser Ross
R. Moyses Lupion, 474
Tel.: (43) 3552-1508
E-mail: col.adelaide@hotmail.com
Nova Laranjeiras

C. E. I. Carlos Alberto Cabreira Machado
Terra indígena Rio das Cobras
Aldeia Lebre, PR 473, km 11
Tel.: (42) 8426-7062
E-mail: nljicacmachado@seed.pr.gov.br

C. E. I. Fég Prág Fernandes
Aldeia Campo do Dia
Tel: (42) 8805-0385
E-mail: nljifpfernandes@seed.pr.gov.br

C. E. Rio da Prata
Localidade Rio da Prata, s/n
Tel.: (42) 3637-1445
E-mail: nljriodaprata@seed.pr.gov.br
C. E. Rio das Cobras
Rodovia PR 473, km 4 - Rio das Cobras
E-mail: nljriodascobras@seed.pr.gov.br

C. E. de Guarani da Estratégica
R. Paraná, s/n
Tel.: (42) 3613-1144
E-mail: nljguarani@seed.pr.gov.br

C. E. Rui Barbosa
Rodovia Mun. João Antonio Wolff, s/n
Tel.: (42) 3637-1129
E-mail: nljruibarbosa@seed.pr.gov.br

Nova Londrina

E. E. Vale do Tigre
Av. Presidente Juscelino K. de Olivera, 361
Tel.: (44) 3432-1880
E-mail: nldvaledotigre@seed.pr.gov.br
C. E. Ary João Dresch
Praça da Matriz, 143
Tel.: (44) 3432-1178
E-mail: nldarydresch@seed.pr.gov.br

Nova Olímpia

C. E. Duque de Caxias
R. Santa Catarina, s/n
Tel.: (44) 3685-1310
E-mail: nlmcduquedecaxias@ seed.pr.gov.br
Nova Prata do Iguaçu

C. E. José de Alencar
R. Otacílio Rodrigues, 701
Tel.: (46) 3545-1155
E-mail: npijosealencar@seed.pr.gov.br
E. E. Cristo Redentor
R. Otacílio Rodrigues, s/n
Tel.: (46) 3545-2013
E-mail: npicristoredentor@seed.pr.gov.br

Nova Santa Bárbara

C. E. Antonio C. Gomes
R. Ant. Rosa de Almeida, 213
Tel.: (43) 3266-1219
E-mail: nsbantoniogomes@seed.pr.gov.br
Nova Santa Rosa

C. E. Marechal Gaspar Dutra
Av. Tucurunduva, 1.200 – Centro
Tel.: (45) 3253-1180
E-mail: nsrgaspardutra@seed.pr.gov.br
Nova Tebas

C. E. Ari Kffuri
R. Principal, s/n – Barreirinho de Baixo
Tel.: (42) 3643-1144
E-mail: ntsarikffuri@seed.pr.gov.br

C. E. Carlos Drumond de Andrade
R. Constantina, s/n
Tel.: (42) 3643-1154
E-mail: ntscarlosdandrade@seed.pr.gov.br
C. E. Olidia Rocha
Av. Ipiranga, s/n - Bairro Poema
Tel.: (42) 3647-1112
E-mail: ntsolidiarocha@seed.pr.gov.br

C. E. Vinicius de Moraes
R. Roberto Piaskowiski, 251
Tel.: (42) 3654-1110
E-mail: ntsvinicius@seed.pr.gov.br

Novo Itacolomi

C. E. Tomé de Souza
R. Joaquim Sabino Dias, 1.221
Tel.: (43) 3437-1123
E-mail: nittomesouza@seed.pr.gov.br

Ortigueira

C. E. Altair Mongruel
Av. Brasil, 955 - Centro
Tel.: (42) 3277-1444
E-mail: orgaltairmongruel@seed.pr.gov.br

C. E. Dr. Bento Munhoz da Rocha Netto
R. Principal, s/n - Lageado Bonito
Tel.: (42) 3269-1012
E-mail: orgbentorocha@seed.pr.gov.br

C. E. Izaias Rafael da Silva
Assentamento Libertação Camponesa

C. E. Monjolinho
R. Principal, s/n
Monjolinho
E-mail: orgmonjolinho@seed.pr.gov.br
C. E. Plinio Franco F. da Costa
R. Principal, s/n - Caetê
Tel.: (42) 8802-6543
E-mail: escolapliniofranco@yahoo.com.br

C. E. Dr. Tancredo de A. Neves
Praça do Rocio, s/n - B. dos Franças
Tel.: (42) 3279-1104
E-mail: colegiotancredo@ibest.com.br

C. E. Dr. Teotonio Vilella
R. Principal, s/n - Briolandia
Tel.: (42) 3212-1112
E-mail: teotoniovilella@gmail.com

C. E. Vista Alegre
R. Principal, s/n – Vista Alegre
Tel.: (43) 9104-2737
E-mail: vistaalegre89@gmail.com

Ourizona

C. E. Prof. Benoil Francisco Marques Boska
R. Campo Grande, 46
Tel.: (44) 3278-1176
E-mail: ouzbenoilboska@seed.pr.gov.br
Ouro Verde do Oeste

C. E. Ouro Verde
R. São Paulo, 181
Tel.: (45) 3251-1371
E-mail: ovoouroverde@seed.pr.gov.br


Paiçandu

C. E. José de Anchieta
R. Bom Sucesso, 515
Distrito de Água Boa
Tel.: (44) 3240-1023
E-mail: pnujoseanchieta@seed.pr.gov.br

C. E. Neide Bertasso Beraldo
R. Manoel da Silva, 498
Jardim Bela Vista
Tel.: (44) 3244-1699 / 3244-6087
E-mail: neidebertasso@ig.com.br / pnuneidebertasso@seed.pr.gov.br

C. E. E. P. de Paiçandu
R. Santos Dumont, 521
Tel.: (44) 3244-1697
E-mail: colegiopaicandu@ibest.com.br / pnupaicandu@seed.pr.gov.br
E. E. Princesa Isabel
R. C .R .Seghezzi, 1.386
Tel.: (44) 3244-1697 / 3244-9116
E-mail: pnuprincesaizabel@seed.pr.gov.br

C. E. Vercindes Gerotto dos Reis
R. Angelo Bertazzo, 487
Jardim Santa Efigênia
Tel.: (44) 3244-1696 / 3244-7404
E-mail: secretariavercindes@gmail.com / pnuvercindesreis@seed.pr.gov.br

Palmas

C. E. Alto da Glória
R. José Joaquim Bahls, 1.235 - Alto da Glória
Tel.: (46) 3262-5905
E-mail: plmaltodagloria@seed.pr.gov.br

C. E.do Campo Paulo Freire
Localidade de Assentamento Paraíso do Sul
Tel.: (46) 99726622
E-mail: plmpaulofreire@seed.pr.gov.br

C. E. Padre Ponciano José de Araújo
R. Pedro Siqueira Cortes, 381 - Lagoão
Tel.: (46) 3262-3309
E-mail: plmponcianoaraujo@seed.pr.gov.br
C. E. Sebastião Paraná
R. Benjamin Constant, 886 – Santuário
Tel.: (46) 3262-1647
E-mail: plmsebastiaoparana@seed.pr.gov.br

C. E. Dom Carlos
R. Marechal Deodoro, 687 – Centro
Tel.: (46) 3262-1817
E-mail: plmdomcarlos@seed.pr.gov.br

Palmeira

C. E. Amadeu Mario Margraf
R. Julio Kosloski, S/N
Nossa Senhora. do Rocio
Tel.: (42) 3252-4039
E-mail: amadeumargraf@ibest.com.br

Colégio Agrícola Getulio Vargas
PR 151, km 2 - Cx. postal 21
Alto Cascavel
Tel.: (42) 3252-1240
E-mail: coopagev@uol.com.br
C. E. São Judas Tadeu
Av. Sete de Abril, 831
Tel.: (42) 3252-3436
E-mail: saojudas_palmeira@bol.com.br

C. E. Cornel David Carneiro
R. Coronel Alipio do Nascimento, 1.011
Tel.: (42) 3252-3626
E-mail: eecdc@ibest.com.br

Palmital

C. E. Doutor João Ferreira Neves
R. XV de Novembro, 937
Tel.: (42) 3657-1271 / 3657-1048
E-mail: pmldrjoaoferreira@seed.pr.gov.br
Equipe pedagógica: equipepedagogicacjfn@hotmail.com

C. E. João Paulo II
R. Presidente Costa e Silva, 333
Tel.: (42) 3657-1498
E-mail: pmljoaopaulo@seed.pr.gov.br
C. E. Zumbi dos Palmares
Localidade Assentamento Bela Manhã
E-mail: zenivisentin@hotmail.com

C. E. João Cavalli da Costa
Rua Moises Lupion, 885
Tel.: (42) 3657-1283
E-mail: pmljoaocavalli@seed.pr.gov.br

Palotina

C. E. Agr. Adroaldo A. Colombo
Linha Cinco Mil, s/n – Palotina
Tel.: (44) 3649-5311
E-mail: caeac@bol.com.br / potcaadroaldoacolombo@seed.pr.gov.br

C. E. Santo Agostinho
Rua General Rondon, 797 – Centro
Tel.: (44) 3649-6060
E-mail: cesa@qinfonet.com.br / potsantoagostinho@seed.pr.gov.br

C. E. Barão do Rio Branco
R. 5 de Julho, 1.280 – Centro
Tel.: (44) 3649-5315
E-mail: colbarao@gmail.com / potriobranco@seed.pr.gov.br
C. E. Domingos Francisco Zardo
R. das Orquídeas, 230
Jardim Primavera
Tel.: (44) 3649-5563 / 3649-5397
E-mail: potdomingoszardo@seed.pr.gov.br

C. E do Campo Eugênio Garmatz
R. José Beal, 378
Distrito São Camilo
Tel.: (44) 3682-1252
E-mail: poteugeniogarmatz@seed.pr.gov.br

Paraíso do Norte

C. E. Paraíso do Norte
R. Barão do Rio Branco, 575
Tel.: (44) 3431-1272
E-mail: pioparaisodonorte@seed.pr.gov.br
Paranacity

C.E. Santos Dumont
R. Emílio de Menezes, 1.037
Tel.: (44) 3463-1173
E-mail: piysantosdumont@seed.pr.gov.br
Paranaguá

C. E. José Bonifácio
Al. Cel. Elísio Pereira, s/n - Estradinha
Tel.: (41) 3423-4131
E-mail: pngjosebonifacio@seed.pr.gov.br

C. E. Dídio Augusto de Camargo Viana
Av. Bento Munhoz da Rocha Neto, s/n - Pq. São João
Tel.: (41) 3423-6911
E-mail: pngdidioviana@ssed.pr.gov.br
I.E. E. Dr. Caetano Munhoz da Rocha
R. João Eugenio, 894 - Centro
Tel.: (41) 3423-1916
E-mail: pngcaetanorocha@seed.pr.gov.br

Paranavaí

C. E. Adélia Rossi Arnaldi
R. Egidio Danelute, 100 - Sumaré
Tel.: (44) 3424-2099
E-mail: pvaadeliarossi@seed.pr.gov.br

C. E. Bento Munhoz da Rocha Neto
R. Enira Braga de Moraes, 313
Tel.: (44) 3423-2926
E-mail: pvabentomunhoz@seed.pr.gov.br

E. E. Curitiba
R. Amador Aguiar, 909
Jardim Panorama
Tel.: (44) 3422-8234
E-mail: pvacuritiba@seed.pr.gov.br

C. E. Enira Moraes Ribeiro
R. Luiz Durigan, 191
Jardim Iguaçu
Tel.: (44) 3423-2278 / 3446-2376
E-mail: pvaeniramoraes@seed.pr.gov.br
https://www.facebook.com/colegioeniramoraes.ribeiro

C. E. Leonel Franca
R. Silvio Vidal 2680
Tel.: (44) 3423-3517
E-mail: pvaleonelfranca@seed.pr.gov.br
C. E. Flauzina Dias Viégas
Av. Mauá, 125 - Jardim Morumbi
Tel.: (44) 3423-6227
E-mail: pvaflauzinadias@seed.pr.gov.br

C. E. de Paranavaí
R. Guaporé, 2.425
Tel.: (44) 3423-6311
E-mail: pvaceebja@seed.pr.gov.br

C. E. Silvio Vidal
R. Prof. Geraldo Longo, s/n
Jardim São Jorge
Tel.: (44) 3424-6609
E-mail: pvasilviovidal@seed.pr.gov.br

C. E. Dr. Marins Alves de Camargo
R. Bahia, 955
Tel.: (44) 3423-8661 / 3423-6062
E-mail: pvamarinscamargo@seed.pr.gov.br / marins.alves@bol.com.br
pvamarinscamargo.seed.pr.gov.br



Pato Bragado

C. E. Pato Bragado
R. Paranaguá, 891
Tel.: (45) 3282-1222
E-mail: pbxpatobragado@seed.pr.gov.br



Pato Branco

C. E. La Salle
R. Ararigbóia,891 - La Salle
Tel.: (46) 3224-3183
E-mail: pbclasalle@seed.pr.gov.br

C. E. Carlos Gomes
R. General Osório, 711 - Santo Antônio
Tel.: (46) 3223-1106
E-mail: pbccarlosgomes@seed.pr.gov.br

C. E. São João Bosco
R. das Andorinhas, 275
Tel.: (46) 3224-3469
E-mail: pbcsaojoaobosco@seed.pr.gov.br

C. E. São João
R. Helena Pozza, s/n – Alto da Glória
Tel.: (46) 3225-0173
E-mail: pbcsaojoao@seed.pr.gov.br
C. E. Rui Barbosa
R. da República, 1.120 - São Cristóvão
Tel.: (46) 3223-2007
E-mail: pbcruibarbosa@seed.pr.gov.br

C. E. São Vicente de Paulo
R. Fernando Ferrari, 440 - São Vicente
Tel.: (46) 3225-2954
E-mail: pbcsaovicente@seed.pr.gov.br

C. E. Bairro São Roque
Av. Câmara Júnior, 190 - D. Adm. Nova Espero
Tel.: (46) 3213-1217
E-mail: colsaoroque@yahoo.com.br

Paula Freitas

C. E. Marina Marés de Souza
Av. Agostinho Souza, 270
Tel.: (42) 3562-1363
E-mail: pufmarinamares@seed.pr.gov.br

Paulo Frontin

C. E. C. Francisco Gawlouski
R. Principal, s/n
Tel.: (42) 3581-1012
E-mail: plffrancisco@seed.pr.gov.br

C. E. Monsenhor Pedro Busko
R. Rui Barbosa, 138 - Centro
Tel.: (42) 3543-1243
E-mail: pedrobusko@uol.com.br
Peabiru

C. E. Quatorze de Dezembro
R. Cassemiro Radominski, 1.332
Tel.: (44) 3531-2026 / 3531-1926
E-mail: colegio14dezembro@yahoo.com.br
C. E. Olavo Bilac
R. Dr. Didio Boscardini, 1.255
Tel.: (44) 3531-2188 / 3531-1912
E-mail: bilacolao@gmail.com

Pérola

C. E. Nestor Vitor
Av. Passos, 188
Tel.: (44) 3636-1172
E-mail: c.e.nestorvictor@bol.com.br
Pérola d'Oeste

C. E. Padre Reus
Av. Brasil, 484
E-mail: (46) 3556-1356
E-mail: prlpadrereus@seed.pr.gov.br
Piên

C. E. Alfredo Greipel Júnior
Av. Paraná, 548 - Distr. Trigolândia
Tel.: (41) 3632-1261
E-mail: alfredogreipel@ig.com.br
C. E. Frederico Guilherme Giese
R. Espírito Santo, 62 - Centro
Tel.: (41) 3632-1249 / 363217-77
E-mail: cefggpien@gmail.com

Pinhais

C. E. Amyntas de Barros
R. Salgado Filho, 1.371
Tel.: (41) 3669-6017
E-mail: amyntasdebarros@yahoo.com.br

C. E. Arnaldo Busato
R. XV de Outubro, 525
Tel.: (41) 3667-1237
E-mail: arnaldo_busato@yahoo.com.br

C. E. Leocádia B. Ramos
R. Aristeu Fernandes, 353
Tel.: (41) 3669-7533
E-mail: pinhaisleocadia@seed.pr.gov.br

C. E. Ottília H.da Silva
R. Arthur Bernardes, 321
Tel.: (41) 3669-6926
E-mail: pinhaisottilia@seed.pr.gov.br

C. E. Semiramis B. Braga
R. Inajá, 150
Tel.: (41) 3668-1372
E-mail: pinhaissemiramis@seed.pr.gov.br

C. E. Oscar Joseph D'Plácido
R. Piraquara, 810
Tel.: (41) 3653-8317
E-mail: pinhaisoscar@seed.pr.gov.br
C. E. Tenente Sprenger
R. Isaac V. Pereira, 15
Tel.: (41) 3665-7724
E-mail: pinhaisprenger@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Paulo Freire
R. Adolfo Mulhmann, 81
Tel.: (41) 3665-7853
E-mail: pinhaispaulofreire@seed.gov.br

C. E. Mathias Jacomel
R. Clovis Brevilaqua, 457
Tel.: (41) 3653-6830
E-mail: pinhaismathias@seed.pr.gov.br

C. E. Newton Freire Maia
Estrada da Graciosa, 20
Tel.: (41) 3551-1558
E-mail: newton-pinhais@sed.pr.gov.br

C. E. Walde Rosi Galvão
R. Azaléia, 3.226
Tel.: (41) 3557-1895
E-mail: pinhaiswalde@seed.pr.gov.br



Pinhal de São Bento

C. E. Presidente Vargas
Av. São Roque 235
Tel.: (46) 3560-1136
E-mail: psbpvargas@seed.pr.gov.br
Pinhalão

C. E. Leonardo F. Nogueira
R. José Pereira dos Santos, 336
Tel.: (43) 3569-1187
E-mail: phlleonardonogueira@seed.com.br
C. E. Rodolfo Inácio Pereira
R. Paraná, s/n
Tel.: (43) 3569-6071
E-mail: phlrodolfopereira@seed.pr.gov.br

Pinhão

C. E. Mario Evaldo Morski
R. XV de Novembro, 78 - Centro
Tel.: (42) 3677-1151
E-mail: phomario@seed.pr.gov.br

C. E. Procópio F. Caldas
R. Dário Alves Ribeiro, s/n - S. João
Tel.: (42) 3677-1065
E-mail: phoprocopio@seed.pr.gov.br

C. E. Santo Antônio
R. Sete de Setembro, 58 - Lindouro
Tel.: (42) 3677-1286
E-mail: phosantoantonio@seed.pr.gov.br
C. E. Santo Antônio/Casa Fam.Rural
R. Sete de Setembro, 58 - Lindouro
Tel.: (42) 3677-1286
E-mail: phosantoantonio@seed.pr.gov.br

C. E. Júlio Moreira
Av. Faxinal do Céu, s/n - Fax. Céu
Tel.: (42) 3664-0056
E-mail: phojulio@seed.pr.gov.br


Piraí do Sul

C. E. Jorge Queiroz Netto
R. Izidoro Doin, 485
Tel.: (42) 3237-1140
E-mail: cejqn@hotmail.com

C. E. Professor Leandro Manoel da Costa
Av. 5 de Março, 170
Tel.: (42) 3237-1170
E-mail: escolaleandro@ig.com.br


Piraquara

C. E. Romário Martins
Av. Getúlio Vargas, 295
Tel.: (41) 3673-1274
E-mail: pqaromario@seed.pr.gov.br

C. E. André Andreatta
Av. das Pedreiras, 3
Tel.: (41) 3672-1150
E-mail: qbsandre@seed.pr.gov.br
C. E. Ivanete Martins de Souza
R. Betonex, 2.220
Tel.: (41) 3667-2444
E-mail: pqaivanete@seed.pr.gov.br

C. E. Arlinda Ferreira Creplive
Av. São Sebastião, 95
Tel.: (41) 3672-1076
E-mail: qbarlinda@seed.pr.gov.br

Pitanga

C. E. Professora Júlia H. de Souza
R. José de Alencar, s/n - Vila Planalto
Tel.: (42) 3646-3193
E-mail: pigjuliasouza@seed.pr.gov.br
http://www.pigjuliasouza.seed.pr.gov.br

C. E. Antonio Dorigon
Av. Brasil, 330
Tel.: (42) 3646-4669
E-mail: pigantoniodorigon@seed.pr.gov.br

C. E. Arroio Grande
Arroio Grande s/n - Zona rural
Tel.: (42) 9118-8738
E-mail: pigarroiogrande@seed.pr.gov.br

C. E. Aurélio Buarque de Holanda
R. Principal, s/n
Distrito de Vila Nova
Tel.: (42) 3615-1110
E-mail: pigaurelioholanda@seed.pr.gov.br

C. E. D. Pedro I
R. João Gonçalves Padilha, 151 - Centro
Tel.: (42) 36461000 / 3646 5598
E-mail: pigdompedro@seed.pr.gov.br
C. E. Padre Victor C. de Almeida
R. Principal, s/n - Rio XV de Baixo
Tel.: (42) 3646-3874
E-mail: pigpadrevictor@seed.pr.gov.br

C. E. Rio do Meio
R. Principal, s/n - Rio do Meio
Tel.: (42) 9913-2204
E-mail: pigriodomeio@seed.pr.gov.br

C. E. São João da Colina
Localidade de São Joao da Colina
Tel.: (42) 9934-5979
E-mail: pigsaojoao@seed.pr.gov.br

E. E. Tiradentes
R. Interventor Manoel Ribas, 250
Fone: (42) 3646-1659
E-mail: pigtiradentes@seed.pr.gov.br

C. E. Zelio Dziubate
R. Sete de setembro, s/n - Barra Bonita
Tel.: (42) 3614-1117
E-mail: pigzeliodziubate@seed.pr.gov.br


Planaltina do Paraná

C. E. Marechal Arthur da Costa e Silva
R. Vereador José Teixeira Alves, 171
Tel.: (44) 3435-1246
E-mail: pldarthursilva@seed.pr.gov.br
Planalto

E. E. Sagrada Família
Distrito Sagrada Família
Tel.: (46) 3554-1176
E-mail: pntsagradafamilia@seed.pr.gov.br

C. E. José de Anchieta
R. Paraná, 1.525
Tel.: (46) 3555-1421
E-mail: pntjoseanchieta@seed.pr.gov.br
C. E. João Zacco Paraná
Av. Rio Grande do Sul, 111
Tel.: (46) 3555-1262
E-mail: pntjoaoparana@seed.pr.gov.br

Ponta Grossa

C. E. 31 de Março
R. Sargento Argemiro Camargo,s/n
Bairro Neves
Tel.: (42) 3226-3739
E-mail: colegio31@gmail.com

C. E. Professor Becker e Silva
Av. Visconde de Taunay, 1.145 - Ronda
Tel.: (42) 3224-0738
E-mail: bksilva165pg@bol.com.br

C. E. Padre Carlos Zelesny
R. Michel Laidane, S/N - Sabará
Tel.: (42) 3227-4299
E-mail: pecarloszelesny@ig.com.br

C. E. Dorah G. Daitschman
R. Cades, 151 - Jardim Santa Mônica
Tel.: (42) 3238-2932
E-mail: dorahcolegio@pop.com.br

C. E. E. P. de Ponta Grossa
R. Julia da Costa, 229
Colônia Dona Luiza
Tel.: (42) 3225-1047
E-mail: pgoedprofpontagrossa@seed.pr.gov.br

C. E. Sen. Correia
Praça Roosevelt, S/N
Tel.: (42) 3224-1458
E-mail: apmfsenadorcorreia@bol.com.br

C. E. Professor Edison Pietrobelli
R. Cinamomo, 400 - Jardim Verona
Tel.: (42) 3239-4870
E-mail: escola.pietrobelli@ig.com.br

C. E. Professora Elzira Correia de Sá
R. Castanheira, 1.007 - Santa Paula
Tel.: (42) 3238-7107
E-mail: elziracorreiasa@ig.com.br

I. E. E. Professor Cesar Pietro Martinez
R. Dr. Joaquim de Paula Xavier, 636 - Vila Estrela
Tel.: (42) 3224-0784
E-mail: iepg@ig.com.br
C. E. Professor João R. V. Borell du Vernay
R. Andrade Neves, 124 - Uvaranas
Tel.: (42) 3226-4665
E-mail: colegio_borell@hotmail.com

C. E. Professor Julio Teodorico
R. Balduino Taques, 1.168
Tel.: (42) 3224-0706
E-mail: jteodorico@yahoo.com.br

C. E. Presidente Kennedy
R. Anita Garibaldi, 150 - Nova Rússia
Tel.: (42) 3224-1679
E-mail: preskennedy@ig.com.br

C. E. Professor Meneleu A. Torres
R. Graciliano Ramos, 20 - Jardim Carvalho
Tel.: (42) 3224-1459
E-mail: cemeneleu@ig.com.br

C. E. Nossa Senhora das Graças
R. Rene Gomes Napoli, S/N - Jardim Atlanta
Tel.: (42) 3236-1729
E-mail: censg5@hotmail.com

C. E. Polivalente
R. Pe. João Antônio, S/N - Jardim Carvalho
Tel.: (42) 3224-1892
E-mail: polivalente.colegio@ig.com.br

C. E. Regente Feijó
R. do Rosario, 194
Tel.: (42) 3225-1626
E-mail: pgoregentefeijo@seed.pr.gov.br

C. E. Professora Sirley Jagas
R. Santo Antônio, 600 - Santa Luzia
Tel.: (42) 3228-9792
E-mail: pgosirleyjagas@seed.pr.gov.br


Pontal do Paraná

C. E. Hélio Antônio de Souza
R. Romário Martins, 349
Balneário Praia de Leste
Tel.: (41) 3458-2086 / 3458-6451
E-mail: plprhelioantonio@seed.pr.gov.br / colegiohelio@gmail.com

E. E. Professora Maria Helena Teixeira Luciano
R. Tamandaré, 405 - Balneário Shangri-lá
Te.: (41) 3457-5424
E-mail: plpr.mariahelena@seed.pr.gov.br
C. E. Professora Sully da Rosa Vilarinho
R. Pau Brasil, s/n - Pontal do Sul
Tel.: (41) 3455-1560
E-mail: plprsullyvilarinho@seed.pr.gov.br

Porto Amazonas

C. E. Cel. Amazonas
R. Manoel Ribas, 213
Tel.: (42) 3256-1123
E-mail: coronelamazonas@ig.com.br

Porto Barreiro

C. E. Gabriela Mistral
R. das Azaleias, 901
Tel.: (42) 3661-1125
E-mail: pbrogabrielamistral@seed.pr.gov.br

Porto Rico

C. E. Manoel Romão Netto
Av. Celso Romão de Oliveira, 1.383
Tel.: (44) 3427-1001 - Fax: 3427-1310
E-mail: prymanoelromao@seed.pr.gov.br
Porto Vitória

C. E. Casimiro de Abreu
Av. Reynaldo Frederico Gaebler, 464 – Centro
Tel.: (42) 3573-1216
E-mail: prvcasimiro@seed.pr.gov.br

Pranchita

C. E. Julio Giongo
Av. Capibaribe, 1.377
Tel.: (46) 3540-1840
E-mail: ce_jgiongo@yahoo.com.br
Presidente Castelo Branco

C. E. Maria Carmela N. de Souza
R. Vereador Nelson Faccin, 379
Tel.: (44) 3250-1212
E-mail: cemcns@netescola.pr.gov.br / plbmariacarmella@seed.pr.gov.br
Prudentópolis

C. E. Alberto de Carvalho
R. Pref. Antonio Witchemichen, 1.215
Tel.: (42) 3446-2520 / 3446-1372
www.pdtalberto.seed.pr.gov.br
www.facebook.com/colegio.albertodecarvalho
E-mail: pdtalberto@seed.pr.gov.br

E. E. Antonio Witchemichen
Linha Jesuino Marcondes
Tel.: (42) 3446-4464 (ramal 34)
E-mail: pdtantonio@seed.pr.gov.br

E. E. Bispo D. José Martenetz
Tijuco Preto
Tel.: (42) 3446-1719 (TP)
E-mail: pdtdomjose@seed.pr.gov.br

E. E. Capitão Domingos Vieira Lopes
BR 277, km 300 - Rio D'Areia
Tel.: (42) 3414-1152
E-mail: pdtdomingos@seed.pr.gov.br
C. E. Cristo Rei
Localidade Barra Bonita
Tel.: (42) 3446-5505
E-mail: pdtcristorei@seed.pr.gov.br

C. E. Padre José Orestes Preima
Rua Principal
Linha Esperança
Tel.: (42) 9976-3364 / 8431-3974
E-mail: pdtjoseorestes@seed.pr.gov.br

C. E. Vila Nova
R. Paulino Cristino dos Santos, 61
Bairro Vila Nova
Tel.: (42) 3446-1959
E-mail: pdtvilanova@seed.pr.gov.br

Quarto Centenário

C. E. IV Centenário
Av. Raposo Tavares, 440
Tel.: (44) 3546-1198
E-mail: qucecentenário@seed.pr.gov.br
C. E. Bandeirantes do Oeste
R. José Freire de Almeida, s/n
Tel.: (44) 3561-1116
E-mail: qucebandeirantes@seed.pr.gov.br

Quatiguá

C. E. João Marques da Silveira
Pç. Expedicionário Eurides Fernandes do Nascimento, 214
Tel.: (43) 3564-1232
E-mail: qtgjoaosilveira@seed.pr.gov.br
Quatro Barras

C. E. André Andreatta
Av. das Pedreiras, 3
Tel.: (41) 3672-1150
E-mail: qbsandre@seed.pr.gov.br
C. E. Arlinda Ferreira Creplive
Av. São Sebastião, 95
Tel.: (41) 3672-1076
E-mail: qbarlinda@seed.pr.gov.br

Quatro Pontes

C. E. Quatro Pontes
R. Cruz Alta, 576 – Centro
Tel.: (45) 3279-1293
E-mail: qtpquatropontes@seed.pr.gov.br
Quedas do Iguaçu

C. E. Alto Recreio
R. Pitangueira, 735
Tel.: (46) 3532-1012
E-mail: qigaltorecreio@seed.pr.gov.br

C. E. Arnaldo Busato
Av. das Torres, 200
Bairro Progresso
Tel.: (46) 3532-1074
E-mail: qigarnaldobusato@seed.pr.gov.br / arnaldobusato@gmail.com

C. E. Castro Alves
Av. das Araucárias, s/n
Salto Osório
Tel.: (46) 3559-1141
E-mail: qigcastroalves@seed.pr.gov.br / qigcastroalves@hotmail.com
castroalves2010@gmail.com
Facebook: https://www.facebook.com/pages/Col%C3%A9gio-Estadual-Castro-Alves-CECA/381921078569190?fref=ts

C. E. José de Anchieta
R. Juazeiro, 1.501
Tel.: (46) 3532-1936
E-mail: qigjoseanchieta@seed.pr.gov.br

C. E. Lageado Bonito
Linha Lageado Bonito
Tel.: (46) 3532-1332
E-mail: qiglageadobonito@seed.pr.gov.br

C. E. Padre Sigismundo
R. Marfim, 1.177
Tel.: (46) 3532-2503
E-mail: qigsigismundo@seed.pr.gov.br

C. E. Vila John Kennedy
R. Romeira, 2.940
Tel.: (46) 3532-5139
E-mail: qigjohnkennedy@seed.pr.gov.br


Querência do Norte

C. E. Castro Alves
R. Osvaldo Bertozzi, 689
Tel.: (44) 3462-2030
E-mail: qnecastroalves@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo Centrão
Assentamento Pontal do Tigre
Tel.: (44) 3462-1258
E-mail: escolacentrao@yahoo.com / qnecentrao@seed.pr.gov.br
C. E. Humberto de Campos
R. João Polini, 560
Tel.: (44) 3462-1232 / 3462-1890
E-mail: qnehumberto@seed.pr.gov.br / colegiohumberto@hotmail.com
Facebook: www.facebook.com/humbertodecamposqcia

Quinta do Sol

C. E. São Judas Tadeu
Travessa Netuno, s/n
Tel.: (44) 3567-1310
E-mail: sjtadeu@hotmail.com
Quitandinha

C. E. Paulo Freire
Estrada Principal, s/n - Turvo Zona Rural
Tel.: (41) 8854-5658
E-mail: esc.paulofreire@yahoo.com.br

C. E. Doce Fino
R. Principal, s/n - Doce Fino, Zona Rural
Tel.: (41) 8846-7867
E-mail: roney@rotasulcaminhoes.com.br

C. E. Monsenhor M. José Mickosz
Rodovia BR 116, Km 172
Tel.: (41) 8849-2340
E-mail: escola_miguelmickosz@yahoo.com.br
C. E. Caetano Munhoz da Rocha
R. Principal, s/n - Distrito de Pangaré Z. Rural
Tel.: (41) 3683-1161
E-mail: col_caetanodopangare@yahoo.com.br

C. E. Eleuterio F. de Andrade
R. dos Expedicionários, 364 - Centro
Tel.: (41) 3623-1442
E-mail: ceefa@pop.com.br


Ramilândia

C. E. Alberto Santos Dumont
Av. Parigot de Souza,195 - Centro
Tel.: (45) 3258-1183
E-mail: ramisantosdumont@seed.pr.gov.br
Rancho Alegre

C. E. Paulina Pacifico Borsari
R. Sergipe,175
Tel.: (41) 3540-1326
E-mail: colegiopaulina@yahoo.com.br
Rancho Alegre do Oeste

C. E. Rancho Alegre
R. Amapá, 350
Tel.: (44) 3556-1287
E-mail: reoranchoalegre@seed.pr.gov.br
Realeza

E. E. Dom Carlos Eduardo
R. Sargento Ramiro, 3.685
Tel.: (46) 3543-2871
E-mail: rlzcarloseduardo@seed.pr.gov.br

C. E. João Paulo II
R. Marco Aurélio, 2.342
Tel.: (46) 3543-2135
E-mail: rlzjoaopaulo@seed.pr.gov.br
C. E. Doze de Novembro
R. Belém, 2.776
Tel.: (46) 3543-1172
E-mail: rlzdozedenovembro@seed.pr.gov.br

C. E. C. Flor da Serra
Linha Flor da Serra
Tel.: (46) 3549-1195
E-mail: rlzaflordaserra@seed.pr.gov.br

Rebouças

C. E. Professor Júlio Cesar
R. Antonio Franco Sobrinho, 419
Tel.: (42) 3457-2964
Fax: (42) 3457-2826
E-mail: rebjuliocesar@seed.pr.gov.br
Renascença

C. E. Renascença
R. Mal Floriano, 967
Tel.: (46) 3550-1234
E-mail: nnrenascenca@seed.pr.gov.br
Reserva

C. E. Manoel Antônio Gomes
R. Polônia, 905
Tel.: (42) 3276-1274
E-mail: cemag05@yahoo.com.br

C. E. Teofila Nassar Jangada
R. Augusto Rosas, 513 - José Lacerda
Tel.: (42) 3241-1106
E-mail: teofilanjangada@gmail.com
C. E. Prof.ª Helena R. Fioravante
Av. Cel. Rogério Borba, 945
Tel.: (42) 3276-1638
E-mail: escolahelena@ig.com.br

Reserva do Iguaçu

C. E. do Campo Antonia Ayres Antonichen
R. Principal, s/n
Bairro Santa Luzia
Tel.: (42) 8423-7075
E-mail: reseantonia@seed.pr.gov.br

C. E. Engenheiro Michel G.P.A. Reydams
R. Grécia s/n - Vila Copel
Tel.: (42) 3675-1199
E-mail: resemichel@seed.pr.gov.br / alomichel@bol.com.br
C. E. Profª Izabel F. Siqueira
R. João José Ribeiro, 949
Tel.: (42) 3651-1383
E-mail: reseizabel@seed.pr.gov.br

Ribeirão Claro

C. E. Prof. Joaquim A. de Moura
R. Coronel Emílio Gomes, 1.449 - Centro
Tel.: (43) 3536-1116
E-mail: rbcjoaquimdemoura@seed.pr.gov.br
C. E. Sebastião Leite da Silva
Patrimônio Três Corações, s/n
Tel.: (43) 3534-5079
E-mail: rbcsebastiaosilva@seed.pr.gov.br

Ribeirão do Pinhal

C. E. Hermínia Lupion
R. Antônio Rosa, 1.228 - Centro
Tel.: (43) 3551-1532
E-mail: rhlherminia@seed.pr.gov.br
Rio Azul

C. E. Doutor Afonso Alves de Camargo
R. Cafieiro Corsi, s/n
Tel.: (42) 3463-1342
E-mail: rzlafonsocamargo@seed.pr.gov.br
C. E. Nossa Senhora Aparecida
Rodovia Municipal José Vieira Soares
Bairro Invernada
Tel.: (42) 9112-8382
E-mail: rzlnsaparecida@seed.pr.gov.br


Rio Bom

C. E. Dr. Rebouças
R. Ayrton Senna, 637
Tel.: (43) 3468-1177
E-mail: rbmreboucas@seed.pr.gov.br

Rio Bonito do Iguaçu

C. E. Ireno Alves dos Santos
Assentamento Ireno Alves dos Santos
E-mail: rbnirenoalvesdos@seed.pr.gov.br

C. E. Ludovica Safraider
Av. XV de Novembro, 889
Tel.: (42) 3653-1152
E-mail: rbnludovicasafraider@seed.pr.gov.br
C.R.E. José Alves dos Santos
Assentamento Ireno Alves dos Santos
E-mail: rbnjosealvesantos@seed.pr.gov.br

Rio Branco do Sul

E. E. Prof. Hilda F. Franco
R. Manoel Bandeira, 143
Tel.: (41) 3652-1183
E-mail: rblhilda@seed.pr.gov.br

C. E. Manoel Borges de Macedo
R. Cel. Carlos Pioli
Tel.: (41) 3652-5104
E-mail: rblmanoel@seed.pr.gov.br

C. E. Maria da Luz Furquim
Av. Paraná, 90
Tel.: (41) 3652-7235
E-mail: rblmaria@seed.pr.gov.br / escolafurquim2004@yahoo.com.br

C. E. Zacarias Cardoso de Cristo
R. Manoel M. de Siqueira, s/n
Tel.: (41) 3652-3494
E-mail: colegio_zacarias@yahoo.com.br
C. E. Prof. Percy Teixeira de Faria
R. Principal de Santa Cruz, s/n
Tel.: (41) 3652-2497
E-mail: rblhilda@seed.pr.gov.br

C. E. Jose Ermirio de Moraes
R. Belmiro Gouveia, 260
Tel.: (41) 3652-7284
E-mail: rbljose@seed.pr.gov.br

C. E. Shirlene de Souza Rocha
R. Espirito Santo, s/n
Tel.: (41) 3652-5851
E-mail: rblshirlene@seed.pr.gov.br


Rio Negro

C. E. Dr. Ovande do Amaral
R. Ignácio Schelbauer, 139 - Bom Jesus
Tel.: (47) 3645-1699
E-mail: c.ovande@terra.com.br

C. E. Pres. Caetano M. da Rocha
R. Lauro Porto, 56 - Centro
Tel.: (47) 3642-0670
E-mail: col.caetano@terra.com.br

C. E. Barão de Antonina
R. Xavier da Silva, 606 - Centro
Tel.: (47) 3642-0352
E-mail: cebarn@pop.com.br
C. E. Maximiano Pfeffer
R. Luiz Neppel, s/n - Lageado dos Vieiras Rural
Tel.: (47) 3692-5650
E-mail: colmaxpffer@yahoo.com.br

C. E. E. P. Professor Lysímaco Ferreira da Costa
BR 116, km 206 - Tijuco Preto
Tel.: (47) 3645-0614
E-mail: agricolarn@yahoo.com.br


Roncador

C. E. Alto São João
Av. Apolinário Szvuchosk, s/n
Tel.: (44) 3515-1101
E-mail: colegioealto@bol.com.br
C. E. General Carneiro
Praça Moises Lupion, 645
Tel.: (44) 3575-1381
E-mail: colgalcarneiro@yahoo.com.br

Rondon

C. E. Castro Alves
R. Paris, 815
Tel.: (44) 3672-1600 / 3672-2314
E-mail: colcastroalves@gmail.com / rdncastroalves@seed.pr.gov.br
E. E. Almirante Barroso
R. Londres, 769 – Centro
Tel.: (44) 3672-1664 / 3672-1660
E-mail: rdnbarroso@seed.pr.gov.br

Rosário do Ivaí

C. E. do Campo de Boa Vista da Santa Cruz
Av. Principal, s/n
Tel.: (43) 8821-1327
E-mail: rsoboastacruz@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo Campineiro do Sul
Av. Cinco, s/n
Tel.: (43) 3447-1129
E-mail: rsocampineiro@seed.pr.gov.br
C. E. José Siqueira Rosas
R. Maringá, 350
Tel.: (43) 3465-1169
E-mail: rsojoserosas@seed.pr.gov.br


Sabáudia

C. E. Hermínia Rolim Lupion
R. Pref. Jacomo Masquetti, s/n
Tel.: (44) 3251-1101
E-mail: sdyhlupion@seed.pr.gov.br

Salgado Filho

C. E. Padre Anchieta
R. Augusto Cechini, 50
Tel.: (46) 3564-1369 / 3564-1042
E-mail: slfpadreanchieta@seed.pr.gov.br
Salto do Itararé

C. E. Antonio Delfino Fragoso
R. Agenor Frizo, 991 – Centro
Tel.: (43) 3579-1331
E-mail: sltantoniodelfino@seed.pr.gov.br
Salto do Lontra

E. E. Jorge de Lima
Av. Nicolau Inácio, 1.580 - Centro
Tel.: (46) 3538-1257
E-mail: stljorgelima@seed.pr.gov.br / stljorgelima@gmail.com
E. E. do Bairro Itaipu
R. Carmelo Scotton, s/n
Tel.: (46) 3538-1096
E-mail: stlbairroitaipu@seed.pr.gov.br

Santa Amélia

C. E. Vinícius de Morais
Av. Prefeito Carlírio gomes dos Santos, 139
Tel.: (43) 3544-1156
E-mail: cevm.em@gmail.com
www.sniviniciusmorais.seed.pr.gov.br
Santa Cecília do Pavão

C. E. Jeronimo Farias Martins
Av. General Ozório, s/n - Centro
Tel.: (43) 3270-1519
E-mail: colegiojeronimo@hotmail.com
Santa Cruz de Monte Castelo

C. E. de Ivaína
Av. União, 159
Distrito de Ivaína
Tel.: (44) 3452-6005
E-mail: szoivaina@seed.pr.gov.br

C. E. Soldado Constantino Marochi
R. Venezuela, 570
Tel.: (44) 3452-1353
E-mail: szocmarochi@seed.pr.gov.br
C. E. Santos Dumont
R. Santos Dumont, 757
Tel.: (44) 3452-1377
E-mail: szosdumont@seed.pr.gov.br

Santa Fé

C. E. Marechal A. da C. e Silva
R. São Paulo, 341
Tel.: (44) 3247-3246
E-mail: stfarthurdasilva@seed.pr.gov.br
Santa Helena

E. E. Graciliano Ramos
R. Minas Gerais, 1.251
Tel.: (45) 3268-2728
E-mail: gramos_stahelena@netescola.pr.gov.br / shagracilianoramos@seed.pr.gov.br

C. E. Santa Helena
R. Érico Veríssimo, s/n – São Roque
Tel.: (45) 3276-1195
E-mail: shasantahelena@seed.pr.gov.br

C. E. São Miguel
R. Principal, s/n
Distrito São Miguelzinho
E-mail: shasaomiguel@seed.pr.gov.br
C. E. São Roque
R. Érico Veríssimo s/n
Distrito São Roque
Tel.: (45) 3276-1195
E-mail: shasantahelena@seed.pr.gov.br

C. E. Santos Dumont
R. Principal, s/n
Distrito Moreninha
Tel.: (45) 3265-1121 / Fax: 3265-1173
E-mail: shasantosdumont@seed.pr.gov.br

Santa Isabel do Ivaí

C. E. Alberico Marques da Silva
R. Arthur Bernardes, 570
Tel.: (44) 3453-1414
E-mail: snvalbericosilva@seed.pr.gov.br
C. E. Fernando de Azevedo
R. Arthur Bernardes, 1.725
Tel.: (44) 3453-1355
E-mail: snvfernandoazevedo@seed.pr.gov.br

Santa Izabel do Oeste

C. E. Marquês de Maricá
R. Acácia, 2.043
Tel.: (46) 3542-1945
E-mail: escolamarques@hotmail.com
C. E. Guilherme de Almeida
R. Guabirobeira, s/n
Tel.: (46) 3542-1403
E-mail: szeguilherme@seed.pr.gov.br

Santa Lúcia

C. E. Orlando Luiz Zampronio
Av. Americo Mantovani, 138
Tel.: (45) 3288-1139
E-mail: sqlorlandozampronio@seed.pr.gov.br
Santa Maria do Oeste

C. E. Francisco Cavalli da Costa
R. do Tigre
Tel.: (42) 3644-1122 / 3644-5045
E-mail: sfffranciscocavalli@seed.pr.gov.br

C. E. C. João Cionek
R. Bernardino Grande, s/n - São José
Tel.: (42) 3617-1149
E-mail: sffjoaocionek@seed.pr.gov.br
C. E. José de Anchieta
R. Generoso Karpinski, 1.345
Tel.: (42) 3644-1240 / 3644-1239
E-mail: sffjoseanchieta@seed.pr.gov.br

C. E. C. São Manoel
R. Principal, s/n – São Manoel
Tel.: (42) 3644-5056
E-mail: sffsaomanoel@seed.pr.gov.br

Santa Mariana

C. A. E. Fernando Costa
BR 369, KM 68, s/n - Bairro Laranjinha
Tel.: (43) 3531-1326
E-mail: colegiofernandocosta@gmail.com

C. E. Joaquim Maria M. de Assis
R. Antonio Man. dos Santos, 335
Tel.: (43) 3531-1163
E-mail: cejmma@ibest.com.br
C. E. Dr. Antonio Pereira Lima
R. Francisco Beltrão, 1.031
Tel.: (43) 3533-1110
E-mail: colegiopereiralima@gmail.com

Santa Mônica

C. E. Santa Mônica
R. XV de Novembro, 51
Tel.: (44) 3455-1101
E-mail: swqsantamonica@seed.pr.gov.br
Santa Tereza do Oeste

C. E. Santa Tereza D’Oeste
R. Buenos Aires, 542
Tel.: (45) 3231-1107
E-mail: sqosterezadooeste@seed.pr.gov.br
Santa Terezinha de Itaipu

C. E. Dom Manoel Konner
R. Venâncio Smania, 960 - Cento
Tel.: (45) 3541-1109
E-mail: shwmanoelkonner@seed.pr.gov.br
C. E. Carlos Zewe Coimbra
R. dos Estudantes, 1.800 - Centro
Tel.: (45) 3541-2664 / FAX: 45- 3541-2664
E-mail: shwcarloscoimbra@seed.pr.gov.br/ colegioczc@yahoo.com.br

Santana do Itararé

C. E. Humberto de Alencar Castelo Branco
Av. Padre Antônio Otero Soares, 296 – Centro
Tel.: (43) 3526-1209
E-mail: soxhumberto@seed.pr.gov.br/ cechacb@gmail.com

Santo Antônio da Platina

C. E. Maria Dalila Pinto
R. Vicente Gois Cintra, 180 - Jardim Bela Vista
Tel.: (43) 3534-4409
E-mail: snpmariadalila@seed.pr.gov.br

C. E. Doutor Ubaldino do Amaral
R. Coronel Capucho, 907 - Centro
Tel.: (43) 3534-1500 / 3534-7717
E-mail: snpubaldino@seed.pr.gov.br
Facebook: facebook.com/colegioubaldino

C. E. Heloísa Infante Martins Ribeiro
R. Esmeralda, 315 - Povoado da Platina
Tel.: (43) 3615-1114
E-mail: snpheloisaribeiro@seed.pr.gov.br

C. E. Dona Moralina Eleuério
R. Augustinho Rodrigues Ferreira, 663 - Vila São José
Tel.: (43) 3534-1440
E-mail: spnmoralina@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo Monte Real
R. João Benetti, 19
Distrito do Monte Real
Tel.: (43) 3596-1110
E-mail: snpmontereal@seed.pr.gov.br
C. E. Edith de Souza Prado de Oliveira
R. Deputado José Afonso, 250 - Centro
Tel.: (43) 3534-1260
E-mail: snpedithprado@seed.pr.gov.br

C. E. Tiradentes
R. Rui Barbosa, s/n - Vila Renó
Tel.: (43) 3534-1350
E-mail: snptiradentes@seed.pr.gov.br

C. E. Rio Branco
R. 19 de Dezembro, 1.001 - Centro
Tel.: (43) 3534-1166
E-mail: snpriobranco@seed.pr.gov.br

C. E. Rotary
R. Floriano Peixoto, 1.035 - Jardim Santa Cruz
(43) 3534-1388
E-mail: snprotary@seed.pr.gov.br


Santo Antônio do Caiuá

C. E. Duque de Caxias
R. São Miguel, 40
Tel.: (44) 3443-1271
E-mail: sioduquecaxias@seed.pr.gov.br
Santo Antônio do Paraíso

C. E. Floriano Landgraf
Praça Governador Ney Braga, 160
Tel.: (43) 3224-1147
E-mail: florianolandgraf@ibest.com.br
Santo Antônio do Sudoeste

C. E. Humberto de Campos
R. Presidente Vargas, 143
Tel.: (46) 3563-2792
E-mail: chccampos@yahoo.com.br

C. E. Antonio Schiebel
Av. Brasil, 484
Tel: (46) 3563-3611
E-mail: ssuschiebel@seed.pr.gov.br
C. E. Interventor Manoel Ribas
R. Laurindo F. Scopel, s/n
Tel.: (46) 3563-1302
E-mail: ssumanoelribas@seed.pr.gov.br

Santo Inácio

C. E. Dom Pedro I
Av. Luiz Antonio Agostinho, 700
Tel.: (44) 3352-1243
E-mail: siydompedro@seed.pr.gov.br
São Carlos do Ivaí

C. E. São Carlos do Ivaí
R. Mem de Sá, 1.022
Tel.: (44) 3438-1430
E-mail: scdsaocarlosdoivai@seed.pr.gov.br
São Jerônimo da Serra

C. E. José Ferreira de Mello
Av. Raul Proença, 782
Tel.: (43) 3267-1438
E-mail: vanderlangobbo@seed.pr.gov.br

C. E. de São João do Pinhal
R. Manduri, s/n - Dist.São João do Pinhal
Tel.: (43) 3221-1134
E-mail: wajaouiche@hotmail.com
C. E. São Jorge
R. Zildo Alve, s/n - Dist. Terra Nova
Tel.: (43) 3222-1145
E-mail: educacaosjs@yahoo.com.br

São João

E. E. do Campo D. Pedro I
R. 24 de Julho
Distrito de Ouro Verde
Tel.: (46) 3533-7026
E-mail: sjxdompedro@seed.pr.gov.br

E. E. do Campo Dois Irmãos
Distrito de Dois Irmãos
Tel.: (46) 3533-8343
E-mail: sjxdoisirmaos@seed.pr.gov.br

C. E. do Campo José de Anchieta
Av. XV de Novembro, s/n - Distrito Nova Lourdes
Tel.: (46) 3533-6006
E-mail: sjxjoseanchieta@seed.pr.gov.br


C. E. Tancredo Neves
R. Ernesto Fontanive, 130 - Centro
Tel.: (46) 3533-1407
E-mail: sjxtancredoneves@seed.pr.gov.br

C. E. São Luis
R. 1 de Maio, s/n - Vila Paraíso
Tel.: (46) 3533-9021
E-mail: colegio_saoluis@yahoo.com.br

São João do Caiuá

C. E. Carlos Gomes
R. Vereador Antonio Garcia Peres, 954
Tel.: (44) 3445-1210 / 3445-1795
E-mail: scacarlosgomes@seed.pr.gov.br
São João do Ivaí

C. E. Diogo Álvares Correia
R. Cambé, s/n - Santa Luzia da Alvorada
Tel.: (43) 3466-1137
E-mail: sjidiogocorreia@seed.pr.gov.br
São João do Triunfo

C. E. C. Professor Argemiro Luiz de Lima
Comunidade do Rio Baio - Zona rural
Tel.: (42) 3447-1019

C. E. Francisco Neves Filho
R. Tenente Coronel Carlos Souza, 20
Tel.: (42) 3447-1522
E-mail: chiconevesfilho@yahoo.com.br
São Jorge d'Oeste

C. E. Pe. José de Anchieta
Av. Henrique Rupp, 761 - Centro
Tel.: (46) 3534-1370
E-mail: sjdjoseanchieta@seed.pr.gov.br
E. E. do Campo Pio X
Linha São Pio X
Tel.: (46) 9921-082
E-mail: sjdpiox@seed.pr.gov.br

São Jorge do Ivaí

C. E. Marcia Vaz Tostes de Abreu
R. XV de Novembro, 603
Tel.: (44) 3243-1503 /  3243-1615
E-mail: sedmarciabreu@seed.pr.gov.br
São José da Boa Vista

C. E. Maria Isabel Guimarães
R. Leopoldo José Barbosa, 200 – Centro
Tel.: (43) 3565-1136
E-mail: svymariaguimaraes@seed.pr.gov.br
São José das Palmeiras

C. E. São José
R. Francisco Ângelo, 1.020
Tel.: (45) 3259-1233
E-mail: skysaojosedaspalmeiras@seed.pr.gov.br
São José dos Pinhais

C. E. Costa Viana
R. Paulino Siqueira Cortes, 2.685 - Bairro Braga
Tel.: (41) 3283-5583
E-mail: ce_costaviana@yahoo.com.br
E-mail: secretaria_costaviana@yahoo.com.br

C. E. Chico Mendes
R. Manoel Marcílio de Oliveira, 432 - Planta São Marcos
Tel.: (41) 3382-4153
E-mail: colegiochicomendes@gmai.com

C. E. Pe. Antonio Vieira
R. Tereza Nester, 380 - Conjunto Urano
Bairro Afonso Pena
Tel.: (41) 3588-0217
E-mail: colegiopadreantoniovieira@yahoo.com.br / jpantoniovieira@seed.pr.gov.br

C. E. São Cristóvão
R. Paulo Scherner, 380 - V. Palmira
Tel.: (41) 3382-4475
E-mail: colegio_saocristovao@ig.com.br

C. E. Herbert de Souza
R. Francisco Favoretto, 301 - Jardim Veneza
Tel.: (41) 3383-0237 / 3398-4718
E-mail: herbertdesouza301@gmail.com

C. E. Ipê
R. Leda Solange Ribeiro, 800
Tel.: (41) 3385-5396
E-mail: escola.ype@bol.com.br

C. E. Anita Canet
R. Francisco C. Barbosa, 2.889
Tel.: (41) 3382-7797
E-mail: anitacanetasjp@yahoo.com.br
C. E. Padre Arnaldo Jansen
R. Reynaldo Scharffemberg de Quadros, 666
Tel.: (41) 3382-7754
E-mail: cepaj@bol.com.br

C. E. Prof.ª Lindaura R. Lucas
R. Ocatvo Cim, 2.201 - Afonso Pena
Tel.: (41) 3382-5641
E-mail: colegiolindaura@ig.com.br

C. E. Tiradentes
R. Chapecó, 300 - Borda do Campo
Tel.: (41) 3283-2452
E-mail: ctiradentes@yahoo.com.br

C. E. Silveira da Mota
Pça. Getúlio Vargas, 1.123 - Centro
Tel.: (41) 3382-1241
E-mail: silveiramotta@pop.com.br

C. E. do Campo Colônia Malhada
Estrada Principal da Malhada, s/n
Bairro Colônia Malhada
Tel.: (41) 3384-2214
E-mail: sjpcoloniamalhada@seed.pr.gov.br

C. E. Juscelino K. de Oliveira
R. Joaquim Ferreira Claudino, 900
Tel.: (41) 3385-9225
E-mail: colegiojuscelino@ig.com.br

C. E. Zilda Arns Neumann
R. Manoel Correia, 500 - Borda do Campo
Tel.: (41) 3382-4922
E-mail: ce_zildaarns@yahoo.com.br

São Manoel do Paraná

C. E. Duque de Caxias
R. dos Índios, 390 - Centro
Tel.: (44) 3644-1272 / 3644-1272
E-mail: swfcaxias@seed.pr.gov.br
São Mateus do Sul

C. E. Duque de Caxias
R. Gabriel Martins, 546
Tel.: (42) 3532-3353
E-mail: duquesms@ibest.com.br

C. E. Prof. Eugênio de Almeida
BR 476, Km 302 – Zona Urbana
Tel.: (42) 3560-1208
E-mail: ceeugeniodealmeida@bol.com.br

C. E. C. do Lajeado
PR 151
Tel.: (42) 8881-5205
E-mail: ssllajeado@seed.pr.gov.br
C. E. Prof. Paulo Stencel
R. Progresso, s/n – Vila Americana, Zona Urbana
Tel.: (42) 3532-2210
E-mail: serepaulostencel@yahoo.com.br

C. E. Professora Orlanda Distéfani Santos
R. Anatólio Maciel, 252 - Vila Palmeirinha
Tel/fax: (42) 3532-3038
E-mail: sslorlandasantos@seed.pr.gov.br

C. E. Professora Zuleide Samways Portes
R. João Toporowicz, 720 - Vila Bom Jesus
Tel.: (42) 3532-5967
E-mai: escolazuleideportes@yahoo.com.br

C. E. São Mateus
R. Dr. Paulo Fortes, 422 - Centro
Tel.: (42) 3532-4521
E-mail: cole_saomateus@yahoo.com.br

São Miguel do Iguaçu

C. E. Castelo Branco
R. Matelandia, 205 - Centro
Tel.: (45) 3565-3145 / 3565-3387
E-mail: castelobrancocolegio@bol.com.br /slicastelobranco@seed.pr.gov.br

C. E. Santa Rosa do Ocoi
R. 15 de Outubro, s/n - Sta Rosa do Ocoí
Tel.: (45) 3543-1110
E-mail: slisantarosa@seed.pr.gov.br
C. E. Nestor Vitor dos Santos
R.Castro Alves, 365 - Centro
Tel.: (45) 3565-3145
E-mail: slinestorsantos@seed.pr.gov.br

C. E. Pedro Viriato Parigot de Souza
R. Afonso Alves de Camargo, 483 - Centro
Tel.: (45) 3565-2456
E-mail: slipedrosouza@seed.pr.gov.br

São Pedro do Iguaçu

C. E. Anastácia Kruk
São Pedro
Tel.: (42) 3638-1463
E-mail: cdqanastacia@seed.pr.gov.br
C. E. São Pedro
R. Rio de Janeiro, 705 – Centro
Tel.: (45) 3255-1332
E-mail: spjsaopedro@seed.pr.gov.br

São Pedro do Ivaí

C. E. Carlos Silva
R. Vereador José Antonio Dadalto, 299
Tel.: (43) 3451-1742
E-mail: svicarlosilva@seed.pr.gov.br

São Pedro do Paraná

C. E. Cecília Meireles
Av. Brasil, 466
Tel.: (44) 3464-1109
E-mail: sxdceciliameireles@seed.pr.gov.br
São Sebastião da Amoreira

C. E. Pe. Jerônimo Onuma
Av. Brasil, 629 - Centro
Tel.: (43) 3265-1150
E-mail: sayjeronimonuma@seed.pr.gov.br
São Tomé

C. E. Santos Dumont
R. Pref. Salvador Sanches, 135 – Centro
Tel.: (44) 3607-1374 / 3607-1736
E-mail: colsantosdumont@gmail.com/ stxsantosdumont@seed.pr.gov.br

Sapopema

C. E. Efigênia de Paula Luz
R. Principal, s/n - Lambari
Tel.: (43) 3548-1276
E-mail: colegioefigenia@yahoo.com.br

C. E. Prof. Anadir M. da Costa
R. Principal, s/n – Vida Nova
Tel.: (43) 8419-6391
E-mail: speanadircosta@seed.pr.gov.br
C. E. Sapopema
R. Tancredo Neves, 112
Tel.: (43) 3548-1307
E-mail: colestsapopema@yahoo.com.br

Sarandi

C. E. do Jardim Panorama
R. Euclides da Cunha, 504
Jardim Panorama
Tel.: (44) 3264-4558
E-mail: swwjardimpanorama@seed.pr.gov.br

C. E. Olavo Bilac
R. Jaçanã, 587
Tel.: (44) 3274-2260 / 3264-3542
E-mail: swwolavobilac@seed.pr.gov.br

C. E. Antonio Francisco de Lisboa
Av. Maringá, 1.941
Tel.: (44) 3264-3068
E-mail: swwantoniolisboa@seed.pr.gov.br
C. E. Cora Coralina
R. Ladario, 675
Tel.: (44) 3264-1911
E-mail: swwcoracoralina@seed.pr.gov.br

C. E. Helena Kolody
R. Euclides da Cunha, 2.299
Tel.: (44) 3274-5145
E-mail: swwhelenakolody@seed.pr.gov.br

C. E. do Jardim Independência
Av. Duque de Caxias, 1.410
Jardim Independência
Tel.: (44) 3264-4477
E-mail: swwindependencia@seed.pr.gov.br

Saudade do Iguaçu

C. E. Duque de Caxias
R. Alfides Marangon, s/n - Centro
Tel.: (46) 3246-1146
E-mail: sddeduquedecaxias@seed.pr.gov.br
Sengés

C. E. Presidente Costa e Silva
R. Prefeito Daniel Jorge, 657 – Centro
Tel.: (43) 3567-1407
E-mail: sgxcostaesilva@seed.pr.gov.br

C. E. Anita Grandi Salmon
R. B, 124 - Jardim Bela Vista
Tel.: (43) 3567-1409
E-mail: sgxanitagrandi@seed.pr.gov.br
C. E. Professor Erasmo Braga
R. Paraná, 285 – Centro
Tel.: (43) 3567-1311
E-mail: sgxerasmo@seed.pr.gov.br

C. E. Lauro Sangreman de Oliveira
R. Principal, s/n – Bairro Ouro Verde
Tel.: (43) 3616-1090
E-mail: sgxlauroliveira@seed.pr.gov.br

Sertaneja

C. E. Cecília Meireles
R. Monsenhor Celso, 416
Tel.: (43) 3562-1410
E-mail: colegiocecilia@ibest.com.br
Siqueira Campos

C. E. Segismundo Antunes Netto
R. Pará, 72
Tel.: (43) 3571-1121
E-mail: sqcsegiemundo@seed.pr.gov.br
Sulina

C. E. Nestor de Castro
R. João Inácio Thomas, 158 - Centro
Tel.: (46) 3244-1170
E-mail: sixnestorcastro@seed.pr.gov.br
Tamboara

C. E. Dr. Duílio Trevisani Beltrão
R. Marechal Floriano Peixoto, 1.160
Tel.: (44) 3460-1285
E-mail: tmoduiliobeltrao@seed.pr.gov.br

Tapejara

C. E. Santana de Tapejara
Av. Pres. Tancredo A. Neves, 214
Tel.: (44) 3677-1173
E-mail: colsantanadetapejara@gmail.com / tnotamandare@seed.pr.gov.br

Teixeira Soares

C. E. João Negrão
R. XV de Novembro, 413
Tel.: (42) 3460-1358
E-mail: txrjoaonegrao@seed.pr.gov.br
E. E. de Guaraúna
R. Principal, 100 - Guaraúna
Tel.: (42) 3416-1119
E-mail: txrguarauna@seed.pr.gov.br

Telêmaco Borba

C. E. Maria Aparecida Militão de Souza Pereira
R. Beija Flor, s/n
Bairro  Vila Cristina
Tel.: (42) 3272-3776
E-mail: tebmariapereira@seed.pr.gov.br / cemam@ibest.com

C. E. Prof. Custódio Netto
R. Manoel Borba Gato, 2 - Jd. Bandeirantes
Tel.: (42) 3273-1879
E-mail: tebcustodionetto@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Alegre
R. Acácia,195 - Jd. Alegre
Tel.: (42) 3273-2187
E-mail: tebjardimalegre@seed.pr.gov.br

C. E. Doutor Luiz Vieira
R. Acácia, 1.002 – Bairro São João
Tel.: (42) 3272-5532
E-mail: tebluizvieira@seed.pr.gov.br

C. E. Manoel Ribas
Av. Brasil, 5
Bairro Distrito Harmonia
Tel.: (42) 3271-5389 Fax: 3272-3699
E-mail: tebmanoelribas@seed.pr.gov.br
C. E. Marcelino Nogueira
Al. Washington Luiz, 721
Bairro Socomim
Tel.: (42) 3272-3729
E-mail: tebmarcelinonogueira@seed.pr.gov.br

C. E. Presidente Vargas
R. Guarani, 525
Bairro Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Tel.: (42) 3273-5571
E-mail: tebpvargas@seed.pr.gov.br

C. E. São Francisco de Assis
R. João Martins de Oliveira, s/n
Bairro São Francisco
Tel.: (42) 3272-7077
E-mail: tebsaofrancisco@seed.pr.gov.br

C. E. Wolff Klabin
Av. Presidente Kennedy, 635 - Centro
Tel.: (42) 3272-3997
E-mail: ebklabin@seed.pr.gov.br / cewksecretaria@gmail.com


Terra Boa

C. E. Helena Kolody
R. Ataulfo Alves, 332
Tel.: (44) 3641-1745 / 3641-2110
E-mail: colegiohelena@gmail.com/ teohelenakolody@seed.pr.gov.br

Terra Rica

C. E. James Patrick Clark
R. Duque de Caxias, 802
Tel.: (44) 3441-1918
E-mail: trajamesclark@seed.pr.gov.br
C. E. Santo Inácio de Loyola
R. 21 de Abril, 548
Tel.: (44) 3441-1250
E-mail: trasantoinacio@seed.pr.gov.br

Terra Roxa

C. E. Antonio Carlos Gomes
R. Veriano dos Santos Dias, 401 – Centro
Tel.: (44) 3645-1140
E-mail: carlosgomes@qinfonet.com.br/ trxantoniocarlos@seed.pr.gov.br

C. E. Pres. Arthur da Costa e Silva
Av. Presidente Costa e Silva, 500
Tel.: (44) 3645-1210
E-mail: cecstr@gmail.com/ trxarthurcsilva@seed.pr.gov.br
C. E. Santa Rita d'Oeste
R. Francisco Alves, 154
Santa Rita d'Oeste
Tel.: (44) 3648-1304 - Fax: 3648-1139
E-mail: trxritadoeste@seed.pr.gov.br

Tibagi

C. E. Irênio Moreira Nascimento
R. Guatacara Borba Carneiro, 440
Centro - Tibagi
Tel.: (42) 3275-1063
E-mail: ceimon@ibest.com.br

Tijucas do Sul

C. E. Francisco M. L. Camargo
R. Miguel Maoski, 250 - Centro
Tel.: (41) 3629-1562
E-mail: fcocamargo@bol.com.br
C. E. de Lagoa
BR 281, KM 20 - Lagoa
Tel.: (41) 3674-1053
E-mail: escoladalagoa@uol.com.br

Toledo

C. E. Ayrton Senna da Silva
R. R. Carlos Sbaraini, 1.789
São Francisco II
Tel.: (45) 3277-9427
E-mail: ceasssf@gmail.com / tooayrtonsenna@seed.pr.gov.br

C. E. Senador Attílio Fontana
R. Gonçalves Dias, s/n
Vila Pioneira
Tel.: (45) 3252-2877
E-mail: tooattiliofontana@seed.pr.gov.br

C. E. Esperança F. Covatti
R. Castro, 111
Jardim Bressan
Tel.: (45) 3252-9119
E-mail: colegiocovatti@yahoo.com.br / tooesperancacovatti@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Gisele
R. Princesa Isabel, 350
Jardim Gisele
Tel.: (45) 3378-2577
E-mail: colegiojdgisele@yahoo.com.br / toojardimgisele@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Maracanã
R. Arlei Leonardi, s/n
Jardim Maracanã
Tel.: (45) 3277-2321
E-mail: cejam@onda.com.br / toojardimmaracana@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Porto Alegre
R. Paraná, 299
Jardim Porto Alegre
Tel.: (45) 3278-8292
E-mail: coejapa@yahoo.com.br / toojardimportoalegre@seed.pr.gov.br

C. E. João Arnaldo Ritt
R. Bento Gonçalves, 650
Distrito Vila Nova
Tel.: (45) 3269-1335
E-mail: appjoaoa@certto.com.br / toojoaoarnaldoritt@seed.pr.gov.br

C. E. Luiz Augusto Morais Rego
R. Almirante Barroso, 1.551 – Centro
Tel.: (45) 3252-0274
E-mail: moraisrego@adslcertto.com.br / tooluizrego@seed.pr.gov.br

E. E. do Campo Nova Concórdia
R. Ana Ramisch, 536
Distrito Nova Concórdia
Tel.: (45) 3376-1167
E-mail: toonovaconcordia@seed.pr.gov.br
C. E. Novo Horizonte
R. Pacífico Dezem, 428
Jardim Coopagro
Tel.: (45) 3277-5314
E-mail: nhorizonte@ibest.com.br / toonovohorizonte@seed.pr.gov.br

C. E. Novo Sarandi
R. São Luiz, 1.461
Distrito Novo Sarandi
Tel.: (45) 3273-1311
E-mail: cens@ibest.com.br / toonovosarandi@seed.pr.gov.br

C. E. de Novo Sobradinho
R. Willy Barth, 1.535
Distrito Novo Sobradinho
Tel.: (45) 3269-6063
E-mail: toonovosobradinho@seed.pr.gov.br

C. E. Presidente Castelo Branco
R. Guaíra, 3.275
Jardim La Salle
Tel.: (45) 3252-2174
E-mail: toocastelobranco@seed.pr.gov.br

C. E. Jardim Europa
R. Monteiro Lobato, 391
Santa Clara IV
Tel.: (45) 3252-7444
E-mail: toojardimeuropa@seed.pr.gov.br

C. E. Dario Vellozo
R. Haroldo Hamilton, 271 – Centro
Tel.: (45) 3378-5343
E-mail: toodariovellozo@seed.pr.gov.br / colegiodariovellozo@yahoo.com.br

C. A. E. P. I. de Toledo
Estrada Narciso Antônio Gasparotto, 1.911
Jardim Panorama
Tel.: (45) 3278-1956
E-mail: toocagricola@seed.pr.gov.br


Tomazina

C. E. Antonio B. do Nascimento
R. Principal, s/n
Tel.: (43) 3614-1141
E-mail: tmzantonionascimento@seed.pr.gov.br
C. E. Carlos Gomes
R. Victor Pietra, 169
Tel.: (43) 3563-1178
E-mail: tmzcarlosgomes@seed.pr.gov.br

Três Barras do Paraná

C. E. Princesa Isabel
Av. Paraná, s/n
Tel.: (45) 3235-1426
E-mail: tsrpizabel@seed.pr.gov.br
Tuneiras do Oeste

C. E. Almirante Tamandaré
Av. Nossa Senhora Aparecida, s/n
Tel.: (44) 3565-1151
E-mail: escolaalmirante@gmail.com/ tnotamandare@seed.pr.gov.br
C. E. Duque de Caxias
R. Minas Gerais, 300
Tel.: (44) 3653-1312 / 3653-1971
E-mail: tnoduquecaxias@seed.pr.gov.br

Tupãssi

E. E. Palmitolândia
R. Colômbia, s/n
Distrito de Palmitolândia
Tel.: (44) 3548–1073
E-mail: taspalmitolandia@seed.pr.gov.br

C. E. Vinícius de Moraes
R. da Cultura, 81 – Centro
Tel.: (44) 3544-1231
E-mail: tasviniciusdemoraes@seed.pr.gov.br
C. E Heitor de Alencar Furtado
R. França, 603
Distrito de Jotaesse
Tel.: (44) 3593-1067
E-mail: tasheitorfurtado@seed.pr.gov.br

Turvo

C. E. Faxinal da Boa Vista
R. das Violetas - Ibema
Tel.: (42) 3676-1246
E-mail: tuofaxinal@seed.pr.gov.br
C. E. Edite Cordeiro Marques
R. José Antunes Moreira, 546
Tel.: (42) 3642-1210
E-mail: cediteturvo@gmail.com

Ubiratã


C. E. Carlos Gomes
Rua Bahia, 954
Bairro Jardim São Vicente
Tel.: (44) 3543-1174
E-mail: utacarlosgomes@seed.pr.gov.br

C. E. Cecília Meireles
R. Belo Horizonte, 169
Bairro Jardim Josefina A
Tel.: (44) 3543-4643
E-mail: utaceciliameireles@seed.pr.gov.br

C. E. Jorge Scholl
R. Marechal Candido Rondon, s/n
Bairro Jardim Panorama
Tel.: (44) 3543-2818
E-mail: utajorge@seed.pr.gov.br
C. E. Maria Gomes Bizerra
Av. Stelio Machado Loureiro, 290
Bairro Vila Yolanda
Tel.: (44) 3545-1145
E-mail: utamariagomes@seed.pr.gov.br

C. E. Olavo Bilac
R. Costa e Silva, 1.313
Tel.: (44) 3543-2444
E-mail: utaolavobilac@seed.pr.gov.br

Umuarama

C. E. Paulo Tomazinho
R. Ministro Oliveira Salazar, 4.455
Tel.: (44) 3622-5277
E-mail: umrpaulotomazinho@seed.pr.gov.br

C. E. E.B.J.A. Umuarama
Av. Maringá, 5.035
Tel.: (44) 3623-1566
E-mail: eja-umuarama@netescola.pr.gov.br

C. E. Lourenço Filho
R. Brasília, 723 - Serra dos Dourados
Tel.: (44) 3668-1214
E-mail: umrlourencofilho@seed.pr.gov.br

C. E. Monteiro Lobato
R. Amazona, 3.056
Tel.: (44) 3622-4344
E-mail: umurmonteirolobato@seed.pr.gov.br

C. E. do Parque San Remo I
R. Paulo Fabio Pimentel Gonçalves
Tel.: (44) 3639-6106
E-mail: colegiosanremo@yahoo.com.br
C. E. Profª Hilda T. Kamal
Av. Ipiranga, 4.188
Tel.: (44) 3622-1556
E-mail: hildakamal@ibest.com.br

C. E. Pedro II
Av. Duque de Caxias, 5.910
Tel.: (44) 3622-5461
E-mail: pedroll@uol.com.br

Colégio Agrícola Estadual
Estrada da Paca, s/n
Tel.: (44) 3639-2479
E-mail: umrcolagricola@seed.pr.gov.br

C. E. Ver. José Balan
R. Anhumai, 3.284
Tel.: (44) 3622-1872
E-mail: dcjosebalan@yahoo.com.br


União da Vitória

C. E. Adiles Bordin
R. Ivaldo Thomasi, s/n - Cidade Jardim
Tel.: (42) 3524-4031
E-mail: uvaadilesbordin@seed.pr.gov.br

C. E. Astolpho Macedo Souza
R. Expedicionários, 158 - São Basílio Magno
Tel.: (42) 3522-2641
E-mail: colegioastolpho@yahoo.com.br

C. E. Bernardina Schleder
R. Carlota Pioli, 308 - Rio D'Areia
Tel.: (42) 3522-2086
E-mail: colbernardina@yahoo.com.br

C. E. José de Anchieta
Praça Coronel Amazonas, s/n
Tel.: (42) 3523-1823 / 3522-1643
E-mail: uvajoseanchieta@seed.pr.gov.br

C. E. Dr. Lauro Müller Soares
R. Joaquim Távora, 741 - São Bernardo
Tel.: (42) 3522-3143 / 3523-6305
E-mail: uvalaurosoares@seed.pr.gov.br
www.facebook.com/uvalaurosoares

C. E. Neusa Domit
R. Wilson Alves, 680 - São Braz
Tel.: (42) 3524-4420
E-mail: neusadomit@yahoo.com.br
C. E. Padre Giuseppe Bugatti
Rodovia BR 476, km 225 - Bairro Ouro Verde
Tel.: (42) 3524-7471
E-mail: uvagiuseppe@seed.pr.gov.br

C. E. Pedro Stelmachuk
R. Joaquim Fernandes Luiz, s/n - Cristo Rei
Tel.: (42) 3523-2342
E-mail: ceps_2007@yahoo.com.br

E. C. C. Professor Aniz Domingos
R. Eduardo Stelmach, 291 - Distrito de São Domingos
Tel/fax: (42) 3519-1020
E-mail: uvasaodomingos@seed.pr.gov.br

C. E. Rio Vermelho
Colônia Rio Vermelho
Tel.: (42) 3523-1451 - Posto telefônico
E-mail: uvariovermelho@seed.pr.gov.br

C. E. São Cristóvão
R. Júlia Amazonas, s/n - Sagrada Família
Tel.: (42) 3524-2672
E-mail: uvasaocristovao@seed.pr.gov.br

C. E. Túlio de França
Av. Interv. Manoel Ribas, s/nº - Ponte Nova
(42) 3522 2393
E-mail: tuliodefranca@yahoo.com.br

Uraí

C. E. Prof. Regina Tokano
R. dinamarca, 382
Tel.: (43) 3541-1326
E-mail: crteduca@hotmail.com
C. E. Rubens L. Filgueiras
Av. Parana, 319
Tel.: (43) 3584-1134
E-mail: crlfilgueiras_efm@yahoo.com.br

Ventania

C. E. Alberto da Silva Paraná
Av. Abel Alves da Silva, 118
Tel.: (42) 3274-1224
E-mail: vtnalbertosilva@seed.pr.gov.br
C. E. Pedro Marcondes Ribas
Avenida do Cerne, 1.687
Bairro Novo Barro Preto
Tel.: (42) 3259-1134
E-mail: vtnpedromarcondes@seed.pr.gov.br

Vera Cruz do Oeste

C. E. Marquês Paranaguá
Av. Padre Anchieta, 723
Jardim Bandeirantes
Tel.: (45) 3267-1206
E-mail: marquesparanagua@nrecascavel.com
C. E. Vital Brasil
R. Heiji Sakai, 502
Tel.: (45) 3267-1285
E-mail: vcovitalbrasil@seed.pr.gov.br

Verê

C. E. Arnaldo Busato
R. Pioneiro Antonio, s/n
Tel.: (46) 3535-1379
E-mail: vrearnaldobusato@seed.pr.gov.br
Virmond

C. E. Eurico Gaspar Dutra
R. Duque de Caxias, 723
Tel.: (42) 3618-1133
E-mail: vrneuricodutra@seed.pr.gov.br
Vitorino

C. E. Padre Henrique Vicenzi
R. Barão de Capanema, 269 - Centro
Tel.: (46) 3227-1383
E-mail: vtohenrique@seed.pr.gov.br
Wenceslau Braz

C. E. Ary Barroso
R. Brazópolis, 320 - Bairro Vila Velha
Tel.: (43) 3528-2072
E-mail: wbzarybarroso@seed.pr.gov.br

C. E. Prof. Milton Benner
R. Benjamin Constant, 359 – Centro
Tel.: (43) 3528-2161
E-mail: wbzmiltonbenner@seed.pr.gov.br

C. E. Miguel Nassif Maluf
R. José Vilarino, s/n – Vila Verde
Tel.: (43) 3528-2094
E-mail: wbzmiguelnassif@seed.pr.gov.br
C. E. Patrimônio São Miguel
R. Principal, s/n – Bairro Patrimônio São Miguel
Tel.: (43) 3528-1310
E-mail: wbzpatrimoniosmiguel@seed.pr.gov.br

C. E. Dr. Sebastião Paraná
R. Sete de Setembro, 391 – Centro
Tel.: (43) 3528-2233
E-mail: wbzsebastiaoparana@seed.pr.gov.br

CEEBJA Wenceslau Braz
R. Benjamin Vieira dos santos, s/n
Conjunto Ney Braga
Tel.: (043) 3528-1874
E-mail: wbzceebjawenceslaubraz@seed.pr.gov.br

Recomendar esta página via e-mail: